サンマンションアトレ志村ソレアージュ 外観

サンマンションアトレ志村ソレアージュ

板橋区・志村三丁目駅 徒歩5分・築23年

3.71
液状化注意
3,834万円〜5,911万円
坪単価 179万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 15.8万円〜22.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンマンションアトレ志村ソレアージュ 外観

サンマンションアトレ志村ソレアージュ

板橋区・志村三丁目駅 徒歩5分・築23年

3,834万円〜5,911万円
坪単価 179万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 15.8万円〜22.9万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンマンションアトレ志村ソレアージュ部屋別の参考相場価格

15部屋 / 74部屋
主要採光面
2014,541万円価格を確認する3,690万円18万円/月3LDK81.41
-
2024,027万円価格を確認する3,260万円16.4万円/月3LDK72.08
-
2034,027万円価格を確認する3,260万円16.4万円/月3LDK72.08
-
2044,737万円価格を確認する4,340万円18.3万円/月3LDK82.79
-
2053,970万円価格を確認する3,490万円16.2万円/月3LDK70.14
-
2064,018万円価格を確認する3,530万円16.3万円/月3LDK70.93
-
2074,018万円価格を確認する3,530万円16.3万円/月3LDK70.93
-
2084,150万円価格を確認する3,660万円16.6万円/月3LDK73.28
-
2094,162万円価格を確認する3,670万円16.6万円/月3LDK73.48
-
2104,290万円価格を確認する3,790万円17万円/月3LDK75.80
-
2114,275万円価格を確認する3,780万円16.9万円/月3LDK75.52
-
2124,290万円価格を確認する3,790万円17万円/月3LDK75.80
-
2134,151万円価格を確認する3,670万円16.6万円/月3LDK73.30
-
2143,952万円価格を確認する3,440万円16.1万円/月3LDK69.72
-
2154,836万円価格を確認する4,480万円18.9万円/月4LDK85.17
-
201
参考相場価格
4,541万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 81.41
  • -
202
参考相場価格
4,027万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.08
  • -
203
参考相場価格
4,027万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.08
  • -
204
参考相場価格
4,737万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 82.79
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,970万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.14
  • -
206
参考相場価格
4,018万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.93
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,018万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.93
  • -
208
参考相場価格
4,150万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.28
  • -
209
参考相場価格
4,162万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.48
  • -
210
参考相場価格
4,290万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 75.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンマンションアトレ志村ソレアージュ利回り・空室率を診断します。

サンマンションアトレ志村ソレアージュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンマンションアトレ志村ソレアージュ売買履歴

サンマンションアトレ志村ソレアージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンマンションアトレ志村ソレアージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,647万63万円/m²3階57.29m²3DKキャッスルマンション蓮根築23年
2025/06成約4,490万69万円/m²2階65.00m²2LDKシャリエ志村三丁目築23年
2025/06成約4,700万70万円/m²7階67.05m²3LDKコスモフォーラム城北公園築18年
オススメ
サンマンションアトレ志村ソレアージュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,480万71万円/m²5階77.08m²2SLDKクレストフォルム蓮根城北公園築24年
2025/03成約4,100万61万円/m²2階66.75m²3LDKビューネ蓮根城北公園築24年
2024/12成約4,100万68万円/m²10階60.00m²3LDKクレアホームズ蓮根築20年
2024/12成約4,640万56万円/m²1階82.18m²3SLDKコスモ蓮根ロイヤルフォルム築25年
2024/12成約3,500万50万円/m²1階69.00m²2SDKコスモ蓮根ロイヤルフォルム築25年
2024/08成約4,290万63万円/m²4階67.41m²3LDKソフィア志村築26年
2024/04成約5,100万60万円/m²2階84.34m²4LDKグランシーナ城北公園築18年
サンマンションアトレ志村ソレアージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンマンションアトレ志村ソレアージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンマンションアトレ志村ソレアージュ資産性スコア

3.71
サンマンションアトレ志村ソレアージュの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

123%築23年

新築時価格

3,690万円+851万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンマンションアトレ志村ソレアージュ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,541万円221万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンマンションアトレ志村ソレアージュ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンマンションアトレ志村ソレアージュマンションの口コミ・評判(317件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    志村三丁目

    駅周辺は閑静な住宅街で、特に不満はありませんでした。

  • 医療・福祉

    5

    蓮根

    蓮根駅から徒歩2分のはなまるキッズクリニックは、一般的な小児科診療だけでなく、アトピー性皮膚炎や喘息、夜尿症などの診療も行っていて、予防接種や育児相談にも対応してくれるので安心です。

板橋区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンマンションアトレ志村ソレアージュマンション概要

都営三田線志村三丁目駅より徒歩5分の距離にあるサンマンションアトレ志村ソレアージュ、駅チカで友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数74戸のマンションです。

サンマンションアトレ志村ソレアージュ詳細情報

基本情報

建物名サンマンションアトレ志村ソレアージュ
住所東京都板橋区坂下1丁目34-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(74部屋)
建築構造RC造
専有面積69.72㎡〜98.71㎡
新築時価格2990万円〜5550万円
参考相場価格
  • 3LDK:3834万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:4836万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価179万円/坪〜200万円/坪
想定賃料15.8万円〜22.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場37
駐車費※115000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンマンションアトレ志村ソレアージュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志村三丁目駅
平均
3LDK73.32m²4,159万円5,346万円
4LDK86.82m²5,138万円6,155万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンマンションアトレ志村ソレアージュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンマンションアトレ志村ソレアージュ利回り・空室率を診断します。

サンマンションアトレ志村ソレアージュの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

志村三丁目駅のマンション

志村三丁目駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から比較的近い場所に位置した住宅街です。路線は1本ですが、巣鴨まで出ると多方面へのアクセスがひらけ、交通の便は悪くありません。周辺には、志村ショッピングセンターという、スーパーや小売店が複数入った商業施設があり、お買いものに便利です。郊外までは遠ざからず、都心にほど近い住宅地でマンションをお探しの方におすすめです。

その他の最寄り駅: