グリシーナT・T

横浜市緑区・中山駅 徒歩3分・築28年

3.62
2,706万円〜2,934万円
坪単価 167万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グリシーナT・T

横浜市緑区・中山駅 徒歩3分・築28年

2,706万円〜2,934万円
坪単価 167万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11万円/月
3.62
最終更新
2026年04月20日

グリシーナT・T部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,909万円価格を確認する-10.4万円/月3DK56.70
-
2階2,837万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK52.87
南西
3階2,934万円価格を確認する-10.8万円/月3DK56.70
-
4階2,706万円価格を確認する-10.4万円/月2DK52.87
4階2,894万円価格を確認する-10.8万円/月3DK56.70
西
4階2,837万円価格を確認する-11万円/月2LDK52.65
西
4階2,897万円価格を確認する-10.8万円/月3DK56.70
5階2,873万円価格を確認する-10.8万円/月3DK56.70
西
5階2,875万円価格を確認する-10.8万円/月3DK56.70
5階2,831万円価格を確認する-11万円/月2LDK52.65
西
2階
参考相場価格
2,909万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3DK
  • 56.70
  • -
2階
参考相場価格
2,837万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 52.87
  • 南西
3階
参考相場価格
2,934万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3DK
  • 56.70
  • -
4階
参考相場価格
2,706万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2DK
  • 52.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,894万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3DK
  • 56.70
  • 西
4階
参考相場価格
2,837万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 52.65
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,897万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3DK
  • 56.70
5階
参考相場価格
2,873万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3DK
  • 56.70
  • 西
5階
参考相場価格
2,875万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3DK
  • 56.70
5階
参考相場価格
2,831万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 52.65
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリシーナT・T利回り・空室率を診断します。

グリシーナT・T販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリシーナT・T売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/12成約3,470万42万円/m²3階81.60m²3LDKグランシティレイディアント横濱四季の森公園築21年
2022/11成約3,840万61万円/m²5階62.30m²3LDK中山南パーク・ホームズ築28年
2022/07成約2,840万42万円/m²2階67.20m²3LDKグランシティレイディアント横濱四季の森公園築21年
オススメ
グリシーナT・T
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/06成約3,980万38万円/m²5階103.50m²1LDKグランシティレイディアント横濱四季の森公園築21年
2021/11成約2,800万44万円/m²5階62.30m²3LDK中山南パーク・ホームズ築27年
2021/11成約3,640万35万円/m²5階103.50m²3LDKグランシティレイディアント横濱四季の森公園築20年
2021/09成約2,880万52万円/m²5階55.07m²3LDK中山南パーク・ホームズ築27年
2020/07成約2,280万38万円/m²6階59.00m²2SLDK中山南パーク・ホームズ築26年
2017/02成約2,800万44万円/m²2階62.30m²2SLDK中山南パーク・ホームズ築22年
2016/05成約2,380万40万円/m²5階59.00m²3LDK中山南パーク・ホームズ築22年
グリシーナT・Tの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリシーナT・T
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリシーナT・T資産性スコア

3.62
グリシーナT・Tの資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

グリシーナT・T 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリシーナT・T価格推移と将来予測

参考相場価格

2,909万円246万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グリシーナT・T2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリシーナT・Tマンションの口コミ・評判(296件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    中山

    駅周辺で生活必需品が揃うので、近所の人と自然と顔見知りになりやすいです。

  • 教育環境

    5

    川和町

    川和町駅周辺には評判の良い小学校や中学校があり、教育環境が整っているので子育て世代には安心です。

横浜市緑区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    緑区は内陸部に位置しているため津波の心配はありませんが、川沿いや谷地形の場所では水害や土砂災害のリスクがあると聞きました。ハザードマップを確認してから住む場所を決めた方が安心です。

  • 教育環境

    5

    駅近くに個別指導塾や英会話教室、音楽教室などが揃っていて、子どもの習い事の選択肢が多いのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリシーナT・Tマンション概要

このマンションはJR横浜線中山駅から徒歩3分の距離にあり、駅チカでバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間25分以内で都心へのアクセスも良好です。築28年でRC造り、5階建てのマンションです。

グリシーナT・T詳細情報

基本情報

建物名グリシーナT・T
住所神奈川県横浜市緑区寺山町102
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52.65㎡〜56.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2706万円〜(52m²〜)
  • 2LDK:2831万円〜(52m²〜)
  • 3DK:2873万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価167万円/坪〜178万円/坪
想定賃料10.4万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリシーナT・T間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中山駅
平均
2DK52.87m²2,706万円1,400万円
2LDK52.65m²2,837万円2,488万円
3DK56.7m²2,895万円1,772万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリシーナT・T

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリシーナT・Tの駅、市区町村、学区を知る