※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,230万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 2K | 34.00m² 西 |
| 1階 | 1,204万円 | 価格を確認する | - | 5.1万円/月 | 1K | 19.00m² 南 |
| 1階 | 1,660万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 26.39m² - |
| 2階 | 1,296万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1K | 20.00m² 南 |
| 2階 | 1,109万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1K | 17.00m² 南 |
| 2階 | 1,707万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1K | 26.39m² - |
| 2階 | 1,109万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1K | 17.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,370万円 | 84万円/m² | 3階 | 75.00m² | 3LDK | ファミール成増グランデージ | 築30年 |
| 2026/02 | 成約4,160万円 | 63万円/m² | 1階 | 65.79m² | 3LDK | レクセルマンション成増第3 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約5,590万円 | 76万円/m² | 8階 | 72.78m² | 3LDK | ファミール成増グランデージ | 築30年 |
| オススメ | サンコーポ立川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,280万円 | 63万円/m² | 2階 | 66.90m² | 3LDK | ドラゴンマンション光が丘公園壱番館 | 築27年 |
| 2025/09 | 成約4,980万円 | 77万円/m² | 10階 | 64.46m² | 3LDK | ファミール成増グランデージ | 築30年 |
| 2025/05 | 成約5,870万円 | 81万円/m² | 9階 | 71.67m² | 3LDK | ファミール成増グランデージ | 築29年 |
| 2025/01 | 成約3,820万円 | 58万円/m² | 3階 | 65.68m² | 2LDK | ダイアパレス成増3 | 築28年 |
| 2025/01 | 成約930万円 | 41万円/m² | 4階 | 22.26m² | 1R | ライオンズガーデン成増 | 築30年 |
| 2025/01 | 成約1,180万円 | 42万円/m² | 2階 | 27.84m² | 1DK | ライオンズガーデン成増 | 築30年 |
| 2024/12 | 成約4,800万円 | 61万円/m² | 1階 | 78.59m² | 3LDK | レクセルマンション成増第3 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 5万円/月 | 1階 | 19.0m² | 1K | 築27年 |
| 2025/03 | 5.3万円/月 | 2階 | 19.0m² | 1K | 築27年 |
| 2024/01 | 5.3万円/月 | 2階 | - | 1K | 築26年 |
| 2023/03 | 5万円/月 | 1階 | - | 1K | 築25年 |
| 2022/10 | 5万円/月 | 2階 | 17.0m² | 1K | 築24年 |
| 2021/03 | 7.3万円/月 | 1階 | 34.0m² | 2K | 築23年 |
| 2021/01 | 5万円/月 | 2階 | 17.0m² | 1K | 築23年 |
| 2020/12 | 5.1万円/月 | 2階 | 19.0m² | 1K | 築23年 |
| 2020/02 | 5.1万円/月 | 2階 | 19.0m² | 1K | 築22年 |
| 2019/03 | 5万円/月 | 1階 | 19.0m² | 1K | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円サンコーポ立川 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,230万円66万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
地下鉄成増
駅周辺にはパチンコ屋やキャバクラが多く、キャッチが絡んでくる日もあるので、女性にはおすすめしない街です。
防災・安全性
成増
成増駅周辺は夜間でも街灯が多く、主要な通りは明るく照らされているので女性の一人暮らしでも安心して帰宅できます。交番も近くにあり、パトロールも定期的に行われています。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ有楽町線地下鉄成増駅より徒歩2分の距離にあり、駅からすぐで非常に便利です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築28年で木造り、2階建てのマンションです。
| 建物名 | サンコーポ立川 |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区旭町3丁目25-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 17㎡〜34㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 208万円/坪〜217万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.1万円〜7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 地下鉄成増駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 19.5m² | 1,250万円 | 1,139万円 |
| 2K | 34m² | 2,230万円 | 1,439万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。