セントラルコート北千住 外観

セントラルコート北千住

足立区・千住大橋駅 徒歩7分・築28年

3.80
5,065万円〜6,681万円
坪単価 212万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 19.9万円〜26.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セントラルコート北千住 外観

セントラルコート北千住

足立区・千住大橋駅 徒歩7分・築28年

5,065万円〜6,681万円
坪単価 212万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 19.9万円〜26.2万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

セントラルコート北千住部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階5,407万円価格を確認する-20.2万円/月3LDK78.92
-
2階6,681万円価格を確認する-26.2万円/月1R100.54
南東
2階5,361万円価格を確認する-19.9万円/月3LDK78.92
-
2階6,478万円価格を確認する-25.4万円/月1R97.48
南東
3階5,290万円価格を確認する-20.2万円/月3LDK78.92
-
6階5,116万円価格を確認する-20.7万円/月3LDK78.92
-
11階5,065万円価格を確認する-20.6万円/月3LDK78.92
-
1階
参考相場価格
5,407万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.92
  • -
2階
参考相場価格
6,681万円
新築時価格
-
想定賃料
26.2万円/月
  • 1R
  • 100.54
  • 南東
2階
参考相場価格
5,361万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.92
  • -
2階
参考相場価格
6,478万円
新築時価格
-
想定賃料
25.4万円/月
  • 1R
  • 97.48
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,290万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.92
  • -
6階
参考相場価格
5,116万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.92
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
11階
参考相場価格
5,065万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

セントラルコート北千住利回り・空室率を診断します。

セントラルコート北千住販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントラルコート北千住売買履歴

セントラルコート北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラルコート北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,280万79万円/m²7階53.67m²2LDK千住彩館築29年
2024/10成約4,100万67万円/m²3階60.53m²3LDK千住彩館築27年
2024/06成約4,090万74万円/m²2階54.65m²1SLDKル・グラン千住仲町築28年
オススメ
セントラルコート北千住
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約2,380万53万円/m²6階44.18m²2DKシティーポート北千住築28年
2021/04成約3,980万64万円/m²4階61.32m²3LDKル・グラン千住仲町築24年
2018/07成約1,890万51万円/m²4階36.67m²2K千住彩館築21年
2018/01成約3,000万49万円/m²3階60.53m²3LDK千住彩館築20年
2016/05成約3,000万52万円/m²5階56.97m²2SLDKル・グラン千住仲町築20年
2016/01成約2,840万39万円/m²10階71.82m²2LDKシティーポート北千住築23年
2015/04成約3,060万55万円/m²4階54.65m²1SLDKル・グラン千住仲町築18年
セントラルコート北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラルコート北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントラルコート北千住賃貸履歴

  • 2011/05
    15万円/月
    • 69.6m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築13年
セントラルコート北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラルコート北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セントラルコート北千住資産性スコア

3.80
セントラルコート北千住の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

セントラルコート北千住 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントラルコート北千住価格推移と将来予測

参考相場価格

5,407万円229万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セントラルコート北千住1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントラルコート北千住マンションの口コミ・評判(346件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    常磐線以外も多くの路線が通る駅なので乗り換えがとても便利です。交通の便は申し分ありません。

  • 周辺環境

    5

    駅構内や駅周辺にはお店が多く、買い物にとても便利です。昼も夜も活気があり、駅前は街灯も多いので安心です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    千住大橋

    夜は静かな住宅街で落ち着いていますが、深夜営業の店が少ないので夜遅くに外で過ごす場所はあまりありません。

  • 子育て環境

    5

    北千住

    北千住駅周辺は保育園や幼稚園の数が多く、駅には多機能トイレや授乳室、エレベーターもあるのでベビーカーでも安心して利用できます。駅前は賑やかですが、駅ビル内に緑も増えてきて子育てしやすい雰囲気...

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントラルコート北千住マンション概要

こちらのマンションは京成本線千住大橋駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で都心へのアクセスも良好です。築28年でSRC造り、12階建て総戸数36戸のマンションです。

セントラルコート北千住詳細情報

基本情報

建物名セントラルコート北千住
住所東京都足立区千住仲町5-10
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)12階建(36部屋)
建築構造SRC造
専有面積78.92㎡〜100.54㎡
新築時価格3390万円〜5580万円
参考相場価格
  • 1R:6478万円〜(97m²〜)
  • 3LDK:5065万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価212万円/坪〜226万円/坪
想定賃料19.9万円〜26.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ジュフール
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントラルコート北千住間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千住大橋駅
平均
1R99.01m²6,579万円1,396万円
3LDK78.92m²5,290万円6,569万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントラルコート北千住

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セントラルコート北千住利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
千住彩館
5,499万
  • 2LDK
  • 50.15
  • 9階/11階建

セントラルコート北千住の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。