※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,062万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 3LDK | 62.10m² - |
| 2階 | 3,122万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 3LDK | 62.10m² - |
| 3階 | 3,150万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 3LDK | 62.10m² 南 |
| 4階 | 3,218万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 3LDK | 62.10m² - |
| 4階 | 2,892万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 3LDK | 55.50m² 東 |
| 5階 | 3,264万円 | 価格を確認する | - | 13万円/月 | 3LDK | 62.10m² - |
| 6階 | 3,269万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 3LDK | 62.10m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/08 | 成約2,560万円 | 50万円/m² | 4階 | 50.26m² | 2LDK | 築25年 |
| 2021/09 | 成約2,680万円 | 43万円/m² | 3階 | 62.10m² | 3LDK | 築24年 |
| 2017/06 | 成約1,700万円 | 30万円/m² | 2階 | 55.50m² | 3LDK | 築20年 |
| 2016/10 | 成約2,360万円 | 38万円/m² | 2階 | 62.10m² | 3LDK | 築19年 |
| 2016/08 | 成約2,930万円 | 41万円/m² | 7階 | 70.05m² | 4LDK | 築19年 |
| 2014/02 | 成約2,470万円 | 39万円/m² | 7階 | 62.10m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円ドラゴンマンション多摩弐番館 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,062万円44万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
唐木田
唐木田駅周辺の地価は2024年も上昇しており、今後も安定した資産価値が期待できるエリアだと思います。
医療・福祉
多摩センター
医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。
防災・安全性
多摩市は地震の危険度が都内でも低いとされていて、建物倒壊や火災のリスクも少ないと聞きました。災害時の活動も困難ではないので、安心して暮らせる地域だと思います。
自然環境
多摩中央公園がすぐ近くにあって、四季折々の自然を感じながら散歩できるのがとても気に入っています。子どもと一緒に遊べる広い公園が多いので、家族連れにはぴったりの環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急多摩線唐木田駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで荷物が多い日も楽チンです。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間53分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築29年でRC造り、7階建て総戸数68戸のマンションです。
| 建物名 | ドラゴンマンション多摩弐番館 |
|---|---|
| 住所 | 東京都多摩市唐木田1丁目53-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(68部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.5㎡〜62.1㎡ |
| 新築時価格 | 2930万円〜4930万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 163万円/坪〜174万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜13.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)コミュニティーホワイト |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 唐木田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 62.1m² | 3,150万円 | 3,776万円 |