エスペランサ

江戸川区・葛西駅 徒歩5分・築23年

3.96
液状化注意
2,992万円〜3,915万円
坪単価 227万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 11.6万円〜14.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスペランサ

江戸川区・葛西駅 徒歩5分・築23年

2,992万円〜3,915万円
坪単価 227万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 11.6万円〜14.4万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エスペランサ部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
2013,537万円価格を確認する-13万円/月2DK51.25
2022,992万円価格を確認する-11.6万円/月1SDK43.44
南西
2033,538万円価格を確認する-13万円/月2DK51.25
南西
3033,613万円価格を確認する-13.6万円/月2DK51.25
4013,651万円価格を確認する-13.6万円/月2DK51.25
4033,834万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK51.25
5033,857万円価格を確認する-14万円/月2LDK51.25
6033,669万円価格を確認する-13.8万円/月2DK51.25
7033,700万円価格を確認する-14.1万円/月2DK51.25
8033,715万円価格を確認する-14.1万円/月2DK51.25
8階3,915万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK51.25
201
参考相場価格
3,537万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 51.25
202
参考相場価格
2,992万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1SDK
  • 43.44
  • 南西
203
参考相場価格
3,538万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 51.25
  • 南西
303
参考相場価格
3,613万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 51.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
3,651万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 51.25
403
参考相場価格
3,834万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 51.25
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
3,857万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 51.25
603
参考相場価格
3,669万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2DK
  • 51.25
703
参考相場価格
3,700万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2DK
  • 51.25
803
参考相場価格
3,715万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2DK
  • 51.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスペランサ利回り・空室率を診断します。

エスペランサ販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスペランサ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,800万62万円/m²4階61.12m²2LDKクィーンシティ葛西ベイスイート築22年
2025/10成約4,300万62万円/m²4階68.65m²3LDKグランシティユーロレジデンス葛西築19年
2025/10成約3,510万47万円/m²4階74.49m²3LDKライオンズマンション東葛西壱番館築25年
オススメ
エスペランサ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,100万41万円/m²2階75.25m²3LDKライオンズマンション東葛西弐番館築25年
2025/06成約5,000万62万円/m²6階79.47m²3LDK東葛西グリーンホームズ築22年
2025/05成約4,190万62万円/m²2階67.14m²3LDKライオンズマンション東葛西弐番館築25年
2025/03成約7,140万86万円/m²11階82.25m²3LDK葛西駅前グリーンホームズIII築18年
2025/03成約4,640万78万円/m²12階59.15m²2LDK葛西駅前グリーンホームズIII築18年
2025/02成約3,410万41万円/m²1階82.71m²3LDKライオンズマンション東葛西弐番館築25年
2025/02成約4,380万58万円/m²3階75.28m²3LDKクィーンシティ葛西ベイスイート築21年
エスペランサの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスペランサ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスペランサ資産性スコア

3.96
エスペランサの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

エスペランサ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスペランサ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,537万円322万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
エスペランサ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスペランサマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    葛西

    治安は悪くないですが、駅周辺は少し柄が悪いと感じることもあります。

  • 資産性

    4

    西葛西

    西葛西駅の固定資産税評価額は2025年に坪単価119万円で、前年より2.8%上昇しています。土地の価値が着実に上がっている印象です。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスペランサマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ東西線葛西駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近いため荷物が多い日も楽チンです。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で都心へのアクセスも良好です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 地下鉄に関する理解を深められる地下鉄博物館に近いマンションです。地下鉄の歴史をはじめとした様々な知識が得られるコーナーの他、シミュレーターなどの体験コーナーも充実しており、子供から大人までの幅広い世代が楽しめます。そのため、充実した休日を過ごしたい場合に最適な施設です。

エスペランサ詳細情報

基本情報

建物名エスペランサ(えすぺらんさ)
住所東京都江戸川区東葛西6丁目7-13
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積43.44㎡〜51.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SDK:2992万円〜(43m²〜)
  • 2DK:3537万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:3834万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜252万円/坪
想定賃料11.6万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスペランサ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
1SDK43.44m²2,992万円2,450万円
2DK51.25m²3,651万円2,271万円
2LDK51.25m²3,857万円3,850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスペランサ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスペランサの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。