清本ビルシェーヌ武蔵野

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩2分・築29年

4.28上位10%
5,337万円〜6,254万円
坪単価 295万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 16.9万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

清本ビルシェーヌ武蔵野

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩2分・築29年

5,337万円〜6,254万円
坪単価 295万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 16.9万円〜19.3万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日

清本ビルシェーヌ武蔵野部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階5,346万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK57.76
-
3階5,337万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK57.76
西
3階6,254万円価格を確認する-18.8万円/月2SLDK68.55
西
4階5,364万円価格を確認する-17万円/月2LDK57.76
-
5階6,124万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK68.55
西
5階5,850万円価格を確認する-18.5万円/月3LDK65.09
5階5,364万円価格を確認する-17万円/月2LDK57.76
西
5階5,374万円価格を確認する-17万円/月2LDK57.76
-
6階5,402万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK57.76
-
6階5,930万円価格を確認する-18.3万円/月3LDK65.09
3階
参考相場価格
5,346万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.76
  • -
3階
参考相場価格
5,337万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.76
  • 西
3階
参考相場価格
6,254万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 2SLDK
  • 68.55
  • 西
4階
参考相場価格
5,364万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 57.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
6,124万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.55
  • 西
5階
参考相場価格
5,850万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.09
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
5,364万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 57.76
  • 西
5階
参考相場価格
5,374万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 57.76
  • -
6階
参考相場価格
5,402万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.76
  • -
6階
参考相場価格
5,930万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.09

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

清本ビルシェーヌ武蔵野利回り・空室率を診断します。

清本ビルシェーヌ武蔵野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

清本ビルシェーヌ武蔵野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,300万103万円/m²11階22.32m²1K朝日フリーディオ武蔵境築28年
2025/01成約1億100万85万円/m²8階118.80m²3LDKサンパレス武蔵野築29年
2023/12成約4,770万70万円/m²4階67.75m²3LDKグローリオ武蔵野築21年
オススメ
清本ビルシェーヌ武蔵野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約5,100万65万円/m²--77.55m²3LDKM-flats築23年
2021/03成約4,490万62万円/m²--72.00m²2LDKM-flats築21年
2020/05成約4,000万59万円/m²6階67.75m²3LDKグローリオ武蔵野築18年
2020/02成約3,730万56万円/m²4階65.75m²2LDKグローリオ武蔵野築18年
2020/01成約5,450万73万円/m²9階73.80m²3LDKサンパレス武蔵野築25年
2019/04成約2,200万63万円/m²8階34.82m²1R朝日フリーディオ武蔵境築21年
2017/11成約3,800万73万円/m²5階51.66m²2LDKサンパレス武蔵野築22年
清本ビルシェーヌ武蔵野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
清本ビルシェーヌ武蔵野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

清本ビルシェーヌ武蔵野賃貸履歴

  • 2026/01
    20.8万円/月
    • 68.55m²
    • 2SLDK
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2025/11
    17.2万円/月
    • 57.76m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2025/10
    17.7万円/月
    • 57.76m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2025/07
    17万円/月
    • 57.76m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築28年
  • 2025/07
    18万円/月
    • 68.55m²
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2025/05
    18.8万円/月
    • 71.59m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2025/04
    16.5万円/月
    • 57.76m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築28年
  • 2025/03
    19.2万円/月
    • 65.1m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2025/01
    16.8万円/月
    • 57.76m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築27年
  • 2024/05
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築27年
清本ビルシェーヌ武蔵野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
清本ビルシェーヌ武蔵野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

清本ビルシェーヌ武蔵野資産性スコア

4.28
上位10%
清本ビルシェーヌ武蔵野の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

清本ビルシェーヌ武蔵野 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

清本ビルシェーヌ武蔵野価格推移と将来予測

参考相場価格

5,346万円473万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
清本ビルシェーヌ武蔵野3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+51万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

清本ビルシェーヌ武蔵野マンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    武蔵境

    駅の南口を出るとすぐにイトーヨーカドーがあって買い物には困らないし、近くに日赤もあるので生活に必要な施設が揃っていてとても便利です。

  • 防災・安全性

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は治安が良いですが、朝のラッシュ時は駅や電車が混雑し、遅延も多いので通勤通学にはやや不便を感じることがあります。

武蔵野市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

  • 地域コミュニティ

    4

    武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

清本ビルシェーヌ武蔵野マンション概要

JR中央線武蔵境駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築29年でSRC造り、10階建てのマンションです。

清本ビルシェーヌ武蔵野詳細情報

基本情報

建物名清本ビルシェーヌ武蔵野
住所東京都武蔵野市2丁目2-12
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積57.76㎡〜68.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5337万円〜(57m²〜)
  • 2SLDK:6254万円〜(68m²〜)
  • 3LDK:5850万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価295万円/坪〜309万円/坪
想定賃料16.9万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

清本ビルシェーヌ武蔵野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
2LDK57.76m²5,364万円5,736万円
2SLDK68.55m²6,254万円5,005万円
3LDK65.09m²5,930万円6,234万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは清本ビルシェーヌ武蔵野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

清本ビルシェーヌ武蔵野利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
クラルテ武蔵野
5,380万
  • 3LDK
  • 80.73
  • 2階/13階建

清本ビルシェーヌ武蔵野の駅、市区町村、学区を知る