※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,344万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1R | 26.83m² 南 |
| 3階 | 2,578万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1DK | 29.29m² 南 |
| 3階 | 2,040万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 23.14m² - |
| 3階 | 3,147万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1DK | 35.35m² 南 |
| 4階 | 3,845万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 1LDK | 41.32m² 東 |
| 4階 | 2,087万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 23.34m² 西 |
| 4階 | 2,072万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 23.14m² - |
| 5階 | 5,602万円 | 価格を確認する | - | 18.2万円/月 | 3LDK | 60.76m² 南 |
| 5階 | 2,069万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 23.14m² - |
| 10階 | 5,613万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 2SLDK | 60.76m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約2,320万円 | 74万円/m² | 3階 | 31.03m² | 1K | 築28年 |
| 2023/02 | 成約5,740万円 | 94万円/m² | 6階 | 60.76m² | 2SLDK | 築26年 |
| 2021/04 | 成約2,508万円 | 85万円/m² | 2階 | 29.29m² | 1R | 築24年 |
| 2019/08 | 成約2,700万円 | 69万円/m² | 12階 | 38.96m² | 1LDK | 築22年 |
| 2018/10 | 成約4,000万円 | 65万円/m² | 9階 | 60.76m² | 2SLDK | 築21年 |
| 2017/04 | 成約1,600万円 | 54万円/m² | 2階 | 29.29m² | 1K | 築20年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,200万円 | 88万円/m² | 4階 | 36.19m² | 1LDK | 朝日クレス・パリオ大山 | 築30年 |
| 2026/01 | 成約5,870万円 | 90万円/m² | 5階 | 64.65m² | 3LDK | 朝日クレス・パリオ大山 | 築30年 |
| 2024/11 | 成約6,500万円 | 89万円/m² | 4階 | 72.69m² | 3LDK | ダイアパレスエスタヴォール大山 | 築26年 |
| オススメ | ライオンズステーションプラザ大山田留ビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約6,170万円 | 84万円/m² | 2階 | 72.69m² | 3LDK | ダイアパレスエスタヴォール大山 | 築26年 |
| 2024/03 | 成約6,460万円 | 86万円/m² | 6階 | 74.75m² | 3LDK | ダイアパレスエスタヴォール大山 | 築26年 |
| 2023/11 | 成約5,100万円 | 86万円/m² | 8階 | 59.30m² | 2LDK | ダイアパレスエスタヴォール大山 | 築25年 |
| 2023/07 | 成約5,290万円 | 78万円/m² | 3階 | 67.77m² | 3LDK | 朝日クレス・パリオ大山 | 築28年 |
| 2022/12 | 成約2,680万円 | 74万円/m² | 2階 | 36.19m² | 1LDK | 朝日クレス・パリオ大山 | 築27年 |
| 2019/07 | 成約4,300万円 | 72万円/m² | 8階 | 59.30m² | 2LDK | ダイアパレスエスタヴォール大山 | 築21年 |
| 2019/03 | 成約5,270万円 | 63万円/m² | 6階 | 82.92m² | 2LDK | 朝日クレス・パリオ大山 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円ライオンズステーションプラザ大山田留ビル 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,344万円113万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
大山
大山駅周辺はファミリー層が多く、治安は悪くないと感じます。夜遅くなっても商店街が明るいので、女性の一人歩きでも安心できる雰囲気です。
自然環境
板橋区役所前
駅から徒歩圏内に東板橋公園や板橋こども動物園があり、子供と一緒に自然や動物と触れ合える場所が身近にあります。都会の中でも緑を感じられるので、リラックスできます。
子育て環境
板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。
教育環境
板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武東上線大山駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築29年でSRC造り、13階建て総戸数92戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズステーションプラザ大山田留ビル |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区大山町6-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(92部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 23.14㎡〜60.76㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 289万円/坪〜308万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜18.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.09m² | 2,215万円 | 1,419万円 |
| 1K | 23.14m² | 2,069万円 | 2,137万円 |
| 1DK | 32.32m² | 2,862万円 | 2,081万円 |
| 1LDK | 41.32m² | 3,845万円 | 3,408万円 |
| 2SLDK | 60.76m² | 5,613万円 | 4,592万円 |
| 3LDK | 60.76m² | 5,602万円 | 7,419万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。