ルピナス蔵前

台東区・蔵前駅 徒歩5分・築23年

4.45上位5%
液状化注意
5,849万円〜7,802万円
坪単価 353万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 21.5万円〜28万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルピナス蔵前

台東区・蔵前駅 徒歩5分・築23年

5,849万円〜7,802万円
坪単価 353万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 21.5万円〜28万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルピナス蔵前部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
2016,764万円価格を確認する3,180万円25.1万円/月3LDK62.97
-
2025,915万円価格を確認する2,770万円21.6万円/月2LDK54.30
-
2036,050万円価格を確認する2,840万円22.6万円/月2LDK56.04
-
3016,820万円価格を確認する3,200万円25.3万円/月3LDK62.97
-
3025,969万円価格を確認する2,790万円21.8万円/月2LDK54.30
-
3036,100万円価格を確認する2,860万円22.8万円/月2LDK56.04
-
4016,837万円価格を確認する3,300万円25万円/月3LDK62.97
-
4025,951万円価格を確認する2,890万円21.5万円/月2LDK54.30
-
4036,129万円価格を確認する2,960万円22.6万円/月2LDK56.04
-
5016,834万円価格を確認する3,360万円25.3万円/月3LDK62.97
-
5025,988万円価格を確認する2,950万円21.8万円/月2LDK54.30
-
5036,170万円価格を確認する3,020万円22.9万円/月2LDK56.04
-
6016,859万円価格を確認する3,400万円25.2万円/月3LDK62.97
-
6025,988万円価格を確認する2,990万円21.8万円/月2LDK54.30
-
6036,095万円価格を確認する3,060万円22.8万円/月2LDK56.04
-
7016,836万円価格を確認する3,440万円25.1万円/月3LDK62.97
-
7025,958万円価格を確認する3,030万円21.7万円/月2LDK54.30
-
7036,134万円価格を確認する3,100万円22.7万円/月2LDK56.04
-
8016,800万円価格を確認する3,480万円25.3万円/月3LDK62.97
-
8025,941万円価格を確認する3,070万円21.9万円/月2LDK54.30
-
8036,065万円価格を確認する3,140万円22.9万円/月2LDK56.04
-
9016,770万円価格を確認する3,520万円25.2万円/月3LDK62.97
-
9025,910万円価格を確認する3,110万円21.7万円/月2LDK54.30
-
9036,087万円価格を確認する3,180万円22.8万円/月2LDK56.04
-
10016,736万円価格を確認する3,560万円25.3万円/月3LDK62.97
-
10025,849万円価格を確認する3,150万円21.8万円/月2LDK54.30
-
10035,984万円価格を確認する3,220万円22.8万円/月2LDK56.04
-
11017,802万円価格を確認する4,380万円28万円/月3LDK72.47
-
11036,024万円価格を確認する3,260万円23.1万円/月2LDK56.04
-
201
参考相場価格
6,764万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.97
  • -
202
参考相場価格
5,915万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.30
  • -
203
参考相場価格
6,050万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.04
  • -
301
参考相場価格
6,820万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,969万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.30
  • -
303
参考相場価格
6,100万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,837万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 62.97
  • -
402
参考相場価格
5,951万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.30
  • -
403
参考相場価格
6,129万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.04
  • -
501
参考相場価格
6,834万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.97
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルピナス蔵前利回り・空室率を診断します。

ルピナス蔵前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルピナス蔵前売買履歴

ルピナス蔵前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス蔵前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,500万153万円/m²9階55.39m²1Rアクシルコート浅草蔵前築24年
2026/01成約5,100万110万円/m²8階46.17m²1SLDKルピナス新御徒町築22年
2025/12成約2,340万79万円/m²2階29.27m²1Kバージュアル新御徒町築17年
オススメ
ルピナス蔵前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,990万132万円/m²10階45.29m²1LDKルピナス新御徒町築22年
2025/09成約5,700万125万円/m²3階45.29m²1SLDKルピナス新御徒町築22年
2025/06成約9,980万139万円/m²12階71.51m²2LDKアスコットパーク新御徒町ソレイユ築19年
2024/09成約2,590万103万円/m²3階25.08m²1K蔵前アムフラットII築22年
2024/03成約6,770万113万円/m²9階59.70m²2LDK蔵前アムフラット2築21年
2024/02成約3,460万101万円/m²6階34.00m²1LDKルピナス新御徒町築20年
2024/02成約5,270万94万円/m²7階56.06m²1SLDKベルメゾン元浅草築24年
ルピナス蔵前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス蔵前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルピナス蔵前資産性スコア

4.45
上位5%
ルピナス蔵前の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

213%築23年

新築時価格

3,180万円+3,584万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルピナス蔵前価格推移と将来予測

参考相場価格

6,764万円481万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルピナス蔵前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルピナス蔵前マンションの口コミ・評判(247件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    部屋は適度な広さで使いやすい

  • アクセス

    4

    都営大江戸線蔵前駅から徒歩10分ほどでアクセスできる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    蔵前

    蔵前小学校は先生によって指導力に差があり、ベテランの先生は安心して任せられるが、若い先生はまだ経験不足を感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    浅草橋

    浅草中学校は部活動が活発で、学力も高い学校だと思います。先生によっては熱心に受験対策をしてくれる方もいて、補習もあります。図書館も静かで勉強しやすいです。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルピナス蔵前マンション概要

都営大江戸線蔵前駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数29戸のマンションです。 日本で二番目に古い商店街として知られている佐竹商店街に近いマンションです。昔懐かしい雰囲気が漂う商店街で、風情や味わい深さを感じながらショッピングや食事などを楽しめます。また、様々なイベントが開催されており、特別セールや抽選会などが行われる場合もあります。

ルピナス蔵前詳細情報

基本情報

建物名ルピナス蔵前(ルピナスくらまえ)
住所東京都台東区三筋1丁目1-18
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)11階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積54.3㎡〜72.47㎡
新築時価格2770万円〜4380万円
参考相場価格
  • 2LDK:5849万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6736万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価353万円/坪〜365万円/坪
想定賃料21.5万円〜28万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※140000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東洋グリーン建物㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルピナス蔵前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
2LDK56.04m²5,988万円6,915万円
3LDK62.97m²6,827万円8,812万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルピナス蔵前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
フィース蔵前
7,699万
  • 1LDK
  • 44.09
  • 10階/14階建

ルピナス蔵前の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。