シェモア昭島舘

昭島市・昭島駅 徒歩1分・築29年

3.25
669万円〜2,355万円
坪単価 116万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 4.6万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シェモア昭島舘

昭島市・昭島駅 徒歩1分・築29年

669万円〜2,355万円
坪単価 116万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 4.6万円〜8.7万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日

シェモア昭島舘部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階669万円価格を確認する-4.6万円/月1K19.00
-
1階2,309万円価格を確認する-8.7万円/月2LDK63.58
南西
2階2,355万円価格を確認する-8.7万円/月2LDK63.58
-
3階2,325万円価格を確認する-8.7万円/月2LDK61.42
1階
参考相場価格
669万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 19.00
  • -
1階
参考相場価格
2,309万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.58
  • 南西
2階
参考相場価格
2,355万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.58
  • -
3階
参考相場価格
2,325万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.42

シェモア昭島舘利回り・空室率を診断します。

シェモア昭島舘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シェモア昭島舘売買履歴

シェモア昭島舘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェモア昭島舘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約2,500万40万円/m²5階61.94m²3LDKサンシュロス昭島築29年
2025/07成約2,700万40万円/m²5階67.39m²3LDKビューネ昭島築30年
2025/05成約3,300万48万円/m²5階68.39m²3LDKアーベントハイム昭島築23年
オススメ
シェモア昭島舘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約2,590万41万円/m²6階62.97m²3LDKサンシュロス昭島築28年
2024/12成約2,500万39万円/m²9階62.97m²3LDKサンシュロス昭島築28年
2024/11成約3,400万47万円/m²13階71.92m²3LDKアーベントハイム昭島築22年
2024/08成約2,380万35万円/m²1階67.39m²3LDKビューネ昭島築29年
2022/11成約3,770万49万円/m²8階76.72m²3LDKアーベントハイム昭島築21年
2021/10成約1,870万31万円/m²1階60.18m²3LDKビューネ昭島築26年
2021/09成約3,260万45万円/m²11階71.92m²2LDKアーベントハイム昭島築19年
シェモア昭島舘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェモア昭島舘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シェモア昭島舘資産性スコア

3.25
シェモア昭島舘の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

シェモア昭島舘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シェモア昭島舘価格推移と将来予測

参考相場価格

669万円2万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
シェモア昭島舘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シェモア昭島舘マンションの口コミ・評判(346件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    子育て世帯が多く、子どもがいる家庭にとって住みやすい環境。

  • 管理・お手入れ

    5

    治安が良く、夜でも安心して歩ける地域。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    昭島

    昭島駅周辺は自然が身近にあり、散歩がしやすい環境です。水もおいしく、緑が多いのでリフレッシュできますが、年を取るとスーパーが遠く感じることもありそうです。

  • 住みやすさ

    5

    中神

    駅の周辺は住宅街が中心で、静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。大きな幹線道路や工場が近くにないので、騒音もほとんど気になりません。休日はモリタウン近辺が渋滞することもありますが、普段の...

昭島市の口コミ

  • 教育環境

    4

    昭島市の小中学校は数が多く、どの学校も先生方が丁寧に指導してくれる印象です。地域全体で子どもを見守る雰囲気があり、安心して通わせられます。

  • 防災・安全性

    5

    昭島市は地震時の安全性が高く、火災リスクも低いと評価されています。災害時の避難施設も近くにあり、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シェモア昭島舘マンション概要

こちらのマンションはJR青梅線昭島駅より徒歩1分の距離にあり、駅からほど近く買い物にも大変便利です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間45分以内で都心へのアクセスも良好です。築29年でRC造り、7階建て総戸数29戸のマンションです。

シェモア昭島舘詳細情報

基本情報

建物名シェモア昭島舘
住所東京都昭島市昭和町2丁目7-26
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)7階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積19㎡〜63.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:669万円〜(19m²〜)
  • 2LDK:2309万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜125万円/坪
想定賃料4.6万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シェモア昭島舘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
昭島駅
平均
1K19m²669万円804万円
2LDK63.58m²2,325万円2,666万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシェモア昭島舘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シェモア昭島舘の駅、市区町村、学区を知る