第27新井ビル 外観

第27新井ビル

足立区・谷塚駅 徒歩12分・築29年

3.49
液状化注意
842万円〜1,705万円
坪単価 148万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 4.8万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第27新井ビル 外観

第27新井ビル

足立区・谷塚駅 徒歩12分・築29年

842万円〜1,705万円
坪単価 148万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 4.8万円〜7.3万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

第27新井ビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,015万円価格を確認する-5.2万円/月1K22.55
-
2階1,705万円価格を確認する-7.3万円/月1DK38.10
西
3階842万円価格を確認する-4.8万円/月1K18.36
西
3階1,655万円価格を確認する-6.7万円/月2K36.72
3階971万円価格を確認する-5万円/月1K21.42
西
4階991万円価格を確認する-5万円/月1K21.42
西
4階1,047万円価格を確認する-5.1万円/月1K22.55
-
5階1,055万円価格を確認する-5.1万円/月1K22.55
-
6階1,089万円価格を確認する-5万円/月1K22.55
-
9階904万円価格を確認する-4.9万円/月1K18.36
西
2階
参考相場価格
1,015万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 22.55
  • -
2階
参考相場価格
1,705万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 38.10
  • 西
3階
参考相場価格
842万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 18.36
  • 西
3階
参考相場価格
1,655万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 2K
  • 36.72
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
971万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • 西
4階
参考相場価格
991万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,047万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 22.55
  • -
5階
参考相場価格
1,055万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 22.55
  • -
6階
参考相場価格
1,089万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 22.55
  • -
9階
参考相場価格
904万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 18.36
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第27新井ビル利回り・空室率を診断します。

第27新井ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第27新井ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,300万27万円/m²1階47.27m²2LDKアイディパレス保木間築30年
2026/03成約2,580万43万円/m²2階59.93m²2SLDKナイスアーバン竹ノ塚元渕江公園築26年
2026/02成約2,040万40万円/m²8階50.26m²1LDKシュロス保木間築34年
オススメ
第27新井ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,270万29万円/m²3階43.74m²2LDKアイディパレス保木間築30年
2025/09成約3,070万51万円/m²4階59.93m²2SLDKナイスアーバン竹ノ塚元渕江公園築26年
2025/08成約2,490万37万円/m²4階66.93m²3LDKライオンズマンション竹の塚元渕江公園第3築26年
2025/08成約1,470万26万円/m²3階54.67m²2LDKセントレー竹ノ塚築30年
2025/04成約1,910万30万円/m²2階62.22m²4DKSSKグリーンパーク竹の塚2築29年
2025/02成約1,800万29万円/m²4階60.93m²3LDKレクセルマンション竹ノ塚築28年
2024/09成約2,360万39万円/m²2階59.64m²3LDKセントレー竹ノ塚第2築28年
第27新井ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第27新井ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第27新井ビル賃貸履歴

  • 2024/06
    4.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2023/06
    4.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2020/11
    4.7万円/月
    • 20.46m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2020/08
    4.7万円/月
    • 21.42m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2019/02
    4.7万円/月
    • 21.42m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2019/01
    4.7万円/月
    • 18.36m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
第27新井ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第27新井ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第27新井ビル資産性スコア

3.49
第27新井ビルの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
第27新井ビル

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第27新井ビル居住エリアの評価

第27新井ビル

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第27新井ビル新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

第27新井ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第27新井ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,015万円51万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
第27新井ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第27新井ビルマンションの口コミ・評判(170件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    谷塚

    駅周辺は大きな居酒屋が少なく静かで、子育て世帯には住みやすい街だと思います。

  • 治安

    5

    竹ノ塚

    駅前に交番があることはとても良いと思います。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第27新井ビルマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線谷塚駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で都心へのお出かけも便利です。築29年で鉄骨造り、10階建て総戸数28戸のマンションです。

第27新井ビル詳細情報

基本情報

建物名第27新井ビル
住所東京都足立区保木間5丁目38-2
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)10階建(28部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18.36㎡〜38.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:842万円〜(18m²〜)
  • 1DK:1705万円〜(38m²〜)
  • 2K:1655万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜162万円/坪
想定賃料4.8万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第27新井ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
谷塚駅
平均
1K21.99m²1,003万円874万円
1DK38.1m²1,705万円1,294万円
2K36.72m²1,655万円1,107万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第27新井ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
竹の塚スカイタウン
1,698万
  • 2DK
  • 44.20

第27新井ビルの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

谷塚駅のマンション

その他の最寄り駅: