都民住宅フェリーチェお茶の水 外観

都民住宅フェリーチェお茶の水

千代田区・神保町駅 徒歩4分・築29年

4.64上位3%
8,167万円〜9,959万円
坪単価 459万円/坪〜541万円/坪
想定賃料 21.6万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
都民住宅フェリーチェお茶の水 外観

都民住宅フェリーチェお茶の水

千代田区・神保町駅 徒歩4分・築29年

8,167万円〜9,959万円
坪単価 459万円/坪〜541万円/坪
想定賃料 21.6万円〜22.6万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

都民住宅フェリーチェお茶の水部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階9,644万円価格を確認する-22.3万円/月2LDK61.08
2階8,167万円価格を確認する-21.9万円/月2DK58.75
-
2階8,617万円価格を確認する-22.4万円/月2DK62.08
南東
2階9,757万円価格を確認する-22.6万円/月2LDK60.82
南西
3階8,668万円価格を確認する-22.2万円/月2DK62.08
南東
3階8,207万円価格を確認する-21.6万円/月2DK58.75
南東
4階8,599万円価格を確認する-22.3万円/月2DK60.80
南東
4階9,959万円価格を確認する-22.6万円/月2LDK60.82
南西
5階8,381万円価格を確認する-21.8万円/月2DK58.75
5階8,674万円価格を確認する-22.3万円/月2DK60.82
南西
1階
参考相場価格
9,644万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.08
2階
参考相場価格
8,167万円
新築時価格
-
想定賃料
21.9万円/月
  • 2DK
  • 58.75
  • -
2階
参考相場価格
8,617万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 2DK
  • 62.08
  • 南東
2階
参考相場価格
9,757万円
新築時価格
-
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.82
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
8,668万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 2DK
  • 62.08
  • 南東
3階
参考相場価格
8,207万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 2DK
  • 58.75
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
8,599万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 2DK
  • 60.80
  • 南東
4階
参考相場価格
9,959万円
新築時価格
-
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.82
  • 南西
5階
参考相場価格
8,381万円
新築時価格
-
想定賃料
21.8万円/月
  • 2DK
  • 58.75
5階
参考相場価格
8,674万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 2DK
  • 60.82
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

都民住宅フェリーチェお茶の水利回り・空室率を診断します。

都民住宅フェリーチェお茶の水販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

都民住宅フェリーチェお茶の水売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2017/03成約6,279万78万円/m²2階79.53m²2LDKミサワホームズ猿楽町築18年
2017/01成約5,490万83万円/m²5階65.49m²2LDKミサワホームズ猿楽町築18年
2011/08成約6,280万77万円/m²2階81.21m²3LDKミサワホームズ猿楽町築12年
オススメ
都民住宅フェリーチェお茶の水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2005/10成約5,300万66万円/m²3階79.53m²3LDKミサワホームズ猿楽町築6年
2005/07成約4,960万62万円/m²3階79.53m²3LDKミサワホームズ猿楽町築6年
都民住宅フェリーチェお茶の水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
都民住宅フェリーチェお茶の水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

都民住宅フェリーチェお茶の水資産性スコア

4.64
上位3%
都民住宅フェリーチェお茶の水の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

都民住宅フェリーチェお茶の水 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

都民住宅フェリーチェお茶の水価格推移と将来予測

参考相場価格

9,644万円1031万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
都民住宅フェリーチェお茶の水1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

都民住宅フェリーチェお茶の水マンションの口コミ・評判(449件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    神保町

    神保町駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、少し歩くと静かな住宅街もあり落ち着いた環境です。

  • 子育て環境

    4

    御茶ノ水

    近隣に文教施設が多く、子育てはしやすいと思います。子どもに必要な道具や食材も買える店が多いので、都内では子育てしやすい街だと感じます。昼間は子ども一人でも歩けるくらい治安も良いです。

千代田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

都民住宅フェリーチェお茶の水マンション概要

こちらのマンションは都営三田線神保町駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築29年でSRC造り、12階建て総戸数40戸のマンションです。

都民住宅フェリーチェお茶の水詳細情報

基本情報

建物名都民住宅フェリーチェお茶の水
住所東京都千代田区神田猿楽町1丁目3-6
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)12階建(40部屋)
建築構造SRC造
専有面積58.75㎡〜62.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:8167万円〜(58m²〜)
  • 2LDK:9644万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価459万円/坪〜541万円/坪
想定賃料21.6万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

都民住宅フェリーチェお茶の水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神保町駅
平均
2DK60.8m²8,599万円5,963万円
2LDK60.82m²9,757万円1億3,153万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは都民住宅フェリーチェお茶の水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

都民住宅フェリーチェお茶の水利回り・空室率を診断します。

都民住宅フェリーチェお茶の水の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。