シャイン357 外観

シャイン357

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩4分・築29年

3.37
982万円〜3,401万円
坪単価 138万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 5.3万円〜9.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
シャイン357 外観

シャイン357

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩4分・築29年

982万円〜3,401万円
坪単価 138万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 5.3万円〜9.7万円/月
3.37
最終更新
2026年04月20日

シャイン357部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,401万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK74.19
南東
2階1,062万円価格を確認する-5.5万円/月1K25.44
南東
2階982万円価格を確認する-5.3万円/月1K23.49
南東
2階1,071万円価格を確認する-5.5万円/月1R25.44
南東
3階1,064万円価格を確認する-5.5万円/月1K25.44
-
3階1,072万円価格を確認する-5.4万円/月1R25.44
南東
1階
参考相場価格
3,401万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.19
  • 南東
2階
参考相場価格
1,062万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 25.44
  • 南東
2階
参考相場価格
982万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 23.49
  • 南東
2階
参考相場価格
1,071万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 25.44
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 25.44
  • -
3階
参考相場価格
1,072万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 25.44

投資物件診断

シャイン357利回り・空室率を診断します。

シャイン357販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャイン357売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,700万54万円/m²6階67.91m²2LDKセントレー大宮築29年
2025/09成約4,480万63万円/m²3階70.70m²2SLDKコスモ大宮アーバンステージ築26年
2025/07成約2,900万42万円/m²3階67.91m²3LDKセントレー大宮築28年
オススメ
シャイン357
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,490万67万円/m²5階66.92m²2SLDKセントレー大宮築28年
2024/03成約2,700万40万円/m²2階65.92m²3LDKライオンズガーデン大宮第3築28年
2023/03成約4,358万56万円/m²5階77.49m²3LDKライオンズマンション大宮大成第2築25年
2022/08成約3,990万62万円/m²1階64.20m²2LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築21年
2022/05成約3,900万60万円/m²2階64.20m²2LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築21年
2022/03成約5,070万61万円/m²1階82.38m²3LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築21年
2021/04成約3,990万62万円/m²6階64.20m²2LDK大宮パーク・ホームズ シティコート築20年
シャイン357の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャイン357
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャイン357賃貸履歴

  • 2025/08
    5.1万円/月
    • 23.49m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2024/09
    5.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築28年
シャイン357の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャイン357
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャイン357資産性スコア

3.37
シャイン357の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
シャイン357

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シャイン357居住エリアの評価

シャイン357

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

シャイン357新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

シャイン357 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャイン357価格推移と将来予測

参考相場価格

3,401万円273万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
シャイン3571階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャイン357マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    鉄道博物館(大成)

    病院はいくつかあり、大宮駅に行けば数多くあるので医療面で心配することはありませんでした。

  • 住みやすさ

    3

    北大宮

    駅の近くには税務署や裁判所があり、手続きなどで利用するのに便利です。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャイン357マンション概要

ニューシャトル鉄道博物館(大成)駅より徒歩4分の距離にあるシャイン357、駅からほど近くどこへ行くのにも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築29年で鉄骨造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

シャイン357詳細情報

基本情報

建物名シャイン357
住所埼玉県さいたま市大宮区大成町3丁目357
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.49㎡〜74.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1071万円〜(25m²〜)
  • 1K:982万円〜(23m²〜)
  • 3LDK:3401万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜151万円/坪
想定賃料5.3万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャイン357間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鉄道博物館(大成)駅
平均
1R25.44m²1,071万円1,019万円
1K25.44m²1,062万円1,155万円
3LDK74.19m²3,401万円4,430万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャイン357

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャイン357の駅、市区町村、学区を知る