スカイコート本郷東大前 外観

スカイコート本郷東大前

文京区・根津駅 徒歩7分・築29年

3.88
1,213万円〜1,281万円
坪単価 246万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカイコート本郷東大前 外観

スカイコート本郷東大前

文京区・根津駅 徒歩7分・築29年

1,213万円〜1,281万円
坪単価 246万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.7万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日

スカイコート本郷東大前部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階1,231万円価格を確認する-6.5万円/月1R16.50
南東
1階1,213万円価格を確認する-6.4万円/月1R16.25
南西
1階1,236万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.50
南西
1階1,231万円価格を確認する-6.5万円/月1R16.50
-
1階1,236万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.50
南東
2階1,281万円価格を確認する-6.7万円/月1R16.50
南東
2階1,281万円価格を確認する-6.7万円/月1R16.50
-
2階1,267万円価格を確認する-6.7万円/月1K16.25
南西
1階
参考相場価格
1,231万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 16.50
  • 南東
1階
参考相場価格
1,213万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 16.25
  • 南西
1階
参考相場価格
1,236万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 16.50
  • 南西
1階
参考相場価格
1,231万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 16.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
1,236万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 16.50
  • 南東
2階
参考相場価格
1,281万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 16.50
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,281万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 16.50
  • -
2階
参考相場価格
1,267万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 16.25
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート本郷東大前利回り・空室率を診断します。

スカイコート本郷東大前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート本郷東大前売買履歴

スカイコート本郷東大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート本郷東大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約8,900万126万円/m²2階70.60m²1SLDKプリンスハイツ本郷弥生築29年
2017/05成約4,480万54万円/m²1階81.65m²2SLDKプリメール弥生築20年
2015/03成約5,850万77万円/m²1階75.92m²2SLDKプリンスハイツ本郷弥生築19年
オススメ
スカイコート本郷東大前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/06成約6,200万65万円/m²4階94.42m²4LDKプリンスハイツ本郷弥生築18年
2009/04成約3,600万65万円/m²3階55.20m²2LDKブリス弥生築13年
2008/03成約7,100万70万円/m²2階100.78m²3SLDKプリンスハイツ本郷弥生築12年
2007/09成約6,750万71万円/m²2階94.42m²4LDKプリンスハイツ本郷弥生築11年
2006/03成約6,700万64万円/m²1階104.15m²3SLDKプリンスハイツ本郷弥生築10年
2005/09成約3,400万56万円/m²2階59.74m²2LDKプリメール弥生築8年
2004/10成約4,850万63万円/m²5階75.92m²3LDKプリンスハイツ本郷弥生築8年
スカイコート本郷東大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート本郷東大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート本郷東大前賃貸履歴

  • 2026/01
    8万円/月
    • 16.25m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/11
    6.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2025/06
    7万円/月
    • 16.25m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2025/06
    6.8万円/月
    • 16.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2025/06
    6.7万円/月
    • 16.25m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2025/03
    6.5万円/月
    • 16.43m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2025/03
    6.5万円/月
    • 16.43m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2025/02
    8.2万円/月
    • 21.76m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2025/01
    6.9万円/月
    • 16.5m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2025/01
    5.8万円/月
    • 16.43m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
スカイコート本郷東大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート本郷東大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート本郷東大前資産性スコア

3.88
スカイコート本郷東大前の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

スカイコート本郷東大前 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート本郷東大前価格推移と将来予測

参考相場価格

1,231万円20万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート本郷東大前1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート本郷東大前マンションの口コミ・評判(471件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    根津

    根津駅周辺は昔ながらの雰囲気が残る街で、個人で営んでいるカフェが多く、根津神社が近隣にあるので自然や歴史にも触れられます。千代田線が走っているので都心へのアクセスも良く、ショッピングもしやす...

  • 治安

    5

    東大前

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安面で不安を感じたことはありません。子育て世帯にもおすすめできる環境です。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート本郷東大前マンション概要

東京メトロ千代田線根津駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離でとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築29年でRC造り、5階建て総戸数37戸のマンションです。

スカイコート本郷東大前詳細情報

基本情報

建物名スカイコート本郷東大前
住所東京都文京区弥生2丁目5-3
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積16.25㎡〜16.5㎡
新築時価格1609万円〜1890万円
参考相場価格
  • 1R:1213万円〜(16m²〜)
  • 1K:1236万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜258万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート本郷東大前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
1R16.5m²1,231万円2,431万円
1K16.5m²1,236万円2,402万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート本郷東大前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート本郷東大前利回り・空室率を診断します。

スカイコート本郷東大前の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。