本所レジデンス

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩5分・築23年

4.21上位15%
2,036万円〜1億7,184万円
坪単価 300万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 7.7万円〜46.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

本所レジデンス

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩5分・築23年

2,036万円〜1億7,184万円
坪単価 300万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 7.7万円〜46.9万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

本所レジデンス部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
4022,036万円価格を確認する-7.7万円/月1R22.40
-
5015,078万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK48.00
6階1億7,184万円価格を確認する-46.9万円/月5LDK167.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

本所レジデンス利回り・空室率を診断します。

本所レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

本所レジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,000万95万円/m²3階21.03m²1Kドルチェ東京本所築19年
2025/11成約7,600万108万円/m²2階69.85m²2SLDKコスモ本所吾妻橋築19年
2025/09成約6,070万105万円/m²5階57.29m²2LDKグローリオ本所築21年
オススメ
本所レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1,780万84万円/m²3階21.03m²1Kドルチェ東京本所築18年
2025/03成約4,900万81万円/m²7階59.94m²2LDK本所吾妻橋アムフラット築23年
2025/03成約2,965万90万円/m²5階32.90m²1Kリガーレ本所吾妻橋築18年
2025/03成約7,700万110万円/m²5階69.85m²2SLDKコスモ本所吾妻橋築19年
2024/10成約1,870万88万円/m²3階21.05m²1Kドルチェ東京本所築18年
2024/03成約1,840万89万円/m²9階20.45m²1Kリガーレ本所吾妻橋築17年
2024/01成約9,100万97万円/m²4階93.80m²4LDKアルシオン両国・隅田川築22年
本所レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
本所レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

本所レジデンス賃貸履歴

  • 2025/03
    7.5万円/月
    • 22.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2023/12
    7.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2023/07
    30万円/月
    • -
    • 5LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2022/10
    7.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2021/06
    27万円/月
    • 167.0m²
    • 5LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2021/04
    7.2万円/月
    • 22.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2020/08
    7.2万円/月
    • 22.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/06
    7.2万円/月
    • 22.4m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2020/06
    12.5万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2020/05
    13万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
本所レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
本所レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

本所レジデンス資産性スコア

4.21
上位15%
本所レジデンスの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

本所レジデンス 402 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

本所レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,036万円152万円前年比

402の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
本所レジデンス402の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

本所レジデンスマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    本所吾妻橋

    本所吾妻橋駅周辺には複数の小中学校があり、通学距離も適切です。駅近くに学校があるため、保護者やボランティア団体による見回りパトロールも活発に行われていて安心できます。

  • 子育て環境

    2

    東京スカイツリー

    駅周辺は賑やかで人通りが多いので、子供の安全面では少し心配になることもあります。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

本所レジデンスマンション概要

このマンションは都営浅草線本所吾妻橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため朝の貴重な時間も節約できます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、8階建てのマンションです。 ファミリーでのレジャーなどに最適な東京スカイツリータウンに近いマンションです。幅広いジャンルの飲食店も多数存在しているため、外食を楽しみたい場合にも活用できます。また、ここでしか購入できないオリジナルグッズが豊富に販売されている点も魅力で、遠方に住んでいる人へのお土産にも最適です。

本所レジデンス詳細情報

基本情報

建物名本所レジデンス(ほんじょレジデンス)
住所東京都墨田区本所4丁目14-5
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22.4㎡〜167㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2036万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:5078万円〜(48m²〜)
  • 5LDK:17184万円〜(167m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜350万円/坪
想定賃料7.7万円〜46.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

本所レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本所吾妻橋駅
平均
1R22.4m²2,036万円1,986万円
1LDK48m²5,078万円4,717万円
5LDK167m²1億7,184万円1億7,184万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは本所レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

本所レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンハイツ両国
4,280万
  • 1LDK
  • 45.36
  • 8階/8階建

本所レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

本所吾妻橋駅のマンション

本所吾妻橋駅は東京都墨田区にあり、都営浅草線が使用できる駅です。駅近くの浅草通りなら夜でも比較的明るく人通りもあり、治安も良いです。交通の便もよく、すみまるくんという区の循環バスは100円で通っていて、スカイツリーや錦糸町までも簡単に行くことが可能です。単身用のマンションも多く、駅近くにはコンビニやファーストフード店もあり、夜遅くに帰宅しても食事に困りません。一人暮らしでもとても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: