※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 9,766万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 28.9万円/月 | 4LDK | 87.40m² 南 |
| 302 | 8,060万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 303 | 8,060万円 | 価格を確認する | 3,658万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 304 | 8,909万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 80.62m² 南 |
| 401 | 9,827万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 28.5万円/月 | 4LDK | 87.40m² 南 |
| 402 | 8,105万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 403 | 8,139万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 404 | 8,950万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 80.62m² 南 |
| 501 | 9,869万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 28.5万円/月 | 4LDK | 87.40m² 南 |
| 502 | 8,155万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 503 | 8,160万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 504 | 8,988万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 80.62m² 南 |
| 601 | 9,924万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 28.5万円/月 | 4LDK | 87.40m² 南 |
| 602 | 8,167万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 603 | 8,190万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 604 | 9,103万円 | 価格を確認する | 4,468万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 80.62m² 南 |
| 701 | 9,933万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 28.7万円/月 | 4LDK | 87.40m² 南 |
| 702 | 8,197万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 703 | 8,199万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 704 | 9,168万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 80.62m² 南 |
| 801 | 9,934万円 | 価格を確認する | 5,058万円 | 28.9万円/月 | 4LDK | 87.40m² 南 |
| 802 | 8,264万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 803 | 8,261万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 73.39m² 南 |
| 804 | 9,190万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 26万円/月 | 3LDK | 80.62m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約8,700万円 | 107万円/m² | 9階 | 80.62m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/04 | 成約5,140万円 | 70万円/m² | 4階 | 73.39m² | 2LDK | 築12年 |
| 2016/03 | 成約4,680万円 | 63万円/m² | 8階 | 73.39m² | 2SLDK | 築10年 |
| 2014/02 | 成約4,670万円 | 57万円/m² | 6階 | 80.62m² | 3LDK | 築8年 |
| 2012/06 | 成約4,060万円 | 55万円/m² | 6階 | 73.39m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2006/01 | 新築4,578万円 | 56万円/m² | 7階 | 80.62m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,200万円 | 101万円/m² | 3階 | 21.78m² | 1K | レジオス本所吾妻橋 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約2,000万円 | 95万円/m² | 3階 | 21.03m² | 1K | ドルチェ東京本所 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約6,070万円 | 105万円/m² | 5階 | 57.29m² | 2LDK | グローリオ本所 | 築21年 |
| オススメ | コスモ本所吾妻橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約1,780万円 | 84万円/m² | 3階 | 21.03m² | 1K | ドルチェ東京本所 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約4,900万円 | 81万円/m² | 7階 | 59.94m² | 2LDK | 本所吾妻橋アムフラット | 築23年 |
| 2025/03 | 成約2,965万円 | 90万円/m² | 5階 | 32.90m² | 1K | リガーレ本所吾妻橋 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約4,370万円 | 107万円/m² | 7階 | 40.52m² | 1LDK | デュオステージ両国 | 築16年 |
| 2024/10 | 成約1,870万円 | 88万円/m² | 3階 | 21.05m² | 1K | ドルチェ東京本所 | 築18年 |
| 2024/09 | 成約4,290万円 | 105万円/m² | 5階 | 40.52m² | 1LDK | デュオステージ両国 | 築15年 |
| 2024/08 | 成約5,660万円 | 100万円/m² | 4階 | 56.57m² | 2LDK | ベルドゥムール両国 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/11 | 20万円/月 | 7階 | - | 2SLDK | 築17年 |
| 2023/10 | 21.5万円/月 | 7階 | - | 2SLDK | 築17年 |
| 2023/05 | 20万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2023/04 | 21.6万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2019/09 | 18万円/月 | 3階 | 73.39m² | 3LDK | 築13年 |
| 2019/08 | 18.2万円/月 | 3階 | 73.39m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/11 | 17.5万円/月 | 2階 | 73.39m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2017/08 | 16.6万円/月 | 2階 | 69.85m² | 2SLDK | 築11年 |
| 2016/05 | 17.5万円/月 | 7階 | 69.85m² | 2SLDK | 築10年 |
| 2016/03 | 15.9万円/月 | 2階 | 69.85m² | 2SLDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
208%築20年新築時価格
4,698万円+5,068万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,766万円488万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
東京スカイツリー
東京23区全体で地価が上昇しており、再開発が進むエリアは特に資産価値の伸びが期待できると感じます。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
医療・福祉
墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営浅草線本所吾妻橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数37戸のマンションです。 吾妻橋近くのマンションは、日中は橋として少し古風のある景観を楽しむことができ夜になると橋がライトアップされ、また別の景観を楽しむことができます。川面にうつる景色もまた独特の景観を楽しむことができます。
| 建物名 | コスモ本所吾妻橋(コスモほんじょあづまばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区本所4丁目19-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 73.39㎡〜87.4㎡ |
| 新築時価格 | 3598万円〜5058万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 363万円/坪〜377万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.5万円〜28.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:22000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本所吾妻橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 73.39m² | 8,198万円 | 7,307万円 |
| 4LDK | 87.4m² | 9,896万円 | 9,179万円 |