※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | 9,434万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 23.7万円/月 | 1LDK | 50.59m² - |
| 1402 | 1億511万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 26万円/月 | 1LDK | 56.32m² - |
| 1403 | 1億3,058万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 68.33m² - |
| 1404 | 1億3,538万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 32.3万円/月 | 2LDK | 70.25m² - |
| 1405 | 1億7,472万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 40.8万円/月 | 2LDK | 89.99m² - |
| 1406 | 1億491万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 25.4万円/月 | 1LDK | 55.22m² - |
| 1407 | 1億6,161万円 | 価格を確認する | 6,630万円 | 37.6万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 1408 | 1億4,839万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 77.56m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約1億7,700万円 | 204万円/m² | 21階 | 86.62m² | 2LDK | 築23年 |
| 2025/11 | 成約1億4,000万円 | 169万円/m² | 10階 | 82.51m² | 2LDK | 築23年 |
| 2025/08 | 成約1億9,900万円 | 256万円/m² | 27階 | 77.56m² | 2LDK | 築22年 |
| 2025/08 | 成約1億5,470万円 | 217万円/m² | 26階 | 71.15m² | 2LDK | 築22年 |
| 2025/07 | 成約1億5,960万円 | 193万円/m² | 11階 | 82.51m² | 2LDK | 築22年 |
| 2025/03 | 成約9,900万円 | 157万円/m² | 7階 | 62.70m² | 2LDK | 築22年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1億4,900万円 | 206万円/m² | 12階 | 72.23m² | 2LDK | ピアース四谷 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約1億2,000万円 | 209万円/m² | 11階 | 57.18m² | 2LDK | ピアース四谷 | 築21年 |
| 2025/07 | 成約1億6,550万円 | 210万円/m² | 13階 | 78.46m² | 2LDK | ピアース四谷 | 築20年 |
| オススメ | ローレルコート新宿タワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約8,970万円 | 178万円/m² | 11階 | 50.25m² | 2LDK | ピアース四谷 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約1億600万円 | 146万円/m² | 12階 | 72.23m² | 2LDK | ピアース四谷 | 築20年 |
| 2025/01 | 成約7,670万円 | 127万円/m² | 1階 | 60.00m² | 2SLDK | 新宿御苑サニーコート | 築26年 |
| 2025/01 | 成約8,000万円 | 139万円/m² | 11階 | 57.18m² | 2LDK | ピアース四谷 | 築20年 |
| 2021/02 | 成約3,800万円 | 107万円/m² | 1階 | 35.22m² | 1R | 新宿御苑サニーコート | 築23年 |
| 2021/02 | 成約5,550万円 | 97万円/m² | 5階 | 57.12m² | 2SLDK | 新宿御苑サニーコート | 築22年 |
| 2020/10 | 成約5,670万円 | 99万円/m² | 4階 | 57.18m² | 1LDK | ピアース四谷 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
272%築23年新築時価格
3,470万円+5,964万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,434万円1112万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
築年数を感じさせないほど建物がきれいで、隣や上下の音が気にならず静か
管理・お手入れ
共用部の管理がしっかりしていて夜間も警備員が巡回しているので安心できる
子育て環境
新宿御苑前
新宿御苑の芝生広場や子どもの森が遊び場として充実していて、児童館が近くにないのが少し残念ですが、外遊びには困りません。
医療・福祉
曙橋
曙橋駅周辺には小児科専門医のいる病院やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線新宿御苑前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築23年で比較的あたらしく、RC造り、32階建て総戸数217戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。 ショッピングや食事などを楽しめる新宿サザンテラス近くに存在するマンションです。気軽に立ち寄れるカフェや美味しい料理を味わえるレストラン、お洒落な雑貨などを扱うショップなど、多彩な店舗が揃っています。また、遊歩道に沿ってお店が存在するため、車を気にせずに歩ける点も魅力です。
| 建物名 | ローレルコート新宿タワー(ローレルコートしんじゅくタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区富久町12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 32階建(217部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.59㎡〜108.4㎡ |
| 新築時価格 | 3190万円〜8990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 544万円/坪〜725万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.2万円〜54万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 56台 駐車費※1:34500/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 近鉄住宅管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新宿御苑前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 56.32m² | 1億501万円 | 7,370万円 |