※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,903万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 60.77m² 南 |
| 202 | 5,736万円 | 価格を確認する | 2,498万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 50.51m² 南 |
| 203 | 8,230万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 72.24m² 南 |
| 301 | 6,982万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 60.77m² 南 |
| 302 | 5,789万円 | 価格を確認する | 2,598万円 | 22万円/月 | 2LDK | 50.51m² 南 |
| 303 | 8,339万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 72.24m² 南 |
| 401 | 7,029万円 | 価格を確認する | 3,108万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 60.77m² 南 |
| 402 | 5,818万円 | 価格を確認する | 2,678万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 50.51m² 南 |
| 403 | 8,532万円 | 価格を確認する | 4,068万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 72.24m² 南 |
| 501 | 7,010万円 | 価格を確認する | 3,138万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 60.77m² 南 |
| 502 | 5,816万円 | 価格を確認する | 2,708万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 50.51m² 南 |
| 503 | 8,506万円 | 価格を確認する | 4,138万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 72.24m² 南 |
| 601 | 6,995万円 | 価格を確認する | 3,168万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 60.77m² 南 |
| 602 | 5,801万円 | 価格を確認する | 2,728万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 50.51m² 南 |
| 603 | 8,496万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 72.24m² 南 |
| 701 | 7,000万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 60.77m² 南 |
| 702 | 5,787万円 | 価格を確認する | 2,758万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 50.51m² 南 |
| 703 | 8,485万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 72.24m² 南 |
| 801 | 6,891万円 | 価格を確認する | 3,238万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 60.77m² 南 |
| 802 | 5,745万円 | 価格を確認する | 2,788万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 50.51m² 南 |
| 803 | 8,359万円 | 価格を確認する | 4,328万円 | 32万円/月 | 3LDK | 72.24m² 南 |
| 901 | 6,726万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 27万円/月 | 3LDK | 60.77m² 南 |
| 902 | 5,624万円 | 価格を確認する | 2,848万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 50.51m² 南 |
| 903 | 8,184万円 | 価格を確認する | 4,408万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 72.24m² 南 |
| 1001 | 6,761万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 60.77m² 南 |
| 1002 | 5,569万円 | 価格を確認する | 2,868万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 50.51m² 南 |
| 1003 | 8,109万円 | 価格を確認する | 4,408万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 72.24m² 南 |
| 1101 | 9,192万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 36.8万円/月 | 3LDK | 81.47m² 南 |
| 1102 | 1億99万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 40.3万円/月 | 4LDK | 90.09m² 南 |
| 1201 | 9,128万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 37.4万円/月 | 3LDK | 81.47m² 南 |
| 1202 | 1億110万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 40.7万円/月 | 4LDK | 90.09m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/09 | 成約6,000万円 | 83万円/m² | 10階 | 72.24m² | 2LDK | 築16年 |
| 2018/05 | 成約4,440万円 | 87万円/m² | 3階 | 50.51m² | 1LDK | 築15年 |
| 2014/01 | 成約4,590万円 | 75万円/m² | 5階 | 60.77m² | 2LDK | 築11年 |
| 2012/01 | 成約4,980万円 | 68万円/m² | 3階 | 72.24m² | 3LDK | 築9年 |
| 2011/12 | 成約3,600万円 | 59万円/m² | 6階 | 60.77m² | 1LDK | 築9年 |
| 2010/11 | 成約4,270万円 | 70万円/m² | 10階 | 60.77m² | 1SLDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,800万円 | 148万円/m² | 8階 | 39.17m² | 1DK | ブロードシティ東京 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約6,040万円 | 148万円/m² | 9階 | 40.69m² | 2DK | トーシンフェニックス日本橋蛎殻町 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約1億120万円 | 160万円/m² | 2階 | 63.18m² | 3LDK | マイキャッスル水天宮前壱番館 | 築27年 |
| オススメ | プラハ日本橋人形町サウススクエアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億4,980万円 | 248万円/m² | 8階 | 60.36m² | 2LDK | アスコットパーク日本橋水天宮 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約1億2,500万円 | 204万円/m² | 17階 | 61.16m² | 2LDK | ブロードシティ東京 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約1億570万円 | 175万円/m² | 8階 | 60.36m² | 2LDK | アスコットパーク日本橋水天宮 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約9,800万円 | 160万円/m² | 2階 | 61.20m² | 2SLDK | マイキャッスル水天宮前壱番館 | 築26年 |
| 2025/07 | 成約1億490万円 | 187万円/m² | 11階 | 56.00m² | 2LDK | デューク・スカーラ日本橋 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約2,360万円 | 120万円/m² | 5階 | 19.57m² | 1K | プレール日本橋壱番館 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約6,970万円 | 124万円/m² | 4階 | 55.84m² | 2LDK | グランシティ日本橋ラフィーネ | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 23万円/月 | 2階 | - | 1SLDK | 築21年 |
| 2022/08 | 21万円/月 | 2階 | - | 1SLDK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
238%築23年新築時価格
2,898万円+4,005万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,903万円356万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
共用部の清掃が行き届いている
アクセス
最寄り駅から徒歩3分で利便性が高い
買い物・生活利便性
水天宮前
駅周辺には外国人にも人気のタイ料理店やカフェがあり、異文化交流の場としても利用されています。お店のスタッフも親切で、初めての人でも入りやすい雰囲気です。
医療・福祉
茅場町
茅場町駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは予約が取りづらいこともあり、急な時は少し不便に感じることがあります。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ半蔵門線水天宮前駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く歩いても疲れません。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心への移動も便利です。築23年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数31戸のマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。
| 建物名 | プラハ日本橋人形町サウススクエア(プラハにほんばしにんぎょうちょうサウススクエア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋蛎殻町1丁目19-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(31部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 50.51㎡〜90.09㎡ |
| 新築時価格 | 2498万円〜5898万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 364万円/坪〜390万円/坪 |
| 想定賃料 | 22万円〜40.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:42000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 水天宮前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 50.51m² | 5,787万円 | 9,225万円 |
| 3LDK | 72.24m² | 8,146万円 | 1億1,796万円 |