シャルムA

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩16分・築30年

3.45
2,168万円〜2,440万円
坪単価 148万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャルムA

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩16分・築30年

2,168万円〜2,440万円
坪単価 148万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8.3万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

シャルムA部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,168万円価格を確認する-7.6万円/月3DK48.36
南西
1階2,178万円価格を確認する-7.6万円/月3DK48.36
南東
2階2,440万円価格を確認する-8.3万円/月2LDK48.36
南東
2階2,434万円価格を確認する-8.3万円/月2LDK48.36
南西
1階
参考相場価格
2,168万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 3DK
  • 48.36
  • 南西
1階
参考相場価格
2,178万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 3DK
  • 48.36
  • 南東
2階
参考相場価格
2,440万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.36
  • 南東
2階
参考相場価格
2,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.36

シャルムA利回り・空室率を診断します。

シャルムA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャルムA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/11成約3,590万49万円/m²4階72.73m²3LDKコローレ青葉台ガーデンステージ(B棟)築21年
2021/08成約3,770万48万円/m²4階77.77m²3LDKコローレ青葉台A棟築20年
2020/09成約3,200万43万円/m²4階72.73m²3LDKコローレ青葉台B棟築19年
オススメ
シャルムA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/05成約4,300万46万円/m²6階91.87m²4LDKコローレ青葉台ガーデンステージ(B棟)築18年
2016/06成約3,190万43万円/m²4階74.13m²3LDKコローレ青葉台A棟築15年
2015/12成約4,280万53万円/m²3階80.09m²3SLDKコローレ青葉台フロントステージ(A棟)築15年
2015/03成約3,400万46万円/m²2階73.87m²3LDKコローレ青葉台ガーデンステージ(B棟)築14年
2013/12成約3,145万43万円/m²3階72.73m²3LDKコローレ青葉台ガーデンステージ(B棟)築13年
2013/08成約3,980万48万円/m²6階82.13m²3LDKコローレ青葉台ガーデンステージ(B棟)築12年
2012/03成約3,580万43万円/m²5階82.13m²3LDKコローレ青葉台ガーデンステージ(B棟)築11年
シャルムAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャルムA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャルムA資産性スコア

3.45
シャルムAの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

シャルムA 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャルムA価格推移と将来予測

参考相場価格

2,168万円20万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
シャルムA1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャルムAマンションの口コミ・評判(231件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    青葉台

    急行が停まるので渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けて便利です。駅前には大きなバスターミナルもあり、バスで周辺の住宅地や他のエリアにもアクセスしやすいです。

  • 治安

    5

    田奈

    田奈駅周辺は変な人を見かけることが少なく、基本的に治安が良くて綺麗な町だと思います。夜でも安心して歩ける雰囲気があります。

横浜市青葉区の口コミ

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャルムAマンション概要

このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築30年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

シャルムA詳細情報

基本情報

建物名シャルムA
住所神奈川県横浜市青葉区松風台16-11
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積48.36㎡〜48.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2434万円〜(48m²〜)
  • 3DK:2168万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜167万円/坪
想定賃料7.6万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャルムA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
2LDK48.36m²2,437万円3,064万円
3DK48.36m²2,173万円2,031万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャルムA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
岡上住宅
2,399万
  • 2LDK
  • 57.75
  • 4階/9階建

シャルムAの駅、市区町村、学区を知る