オークセブン

世田谷区・奥沢駅 徒歩3分・築30年

4.20上位15%
1,886万円〜4,922万円
坪単価 305万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 7.2万円〜12.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

オークセブン

世田谷区・奥沢駅 徒歩3分・築30年

1,886万円〜4,922万円
坪単価 305万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 7.2万円〜12.4万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年04月20日

オークセブン部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階4,922万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK42.40
-
2階1,886万円価格を確認する-7.2万円/月1R20.42

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

オークセブン利回り・空室率を診断します。

オークセブン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オークセブン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約6,490万140万円/m²3階46.18m²1LDK藤和シティホームズ自由が丘築27年
2025/03成約1億119万円/m²4階84.00m²2LDK朝日エンブレム奥沢築28年
2025/01成約4,700万112万円/m²1階41.61m²1LDK朝日エンブレム奥沢築28年
オススメ
オークセブン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約6,430万103万円/m²3階62.14m²3LDKクレストフォルム奥沢築26年
2024/09成約5,250万110万円/m²1階47.56m²2DK藤和シティホームズ自由が丘築26年
2024/04成約1億1,290万115万円/m²5階97.97m²4LDK朝日エンブレム奥沢築27年
2023/11成約5,980万107万円/m²2階55.52m²1LDK藤和シティコープ自由が丘築29年
2023/09成約3,880万105万円/m²5階36.74m²1DKクレストフォルム奥沢築25年
2022/11成約9,240万98万円/m²4階94.00m²3LDKサンプラザ田園調布築29年
2021/10成約2,800万94万円/m²2階29.61m²1DK藤和シティホームズ自由が丘築23年
オークセブンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークセブン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オークセブン賃貸履歴

  • 2022/09
    9.8万円/月
    • 42.4m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2022/02
    6万円/月
    • 20.42m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2022/01
    10万円/月
    • 42.4m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2021/12
    11万円/月
    • 42.4m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2021/10
    10万円/月
    • 42.4m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2021/09
    11万円/月
    • 42.4m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2020/04
    11万円/月
    • 42.4m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2017/03
    6万円/月
    • 20.42m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2013/02
    6万円/月
    • 20.42m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
オークセブンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークセブン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オークセブン資産性スコア

4.20
上位15%
オークセブンの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

オークセブン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オークセブン価格推移と将来予測

参考相場価格

4,922万円619万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
オークセブン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オークセブンマンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    奥沢

    都心まで30分以内で出られるので、お出かけや通勤に便利だと感じています。

  • 自然環境

    5

    緑が丘

    緑道の桜並木が美しく、春には散歩コースとして最高です。季節ごとに木々や花の変化を楽しめるので、自然を身近に感じられます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オークセブンマンション概要

オークセブン 外観

オークセブンは東急目黒線奥沢駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近くお店も多いので買い物にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で憧れの街がすぐそこです。築30年で木造り、2階建てのマンションです。

オークセブン詳細情報

基本情報

建物名オークセブン
住所東京都世田谷区奥沢1丁目52-7
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20.42㎡〜42.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1886万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:4922万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価305万円/坪〜384万円/坪
想定賃料7.2万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オークセブン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
奥沢駅
平均
1R20.42m²1,886万円2,138万円
1LDK42.4m²4,922万円5,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオークセブン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オークセブンの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。