モア・ステージ川口西

戸田市・西川口駅 徒歩17分・築30年

3.31
液状化注意
2,578万円〜2,839万円
坪単価 127万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モア・ステージ川口西

戸田市・西川口駅 徒歩17分・築30年

2,578万円〜2,839万円
坪単価 127万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.8万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

モア・ステージ川口西部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,578万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK66.70
-
2階2,625万円価格を確認する-12万円/月3LDK66.70
-
2階2,839万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK72.45
南西
3階2,646万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK66.70
-
5階2,667万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK66.70
-
1階
参考相場価格
2,578万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.70
  • -
2階
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 66.70
  • -
2階
参考相場価格
2,839万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • 南西
3階
参考相場価格
2,646万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,667万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.70

モア・ステージ川口西利回り・空室率を診断します。

モア・ステージ川口西販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モア・ステージ川口西売買履歴

販売中物件が1あります

モア・ステージ川口西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モア・ステージ川口西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約3,460万57万円/m²4階60.32m²3LDKライオンズプラザ西川口第2築28年
2024/12成約2,470万40万円/m²4階60.32m²3LDKライオンズプラザ西川口第2築28年
2020/11成約2,888万45万円/m²6階63.12m²3LDKライオンズプラザ西川口第2築24年
オススメ
モア・ステージ川口西
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/12成約2,410万36万円/m²2階66.60m²3LDKクリオ西川口伍番館築21年
2019/05成約1,880万29万円/m²10階63.72m²1LDKアルファータワー西川口築27年
2018/04成約2,270万29万円/m²4階76.77m²3LDKネオステージ西川口築20年
2017/05成約1,880万32万円/m²2階58.00m²2SDKライオンズプラザ西川口第2築21年
2016/12成約550万30万円/m²3階18.09m²1Rスカイコート西川口9築20年
2016/01成約740万37万円/m²5階19.53m²1Rスカイコート西川口9築19年
2015/10成約600万33万円/m²4階18.09m²1Rスカイコート西川口 第9築19年
モア・ステージ川口西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モア・ステージ川口西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モア・ステージ川口西資産性スコア

3.31
モア・ステージ川口西の資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

モア・ステージ川口西 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モア・ステージ川口西価格推移と将来予測

参考相場価格

2,578万円60万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
モア・ステージ川口西1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モア・ステージ川口西マンションの口コミ・評判(340件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    西川口

    西川口駅周辺は交番が近くにあり、済生会病院や消防署など防災や医療に関する施設が揃っているので、安心して暮らせると感じます。

  • 防災・安全性

    3

    戸田公園

    駅周辺は大きな災害の話はあまり聞きませんが、荒川が近いので水害リスクについては日頃から意識しています。

戸田市の口コミ

  • 教育環境

    5

    戸田市は国から「国際理解教育推進特区」に指定されていて、市内の全ての小中学校でネイティブの先生による英語教育が整備されています。市が支援する留学制度も充実しているので、子どもの教育環境に満足...

  • 地域コミュニティ

    4

    戸田市は住みたい街ランキングでも評価が高く、都心へのアクセスや生活の利便性が理由で選ばれている人が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モア・ステージ川口西マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線西川口駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築30年でRC造り、5階建て総戸数41戸のマンションです。

モア・ステージ川口西詳細情報

基本情報

建物名モア・ステージ川口西
住所埼玉県戸田市喜沢2丁目18-6
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)5階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積66.7㎡〜72.45㎡
新築時価格2998万円〜4388万円
参考相場価格
  • 3LDK:2578万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜132万円/坪
想定賃料11.9万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モア・ステージ川口西間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
3LDK66.7m²2,646万円4,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモア・ステージ川口西

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モア・ステージ川口西利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コスモ蕨南
2,590万
  • 3LDK
  • 64.32
  • 2階/7階建

モア・ステージ川口西の駅、市区町村、学区を知る