パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館

千代田区・小川町駅 徒歩7分・築23年

4.37上位7%
液状化注意
2,371万円〜7,034万円
坪単価 345万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 10.8万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館

千代田区・小川町駅 徒歩7分・築23年

2,371万円〜7,034万円
坪単価 345万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 10.8万円〜28.2万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1012,738万円価格を確認する1,980万円10.8万円/月1K23.84
-
1022,899万円価格を確認する2,160万円11.1万円/月1K25.27
-
2012,582万円価格を確認する2,250万円10.9万円/月1K22.35
-
2022,570万円価格を確認する2,240万円10.9万円/月1K22.26
-
2032,680万円価格を確認する2,320万円11.2万円/月1K23.26
-
2042,696万円価格を確認する2,330万円11.2万円/月1K23.37
-
3012,584万円価格を確認する2,260万円10.9万円/月1K22.35
-
3022,573万円価格を確認する2,250万円10.9万円/月1K22.26
-
3032,684万円価格を確認する2,330万円11.2万円/月1K23.26
-
3042,700万円価格を確認する2,340万円11.2万円/月1K23.37
-
4012,574万円価格を確認する2,270万円11万円/月1K22.35
-
4022,562万円価格を確認する2,260万円10.9万円/月1K22.26
-
4032,673万円価格を確認する2,340万円11.2万円/月1K23.26
-
4042,689万円価格を確認する2,350万円11.3万円/月1K23.37
-
5012,556万円価格を確認する2,280万円11万円/月1K22.35
-
5022,544万円価格を確認する2,270万円11万円/月1K22.26
-
5032,651万円価格を確認する2,350万円11.3万円/月1K23.26
-
5042,666万円価格を確認する2,360万円11.3万円/月1K23.37
-
6012,503万円価格を確認する2,290万円11.2万円/月1K22.35
-
6022,492万円価格を確認する2,280万円11.2万円/月1K22.26
-
6032,596万円価格を確認する2,360万円11.5万円/月1K23.26
-
6042,611万円価格を確認する2,370万円11.5万円/月1K23.37
-
7012,375万円価格を確認する2,330万円11.3万円/月1K22.75
-
7022,371万円価格を確認する2,330万円11.3万円/月1K22.66
-
7033,439万円価格を確認する3,150万円14.6万円/月1R31.77
-
8013,244万円価格を確認する3,030万円14.1万円/月1R30.38
-
8027,034万円価格を確認する5,000万円28.2万円/月2DK61.80
-
101
参考相場価格
2,738万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 23.84
  • -
102
参考相場価格
2,899万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 25.27
  • -
201
参考相場価格
2,582万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • -
202
参考相場価格
2,570万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,680万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 23.26
  • -
204
参考相場価格
2,696万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 23.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • -
302
参考相場価格
2,573万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -
303
参考相場価格
2,684万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 23.26
  • -
304
参考相場価格
2,700万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 23.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館利回り・空室率を診断します。

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館売買履歴

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万163万円/m²4階23.79m²1Kガラ・グランディ大手町築22年
2025/08成約3,100万126万円/m²9階24.50m²1Kサンテミリオンお茶の水築22年
2025/06成約2,620万116万円/m²9階22.41m²1K菱和パレス御茶ノ水駿河台築24年
オススメ
パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約2,690万120万円/m²2階22.41m²1K菱和パレス御茶ノ水駿河台築24年
2025/02成約3,050万136万円/m²5階22.41m²1K菱和パレス御茶ノ水駿河台築24年
2024/09成約2,990万128万円/m²9階23.24m²1Kガラ・グランディ大手町築20年
2024/07成約4,700万118万円/m²4階39.64m²1LDKランドステージお茶の水築21年
2024/04成約2,600万113万円/m²10階22.87m²1Kサンテミリオンお茶の水築21年
2022/10成約6,250万120万円/m²11階51.87m²1LDKガラ・グランディ大手町築18年
2022/07成約2,630万107万円/m²9階24.50m²1Kサンテミリオンお茶の水築19年
パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館賃貸履歴

  • 2026/01
    10.4万円/月
    • 22.35m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/10
    11.4万円/月
    • 22.26m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/09
    11.8万円/月
    • 22.26m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    11.9万円/月
    • 23.37m²
    • --
    • 2階
    • 当時築23年
パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館資産性スコア

4.37
上位7%
パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

138%築23年

新築時価格

1,980万円+758万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,738万円84万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館マンションの口コミ・評判(410件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    とにかく便利で様々な駅に近く、都内のどこへでもアクセスが良い。最寄りの神保町駅や神田駅、秋葉原駅は徒歩10分前後。東京駅や上野駅も近い。

  • 周辺環境

    4

    交通の便がありオフィス街でも閑静で落ち着いているので過ごしやすい。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    小川町

    駅周辺はオフィス街のため、夜は人通りが少なく静かですが、昼間は賑やかで活気があります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    淡路町

    淡路町駅周辺にはマルエツプチやOlympic、まいばすけっとなど複数のスーパーが徒歩圏内にあり、コンビニも24時間営業の店舗が多いので、深夜でも買い物に困ることはありません。駅近くには飲食店...

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館マンション概要

こちらのマンションは都営新宿線小川町駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間7分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数27戸のマンションです。 マンションの近くには、日本で初めて全館冷房が導入された、大手町ビルヂングがあります。建物は歴史を感じさせる雰囲気ですが、中にはお洒落なコーヒーのチェーン店や大型書店などが入っています。このビルに通い続けるファンも多く、知る人ぞ知る憩いのスポットになっています。

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館詳細情報

基本情報

建物名パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館(パレステュディオおちゃのみずするがだいにばんかん)
住所東京都千代田区神田錦町3丁目6-9
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)9階建(27部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.26㎡〜61.8㎡
新築時価格1980万円〜5000万円
参考相場価格
  • 1R:3244万円〜(30m²〜)
  • 1K:2371万円〜(22m²〜)
  • 2DK:7034万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価345万円/坪〜382万円/坪
想定賃料10.8万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小川町駅
平均
1R31.08m²3,341万円3,852万円
1K23.01m²2,590万円3,414万円
2DK61.8m²7,034万円5,620万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館利回り・空室率を診断します。

パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

小川町駅のマンション

小川町駅は東京都千代田区にあり、都営新宿線が利用できます。神田駅からもほど近く、ビジネスマン向けのマンションも少なくありません。そのため、平日は会社勤めの方でにぎやかな雰囲気ですが、土日は静かなのが特徴的です。ビジネス街ながら、小学校や高校もありますので、子育てにも困らない街です。秋葉原へも歩いて行くことが可能です。

その他の最寄り駅: