※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,805万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.41m² - |
| 202 | 2,805万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.41m² - |
| 203 | 2,816万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.41m² - |
| 204 | 2,805万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.41m² - |
| 205 | 2,805万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.41m² - |
| 206 | 2,805万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.41m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約3,050万円 | 136万円/m² | 5階 | 22.41m² | 1K | 築24年 |
| 2022/03 | 成約2,700万円 | 120万円/m² | 10階 | 22.40m² | 1K | 築21年 |
| 2018/04 | 成約2,100万円 | 93万円/m² | 5階 | 22.41m² | 1K | 築17年 |
| 2017/05 | 成約1,940万円 | 86万円/m² | 5階 | 22.41m² | 1K | 築16年 |
| 2013/10 | 成約1,860万円 | 82万円/m² | 7階 | 22.41m² | 1K | 築12年 |
| 2008/10 | 成約1,567万円 | 69万円/m² | 8階 | 22.54m² | 1K | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,900万円 | 163万円/m² | 4階 | 23.79m² | 1K | ガラ・グランディ大手町 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約3,100万円 | 126万円/m² | 9階 | 24.50m² | 1K | サンテミリオンお茶の水 | 築22年 |
| 2024/09 | 成約2,990万円 | 128万円/m² | 9階 | 23.24m² | 1K | ガラ・グランディ大手町 | 築20年 |
| オススメ | 菱和パレス御茶ノ水駿河台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約4,700万円 | 118万円/m² | 4階 | 39.64m² | 1LDK | ランドステージお茶の水 | 築21年 |
| 2024/04 | 成約2,600万円 | 113万円/m² | 10階 | 22.87m² | 1K | サンテミリオンお茶の水 | 築21年 |
| 2022/10 | 成約6,250万円 | 120万円/m² | 11階 | 51.87m² | 1LDK | ガラ・グランディ大手町 | 築18年 |
| 2022/07 | 成約2,630万円 | 107万円/m² | 9階 | 24.50m² | 1K | サンテミリオンお茶の水 | 築19年 |
| 2022/06 | 成約2,690万円 | 118万円/m² | 3階 | 22.63m² | 1K | パレステュディオ御茶ノ水駿河台参番館 | 築19年 |
| 2022/03 | 成約2,470万円 | 110万円/m² | 2階 | 22.26m² | 1K | パレステュディオ御茶ノ水駿河台弐番館 | 築19年 |
| 2021/03 | 成約5,980万円 | 109万円/m² | 5階 | 54.45m² | 1SLDK | ランドステージお茶の水 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.15万円/月 | 9階 | 22.41m² | 1K | 築25年 |
| 2026/01 | 8.95万円/月 | 5階 | 22.41m² | 1K | 築25年 |
| 2025/12 | 10.5万円/月 | 9階 | 22.41m² | 1K | 築25年 |
| 2025/11 | 9.3万円/月 | 5階 | 22.41m² | 1K | 築25年 |
| 2025/05 | 9.3万円/月 | 6階 | 22.41m² | 1K | 築24年 |
| 2024/12 | 8.4万円/月 | 3階 | 22.41m² | 1K | 築24年 |
| 2024/10 | 8.4万円/月 | 5階 | 22.41m² | 1K | 築23年 |
| 2024/10 | 8.7万円/月 | 6階 | 22.41m² | 1K | 築23年 |
| 2024/08 | 8.7万円/月 | 6階 | - | 1K | 築23年 |
| 2024/08 | 8.35万円/月 | 3階 | - | 1K | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築25年新築時価格
2,270万円+535万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,805万円80万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
夜も明るく、危険な繁華街ではないので治安は良好です。
アクセス
中央線快速、丸ノ内線、千代田線の新御茶ノ水駅も利用できるため交通の便が非常に良いです。
住みやすさ
小川町
夜は深夜営業のお店が少なく、終バスの時間も早いので、夜遅くに帰るときは不便に感じます。夜道は静かすぎて少し不安になることもあります。
住みやすさ
竹橋
竹橋駅は皇居がすぐそばにあり、緑が多くて空気がきれいに感じます。駅周辺はオフィス街ですが、休日は人が少なく静かで落ち着いた雰囲気です。都心の便利さと自然の両方を感じられるのが魅力だと思います...
自然環境
外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線小川町駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数52戸のマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。
| 建物名 | 菱和パレス御茶ノ水駿河台(りょうわパレスおちゃのみずするがだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区神田錦町3丁目6-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(52部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 21.75㎡〜26㎡ |
| 新築時価格 | 1990万円〜2580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 404万円/坪〜426万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.4万円〜10.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小川町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.41m² | 2,844万円 | 3,414万円 |