アルテール湘南57田中ビル

藤沢市・湘南台駅 徒歩3分・築30年

3.70
3,902万円〜4,167万円
坪単価 182万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 12.9万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルテール湘南57田中ビル

藤沢市・湘南台駅 徒歩3分・築30年

3,902万円〜4,167万円
坪単価 182万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 12.9万円〜14万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日

アルテール湘南57田中ビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階3,966万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK71.95
3階3,902万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK70.70
西
4階4,071万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK73.56
5階3,932万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK70.70
-
6階4,167万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK73.56
6階4,013万円価格を確認する-13万円/月3LDK70.70
6階4,162万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK73.43
西
7階4,159万円価格を確認する-14万円/月2LDK71.95
8階4,092万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK70.70
9階4,084万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK70.70
西
3階
参考相場価格
3,966万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.95
3階
参考相場価格
3,902万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
  • 西
4階
参考相場価格
4,071万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
5階
参考相場価格
3,932万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,167万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
6階
参考相場価格
4,013万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
4,162万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.43
  • 西
7階
参考相場価格
4,159万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 71.95
8階
参考相場価格
4,092万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 70.70
9階
参考相場価格
4,084万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルテール湘南57田中ビル利回り・空室率を診断します。

アルテール湘南57田中ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルテール湘南57田中ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,000万59万円/m²5階84.60m²4LDK東急ドエルアルス湘南台アネックス築28年
2025/11成約3,316万49万円/m²6階66.86m²3LDKナイスステージ湘南台築28年
2025/05成約4,500万56万円/m²4階79.46m²4LDKナイスステージ湘南台築27年
オススメ
アルテール湘南57田中ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,640万51万円/m²5階70.79m²3LDKナイスステージ湘南台築27年
2024/06成約2,960万43万円/m²2階68.53m²2SLDK湘南台パーク・ホームズ弐番館築29年
2024/02成約3,480万56万円/m²9階61.12m²3LDK東急ドエルアルス湘南台アネックス築27年
2023/01成約615万35万円/m²2階17.10m²1Kクリオ湘南台壱番館築31年
2022/05成約1,740万55万円/m²5階31.35m²1DKナイスアーバン湘南台築23年
2021/06成約3,160万37万円/m²5階83.69m²3LDK湘南台パーク・ホームズ築29年
2021/04成約3,050万45万円/m²4階66.86m²3LDKナイスステージ湘南台築23年
アルテール湘南57田中ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテール湘南57田中ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルテール湘南57田中ビル賃貸履歴

  • 2023/01
    14万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築27年
  • 2021/12
    12万円/月
    • 73.57m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2021/05
    12.2万円/月
    • 70.71m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2021/01
    11.2万円/月
    • 73.57m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2020/07
    12.2万円/月
    • 70.71m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2019/07
    11.8万円/月
    • 70.71m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2019/01
    14万円/月
    • 73.43m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築23年
アルテール湘南57田中ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテール湘南57田中ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アルテール湘南57田中ビル資産性スコア

3.70
アルテール湘南57田中ビルの資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
アルテール湘南57田中ビル

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アルテール湘南57田中ビル居住エリアの評価

アルテール湘南57田中ビル

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

アルテール湘南57田中ビル新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

アルテール湘南57田中ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルテール湘南57田中ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,966万円248万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
アルテール湘南57田中ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルテール湘南57田中ビルマンションの口コミ・評判(230件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    湘南台

    湘南台駅周辺の土地価格はここ数年で上昇傾向にあり、2024年の基準地価は前年比で6.37%上昇しています。

  • 防災・安全性

    4

    下飯田

    下飯田駅前には交番があり、夜間も早めの時間帯は安心して歩けます。駅周辺は清掃が行き届いていて、街灯も多く防犯面で安心です。

藤沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルテール湘南57田中ビルマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン湘南台駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築30年でSRC造り、10階建てのマンションです。

アルテール湘南57田中ビル詳細情報

基本情報

建物名アルテール湘南57田中ビル
住所神奈川県藤沢市湘南台6丁目1-5
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.7㎡〜73.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4092万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:3902万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜191万円/坪
想定賃料12.9万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルテール湘南57田中ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
湘南台駅
平均
2LDK71.33m²4,125万円2,675万円
3LDK71.33m²4,042万円3,652万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルテール湘南57田中ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルテール湘南57田中ビル利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
クオス藤沢善行
3,990万
  • 3LDK
  • 67.38
  • 6階/8階建

アルテール湘南57田中ビルの駅、市区町村、学区を知る