ステイツ浦和常盤北 外観

ステイツ浦和常盤北

さいたま市浦和区・与野駅 徒歩4分・築30年

3.63
3,776万円〜4,004万円
坪単価 188万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ステイツ浦和常盤北 外観

ステイツ浦和常盤北

さいたま市浦和区・与野駅 徒歩4分・築30年

3,776万円〜4,004万円
坪単価 188万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.5万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

ステイツ浦和常盤北部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階3,805万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK65.51
-
5階3,776万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK65.51
-
6階4,004万円価格を確認する-11.5万円/月3LDK70.31

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ステイツ浦和常盤北利回り・空室率を診断します。

ステイツ浦和常盤北販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ステイツ浦和常盤北売買履歴

ステイツ浦和常盤北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステイツ浦和常盤北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,560万50万円/m²1階70.72m²3LDKコスモ浦和針ケ谷築29年
2025/07成約3,290万38万円/m²4階84.94m²4LDK浦和針ケ谷パークホームズフィオーレ築28年
2025/05成約3,980万51万円/m²5階77.03m²3SLDK浦和針ケ谷パークホームズフィオーレ築28年
オススメ
ステイツ浦和常盤北
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約3,070万38万円/m²3階80.71m²3LDK浦和針ケ谷パークホームズフィオーレ築27年
2024/02成約2,500万42万円/m²7階58.20m²2LDK浦和針ケ谷パークホームズフィオーレ築26年
2023/10成約3,380万49万円/m²3階67.86m²3LDK浦和針ケ谷パークホームズフィオーレ築26年
2023/04成約3,880万51万円/m²2階75.04m²3LDKコスモ浦和針ケ谷築26年
2021/05成約3,670万50万円/m²5階72.29m²3LDK浦和針ケ谷パークホームズフィオーレ築24年
2021/01成約2,387万35万円/m²1階67.15m²3LDKコスモ浦和針ケ谷築24年
2020/09成約2,300万39万円/m²7階58.20m²2LDK浦和針ケ谷パークホームズフィオーレ築23年
ステイツ浦和常盤北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステイツ浦和常盤北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ステイツ浦和常盤北資産性スコア

3.63
ステイツ浦和常盤北の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ステイツ浦和常盤北 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ステイツ浦和常盤北価格推移と将来予測

参考相場価格

3,805万円182万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ステイツ浦和常盤北2階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ステイツ浦和常盤北マンションの口コミ・評判(397件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    最寄り駅からのアクセスが良く、通勤通学に便利

  • 管理・お手入れ

    4

    共用部分に飾りがあり、手入れが行き届いている印象

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    与野

    与野駅は浦和や大宮といった大きな駅に電車で10分以内で行けるので、通勤や買い物にとても便利だと感じています。さいたま新都心や上野、東京方面にも短時間でアクセスできるので、都内への移動も苦にな...

  • 住みやすさ

    4

    与野本町

    駅前の遊歩道には季節になるとバラが咲いていて、景観がとても良いです。小さな子どもと一緒に歩くのも楽しいです。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ステイツ浦和常盤北マンション概要

JR京浜東北・根岸線与野駅より徒歩4分の距離にあるステイツ浦和常盤北、駅からごく近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築30年でRC造り、7階建て総戸数60戸のマンションです。

ステイツ浦和常盤北詳細情報

基本情報

建物名ステイツ浦和常盤北
住所埼玉県さいたま市浦和区針ヶ谷4丁目7-15
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積65.51㎡〜70.31㎡
新築時価格3760万円〜5832万円
参考相場価格
  • 3LDK:3776万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜192万円/坪
想定賃料10.7万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村住宅管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ステイツ浦和常盤北間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
与野駅
平均
3LDK65.51m²3,805万円4,975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはステイツ浦和常盤北

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ステイツ浦和常盤北の駅、市区町村、学区を知る