コスモ立石リバーステージ

葛飾区・京成立石駅 徒歩8分・築24年

3.78
液状化注意
3,883万円〜5,822万円
坪単価 194万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 14.2万円〜19.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

コスモ立石リバーステージ

葛飾区・京成立石駅 徒歩8分・築24年

3,883万円〜5,822万円
坪単価 194万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 14.2万円〜19.9万円/月
3.78
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

コスモ立石リバーステージ部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1064,170万円価格を確認する2,598万円14.6万円/月3LDK71.08
-
1073,883万円価格を確認する2,578万円14.2万円/月3LDK66.01
-
1085,672万円価格を確認する3,998万円18.8万円/月4LDK95.16
-
2025,169万円価格を確認する3,198万円17.3万円/月4LDK87.77
-
2034,149万円価格を確認する2,698万円14.5万円/月3LDK70.15
-
2044,608万円価格を確認する2,998万円15.3万円/月3LDK78.03
-
2054,236万円価格を確認する2,878万円14.7万円/月3LDK71.49
-
2064,236万円価格を確認する2,898万円14.7万円/月3LDK71.49
-
2073,912万円価格を確認する2,598万円14.2万円/月3LDK66.01
-
2083,915万円価格を確認する2,698万円14.2万円/月3LDK66.01
-
2095,771万円価格を確認する4,298万円18.8万円/月4LDK95.16
-
2105,278万円価格を確認する3,668万円17.3万円/月4LDK88.09
-
3025,196万円価格を確認する3,548万円18万円/月4LDK87.77
-
3034,192万円価格を確認する2,898万円15.1万円/月3LDK70.15
-
3044,661万円価格を確認する3,248万円15.9万円/月3LDK78.03
-
3054,334万円価格を確認する3,078万円15.2万円/月3LDK71.49
-
3064,337万円価格を確認する3,118万円15.2万円/月3LDK71.49
-
3073,969万円価格を確認する2,768万円14.7万円/月3LDK66.01
-
3084,009万円価格を確認する2,898万円14.7万円/月3LDK66.01
-
3095,822万円価格を確認する4,528万円19.6万円/月4LDK95.16
-
4015,272万円価格を確認する3,948万円18.1万円/月4LDK87.77
-
4024,228万円価格を確認する3,118万円15.2万円/月3LDK70.15
-
4034,692万円価格を確認する3,448万円16万円/月3LDK78.03
-
4044,310万円価格を確認する3,228万円15.3万円/月3LDK71.49
-
4054,310万円価格を確認する3,268万円15.3万円/月3LDK71.49
-
4063,980万円価格を確認する2,928万円14.8万円/月3LDK66.01
-
4073,983万円価格を確認する2,968万円14.8万円/月3LDK66.01
-
4085,798万円価格を確認する4,648万円19.6万円/月4LDK95.16
-
5015,275万円価格を確認する3,998万円18.3万円/月4LDK87.77
-
5024,230万円価格を確認する3,148万円15.3万円/月3LDK70.15
-
5034,697万円価格を確認する3,548万円16.2万円/月3LDK78.03
-
5044,317万円価格を確認する3,278万円15.5万円/月3LDK71.49
-
5054,317万円価格を確認する3,298万円15.5万円/月3LDK71.49
-
5063,984万円価格を確認する2,958万円15万円/月3LDK66.01
-
5073,985万円価格を確認する2,998万円15万円/月3LDK66.01
-
5085,814万円価格を確認する4,698万円19.9万円/月4LDK95.16
-
106
参考相場価格
4,170万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.08
  • -
107
参考相場価格
3,883万円
新築時価格
2,578万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.01
  • -
108
参考相場価格
5,672万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 4LDK
  • 95.16
  • -
202
参考相場価格
5,169万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 87.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,149万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.15
  • -
204
参考相場価格
4,608万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
4,236万円
新築時価格
2,878万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.49
  • -
206
参考相場価格
4,236万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.49
  • -
207
参考相場価格
3,912万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.01
  • -
208
参考相場価格
3,915万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コスモ立石リバーステージ利回り・空室率を診断します。

コスモ立石リバーステージ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ立石リバーステージ売買履歴

販売中物件が1あります

コスモ立石リバーステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ立石リバーステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約6,000万76万円/m²3階78.52m²4LDKメイツ立石サウスコート築26年
2025/09成約4,490万67万円/m²10階66.27m²3LDKライオンズグローベル渋江公園ビューステージ築20年
2025/06成約4,420万58万円/m²4階75.60m²3LDKシティウインズブライトゲート築22年
オススメ
コスモ立石リバーステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,280万63万円/m²3階67.80m²3LDKメイツ立石サウスコート築25年
2025/01成約3,300万51万円/m²2階64.52m²2SLDKダイアパレスグランデージ立石築24年
2024/11成約3,730万54万円/m²8階68.32m²3LDKライオンズグローベル渋江公園ビューステージ築20年
2024/06成約3,253万49万円/m²3階65.61m²2SLDKメイツ立石サウスコート築24年
2024/06成約2,900万39万円/m²1階72.62m²2LDKクリオ京成立石壱番館築25年
2024/06成約4,090万58万円/m²3階69.37m²2SLDKセザールリバーサイド立石築23年
2023/12成約3,690万47万円/m²3階78.25m²3LDKセザールリバーサイド立石築22年
コスモ立石リバーステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ立石リバーステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ立石リバーステージ資産性スコア

3.78
コスモ立石リバーステージの資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

160%築24年

新築時価格

2,598万円+1,572万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、137%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ立石リバーステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,170万円248万円前年比

106の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ立石リバーステージ106の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ立石リバーステージマンションの口コミ・評判(277件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    改札の場所が変わり、上りのホームからすぐに出られるようになったのが便利です。

  • 周辺環境

    5

    駅からの道のりも含め住環境はとても静かで落ち着いています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    京成立石

    京成立石駅周辺は葛飾区内でも治安が良いと評判で、犯罪発生率が低く安心して暮らせます。地元の防犯パトロールや警察との連携もあり、夜でも不安を感じることは少ないです。

  • 治安

    5

    青砥

    青砥駅周辺は住宅街が多く、夜間も適度な人通りがあるので一人暮らしの女性でも安心して生活できる環境です。

葛飾区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。

コスモ立石リバーステージマンション概要

このマンションは京成押上線京成立石駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数43戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

コスモ立石リバーステージ詳細情報

基本情報

建物名コスモ立石リバーステージ(コスモたていしリバーステージ)
住所東京都葛飾区東立石4丁目29-12
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積66.01㎡〜95.16㎡
新築時価格2578万円〜4698万円
参考相場価格
  • 3LDK:3883万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:5169万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜202万円/坪
想定賃料14.2万円〜19.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場15
駐車費※118000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ立石リバーステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成立石駅
平均
3LDK70.62m²4,229万円4,682万円
4LDK91.63m²5,475万円5,555万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ立石リバーステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ立石リバーステージ利回り・空室率を診断します。

コスモ立石リバーステージの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

京成立石駅のマンション

京成立石駅は東京都葛飾区にあり、京成押上線が乗り入れてます。町全体は下町っぽい感じの雰囲気です。駅は商店街に直結しており、イトーヨーカドーで買い物をして帰る事もできます。イトーヨーカドーに入ってしまえば殆ど食材は揃いますが、他にも八百屋や弁当屋、レンタルビデオショップなど、単身者や学生には助かるお店もとても多いです。単身用のマンションも多く、東立石緑地公園という川風の気持ち良い公園があります。

その他の最寄り駅: