ダイアパレスグランデージ立石 外観

ダイアパレスグランデージ立石

葛飾区・京成立石駅 徒歩5分・築25年

3.68
液状化注意
3,225万円〜4,817万円
坪単価 180万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 12.8万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ダイアパレスグランデージ立石 外観

ダイアパレスグランデージ立石

葛飾区・京成立石駅 徒歩5分・築25年

3,225万円〜4,817万円
坪単価 180万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 12.8万円〜18.5万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイアパレスグランデージ立石部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1014,140万円価格を確認する3,490万円16万円/月3LDK75.38
-
1023,644万円価格を確認する2,990万円14.5万円/月3LDK66.32
-
1033,842万円価格を確認する3,290万円15.1万円/月3LDK69.60
-
1044,277万円価格を確認する3,670万円16.2万円/月3LDK77.65
-
2013,376万円価格を確認する3,160万円13.3万円/月2LDK60.02
-
2023,701万円価格を確認する3,340万円14.3万円/月3LDK65.81
-
2033,225万円価格を確認する2,890万円12.8万円/月2LDK57.43
-
2043,941万円価格を確認する3,670万円15万円/月3LDK70.03
-
2053,227万円価格を確認する2,890万円12.9万円/月2LDK57.59
-
2063,635万円価格を確認する3,290万円14万円/月3LDK64.52
-
2073,816万円価格を確認する3,490万円14.6万円/月3LDK67.80
-
2084,298万円価格を確認する3,980万円16万円/月4LDK76.65
-
3014,575万円価格を確認する4,270万円17.4万円/月4LDK80.35
-
3023,988万円価格を確認する3,690万円15.7万円/月3LDK70.07
-
3033,957万円価格を確認する3,730万円15.7万円/月3LDK70.03
-
3043,242万円価格を確認する2,960万円13.4万円/月2LDK57.59
-
3053,643万円価格を確認する3,360万円14.7万円/月3LDK64.52
-
3063,836万円価格を確認する3,550万円15.3万円/月3LDK67.80
-
3074,322万円価格を確認する4,040万円16.8万円/月4LDK76.65
-
4014,068万円価格を確認する3,880万円15.8万円/月3LDK70.22
-
4023,236万円価格を確認する2,960万円13.4万円/月2LDK57.43
-
4034,005万円価格を確認する3,770万円15.7万円/月3LDK70.03
-
4043,237万円価格を確認する2,990万円13.5万円/月2LDK57.59
-
4053,648万円価格を確認する3,400万円14.7万円/月3LDK64.52
-
4063,835万円価格を確認する3,590万円15.3万円/月3LDK67.80
-
4073,803万円価格を確認する4,080万円15.2万円/月4LDK63.92
-
5014,503万円価格を確認する4,290万円17万円/月3LDK77.79
-
5024,006万円価格を確認する3,800万円15.9万円/月3LDK70.03
-
5033,242万円価格を確認する3,030万円13.6万円/月2LDK57.59
-
5043,646万円価格を確認する3,430万円14.8万円/月3LDK64.52
-
5053,831万円価格を確認する3,620万円15.5万円/月3LDK67.80
-
5063,607万円価格を確認する3,370万円14.6万円/月2LDK63.92
-
6014,757万円価格を確認する4,490万円18.2万円/月4LDK82.66
-
6024,055万円価格を確認する3,870万円16.1万円/月3LDK70.11
-
6034,817万円価格を確認する4,520万円18.5万円/月4LDK83.89
-
101
参考相場価格
4,140万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.38
  • -
102
参考相場価格
3,644万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.32
  • -
103
参考相場価格
3,842万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.60
  • -
104
参考相場価格
4,277万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,376万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.02
  • -
202
参考相場価格
3,701万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,225万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.43
  • -
204
参考相場価格
3,941万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.03
  • -
205
参考相場価格
3,227万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.59
  • -
206
参考相場価格
3,635万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 64.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ダイアパレスグランデージ立石利回り・空室率を診断します。

ダイアパレスグランデージ立石販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレスグランデージ立石売買履歴

ダイアパレスグランデージ立石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスグランデージ立石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,499万55万円/m²1階62.64m²2SLDKエヴァーグリーン立石築30年
2025/09成約6,000万76万円/m²3階78.52m²4LDKメイツ立石サウスコート築26年
2025/09成約4,490万67万円/m²10階66.27m²3LDKライオンズグローベル渋江公園ビューステージ築20年
オススメ
ダイアパレスグランデージ立石
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,908万62万円/m²3階78.03m²2SLDKコスモ立石リバーステージ築23年
2025/07成約2,654万45万円/m²4階58.00m²3LDKレクセルマンション立石築29年
2025/06成約4,420万58万円/m²4階75.60m²3LDKシティウインズブライトゲート築22年
2025/05成約4,280万63万円/m²3階67.80m²3LDKメイツ立石サウスコート築25年
2024/11成約3,730万54万円/m²8階68.32m²3LDKライオンズグローベル渋江公園ビューステージ築20年
2024/11成約5,280万55万円/m²4階95.16m²3SLDKコスモ立石リバーステージ築22年
2024/06成約3,253万49万円/m²3階65.61m²2SLDKメイツ立石サウスコート築24年
ダイアパレスグランデージ立石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスグランデージ立石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレスグランデージ立石資産性スコア

3.68
ダイアパレスグランデージ立石の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

119%築25年

新築時価格

3,490万円+650万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレスグランデージ立石価格推移と将来予測

参考相場価格

4,140万円152万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレスグランデージ立石101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレスグランデージ立石マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    京成立石

    駅周辺には小学校が近くにあり、子供の通学にも便利です。通学路は車通りが少ないので安心して送り出せます。

  • 交通の利便性

    5

    青砥

    青砥駅は京成押上線と京成本線の2路線が利用でき、都心へのアクセスが良いです。新橋まで20分程度で行けるので通勤に便利です。

葛飾区の口コミ

  • 教育環境

    4

    新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレスグランデージ立石マンション概要

ダイアパレスグランデージ立石は京成押上線京成立石駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く帰りに簡単に買い物もできます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間23分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数35戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

ダイアパレスグランデージ立石詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレスグランデージ立石
住所東京都葛飾区東立石4丁目43-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積57.43㎡〜83.89㎡
新築時価格2890万円〜4520万円
参考相場価格
  • 2LDK:3225万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:3635万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:3803万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜195万円/坪
想定賃料12.8万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※115000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレスグランデージ立石間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成立石駅
平均
2LDK57.59m²3,239万円3,785万円
3LDK69.6m²3,842万円4,670万円
4LDK78.5m²4,448万円5,538万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレスグランデージ立石

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレスグランデージ立石利回り・空室率を診断します。

ダイアパレスグランデージ立石の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

京成立石駅のマンション

京成立石駅は東京都葛飾区にあり、京成押上線が乗り入れてます。町全体は下町っぽい感じの雰囲気です。駅は商店街に直結しており、イトーヨーカドーで買い物をして帰る事もできます。イトーヨーカドーに入ってしまえば殆ど食材は揃いますが、他にも八百屋や弁当屋、レンタルビデオショップなど、単身者や学生には助かるお店もとても多いです。単身用のマンションも多く、東立石緑地公園という川風の気持ち良い公園があります。

その他の最寄り駅: