藤和シティコープ鶴見寺谷

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩9分・築31年

3.74
液状化注意
4,256万円〜4,273万円
坪単価 213万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 17.4万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤和シティコープ鶴見寺谷

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩9分・築31年

4,256万円〜4,273万円
坪単価 213万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 17.4万円〜17.5万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

藤和シティコープ鶴見寺谷部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階4,256万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK66.00
南東
4階4,273万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK66.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

藤和シティコープ鶴見寺谷利回り・空室率を診断します。

藤和シティコープ鶴見寺谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和シティコープ鶴見寺谷売買履歴

藤和シティコープ鶴見寺谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティコープ鶴見寺谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

藤和シティコープ鶴見寺谷賃貸履歴

  • 2014/11
    14.9万円/月
    • 66.0m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2009/11
    16万円/月
    • 66.0m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築14年
藤和シティコープ鶴見寺谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティコープ鶴見寺谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

藤和シティコープ鶴見寺谷資産性スコア

3.74
藤和シティコープ鶴見寺谷の資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

藤和シティコープ鶴見寺谷 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和シティコープ鶴見寺谷価格推移と将来予測

参考相場価格

4,256万円135万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和シティコープ鶴見寺谷3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和シティコープ鶴見寺谷マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    鶴見

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日用品の買い物や外食に困ることはありません。駅ビルも新しくなり、成城石井やレストラン街も充実していて、帰宅時に立ち寄るのが楽しみです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    京急鶴見

    駅の周辺にはスーパーや飲食店が多くて、普段の買い物や外食には困らないし、生活しやすいと感じています。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。

  • 自然環境

    2

    近くに公園があり、子どもが遊べる場所があるのは嬉しいですが、昼間から酔っ払いがいることもあり、安心して遊ばせられないことがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

藤和シティコープ鶴見寺谷マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線鶴見駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築31年でRC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。

藤和シティコープ鶴見寺谷詳細情報

基本情報

建物名藤和シティコープ鶴見寺谷
住所神奈川県横浜市鶴見区寺谷1丁目3-42
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)6階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積66㎡〜66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4256万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜214万円/坪
想定賃料17.4万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和シティコープ鶴見寺谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶴見駅
平均
3LDK66m²4,264万円4,378万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和シティコープ鶴見寺谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和シティコープ鶴見寺谷利回り・空室率を診断します。

藤和シティコープ鶴見寺谷の駅、市区町村、学区を知る