レクセル和光

和光市・地下鉄成増駅 バス7分後 徒歩1分・築31年

3.15
1,725万円〜2,285万円
坪単価 100万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 10万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レクセル和光

和光市・地下鉄成増駅 バス7分後 徒歩1分・築31年

1,725万円〜2,285万円
坪単価 100万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 10万円〜12.1万円/月
3.15
最終更新
2026年05月11日

レクセル和光部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1階2,285万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK75.05
南東
1階1,763万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK57.47
-
2階1,725万円価格を確認する-10万円/月3LDK55.83
2階1,780万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK57.47
-
41,816万円価格を確認する-10.6万円/月1SLDK57.47
南東
4081,808万円価格を確認する-10.6万円/月1SLDK57.47
南東
4階1,763万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK55.83
4階1,820万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK57.47
-
7階1,909万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK57.47
-
8階1,949万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK57.47
9階1,974万円価格を確認する-10.7万円/月2SDK57.47
南東
9階2,200万円価格を確認する-11.6万円/月2SLDK62.66
1階
参考相場価格
2,285万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • 南東
1階
参考相場価格
1,763万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 57.47
  • -
2階
参考相場価格
1,725万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3LDK
  • 55.83
2階
参考相場価格
1,780万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3LDK
  • 57.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4
参考相場価格
1,816万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1SLDK
  • 57.47
  • 南東
408
参考相場価格
1,808万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1SLDK
  • 57.47
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,763万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 55.83
4階
参考相場価格
1,820万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 57.47
  • -
7階
参考相場価格
1,909万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 57.47
  • -
8階
参考相場価格
1,949万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.47

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクセル和光利回り・空室率を診断します。

レクセル和光販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセル和光売買履歴

レクセル和光の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル和光
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,100万27万円/m²4階75.59m²3LDKエクレール和光築29年
2026/03成約2,810万38万円/m²5階73.15m²3LDKアーベイン和光南キッズパーク築29年
2026/02成約1,900万26万円/m²4階70.87m²3LDKエクレール和光築29年
オススメ
レクセル和光
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,300万31万円/m²3階72.63m²3LDKアーベイン和光南キッズパーク築28年
2025/06成約2,350万37万円/m²7階63.17m²3LDKマイキャッスル大泉中央公園2築26年
2025/04成約3,290万46万円/m²8階71.01m²3LDKエクレール和光築28年
2025/03成約2,000万34万円/m²3階57.47m²1SLDKマイキャッスル大泉中央公園2築26年
2025/01成約3,990万40万円/m²1階97.51m²3LDKエクレール和光テラス築27年
2024/09成約2,590万39万円/m²1階65.92m²3LDKエクレール和光築27年
2023/05成約1,500万27万円/m²2階54.48m²3LDKガーデンシティー大泉中央公園築23年
レクセル和光の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル和光
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセル和光賃貸履歴

  • 2026/01
    9.2万円/月
    • 57.47m²
    • --
    • 8階
    • 当時築31年
  • 2022/10
    11万円/月
    • -
    • --
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2022/09
    12万円/月
    • -
    • --
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2016/08
    8.7万円/月
    • 55.83m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2015/09
    7.9万円/月
    • 58.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2015/05
    11.5万円/月
    • 62.66m²
    • 2SLDK
    • 9階
    • 当時築20年
レクセル和光の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル和光
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レクセル和光資産性スコア

3.15
レクセル和光の資産性スコアは3.15です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

レクセル和光 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセル和光価格推移と将来予測

参考相場価格

2,285万円75万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクセル和光1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセル和光マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    地下鉄成増

    駅前は夜になると若者が集まって騒いでいることがあり、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 住みやすさ

    5

    成増

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。池袋まで電車で10分ほどで行けるので、都心へのアクセスも良く、生活の利便性が高いと感じています。

和光市の口コミ

  • 教育環境

    2

    和光市の中学校は部活の拘束時間が長い割に大会での成績は今一つで、指導員と顧問のコミュニケーションがうまくいっていないように感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    ファミリー層が多く住んでいるため、和光市全体が落ち着いた雰囲気だと思います。休日も家族連れで遊んでいる光景をたくさん目にするので、治安も大変良いと感じます。夜も車などの騒音に悩まされることは...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセル和光マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線地下鉄成増駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築31年でSRC造り、10階建て総戸数95戸のマンションです。

レクセル和光詳細情報

基本情報

建物名レクセル和光
住所埼玉県和光市1丁目8-55
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)10階建(95部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.83㎡〜75.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:1808万円〜(57m²〜)
  • 2SDK:1974万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:1949万円〜(57m²〜)
  • 2SLDK:2200万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:1725万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価100万円/坪〜116万円/坪
想定賃料10万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセル和光間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
地下鉄成増駅
平均
1SLDK57.47m²1,812万円3,477万円
2SDK57.47m²1,974万円1,771万円
2LDK57.47m²1,949万円3,740万円
2SLDK62.66m²2,200万円3,772万円
3LDK57.47m²1,780万円5,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセル和光

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
リーベスト和光2
1,980万
  • 3LDK
  • 65.51

レクセル和光の駅、市区町村、学区を知る