モリス川口

川口市・川口駅 徒歩10分・築31年

3.37
液状化注意
2,391万円〜3,064万円
坪単価 136万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 12.9万円〜15.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モリス川口

川口市・川口駅 徒歩10分・築31年

2,391万円〜3,064万円
坪単価 136万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 12.9万円〜15.5万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

モリス川口部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,410万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK57.00
西
2階2,449万円価格を確認する-13万円/月3LDK58.00
西
2階2,391万円価格を確認する-13万円/月3DK58.00
西
6階3,064万円価格を確認する-15.5万円/月3LDK69.98
西
2階
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,449万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 58.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,391万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3DK
  • 58.00
  • 西
6階
参考相場価格
3,064万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.98

モリス川口利回り・空室率を診断します。

モリス川口販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モリス川口売買履歴

販売中物件が1あります

モリス川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モリス川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,900万44万円/m²7階64.56m²2SLDKコスモ川口アーバンフォルム弐番館築31年
2025/11成約4,000万61万円/m²14階64.63m²2LDKジェム川口プライムアベニュー築29年
2025/09成約5,290万66万円/m²8階79.84m²3LDKジェム川口プライムアベニュー築28年
オススメ
モリス川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,090万76万円/m²11階66.94m²3LDKジェム川口プライムアベニュー築28年
2025/07成約2,740万53万円/m²4階51.62m²2DKダイアパレスステーションサイド川口築31年
2025/07成約3,400万52万円/m²3階64.63m²2LDKジェム川口プライムアベニュー築28年
2025/06成約3,700万52万円/m²12階70.40m²1K東急ドエル・スカイマークタワー川口築30年
2025/06成約3,300万59万円/m²6階55.86m²3DKダイアパレスステーションサイド川口築31年
2025/06成約2,650万47万円/m²3階55.86m²3DKダイアパレスステーションサイド川口築31年
2025/04成約2,600万50万円/m²5階51.62m²2DKダイアパレスステーションサイド川口築31年
モリス川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モリス川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モリス川口賃貸履歴

  • 2024/11
    13万円/月
    • 58.1m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2016/06
    8.5万円/月
    • 57.0m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2016/05
    11万円/月
    • 58.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2014/03
    10.7万円/月
    • 53.38m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2014/01
    10.7万円/月
    • 53.38m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2013/05
    11.5万円/月
    • 58.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2009/07
    11.5万円/月
    • 58.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2009/06
    11.9万円/月
    • 58.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築14年
モリス川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モリス川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モリス川口資産性スコア

3.37
モリス川口の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

モリス川口 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モリス川口価格推移と将来予測

参考相場価格

2,410万円72万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
モリス川口2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モリス川口マンションの口コミ・評判(324件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    川口

    川口駅周辺には小児科やクリニックが多く、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。女医さんが診てくれるクリニックもあり、相談しやすい雰囲気です。

  • 自然環境

    4

    川口元郷

    駅周辺は緑地や公園が多く、穏やかな雰囲気が広がっています。

川口市の口コミ

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

  • 防災・安全性

    4

    川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モリス川口マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築31年でRC造り、7階建て総戸数26戸のマンションです。

モリス川口詳細情報

基本情報

建物名モリス川口
住所埼玉県川口市飯塚1丁目17-19
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)7階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積57㎡〜69.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2410万円〜(57m²〜)
  • 3DK:2391万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:2449万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜144万円/坪
想定賃料12.9万円〜15.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モリス川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
2LDK57m²2,410万円3,423万円
3DK58m²2,391万円2,119万円
3LDK63.99m²2,756万円4,703万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモリス川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

モリス川口の駅、市区町村、学区を知る