レーベンリヴァーレ南常盤台

板橋区・ときわ台駅 徒歩5分・築24年

3.80
2,371万円〜4,776万円
坪単価 193万円/坪〜209万円/坪
想定賃料 9.7万円〜19.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンリヴァーレ南常盤台

板橋区・ときわ台駅 徒歩5分・築24年

2,371万円〜4,776万円
坪単価 193万円/坪〜209万円/坪
想定賃料 9.7万円〜19.7万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

レーベンリヴァーレ南常盤台部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1012,371万円価格を確認する1,980万円9.7万円/月1LDK40.58
-
1023,782万円価格を確認する3,330万円14.5万円/月3LDK64.07
-
1033,410万円価格を確認する2,870万円13万円/月2LDK58.32
-
1043,199万円価格を確認する2,620万円12.9万円/月2LDK54.32
-
2012,435万円価格を確認する2,080万円10.3万円/月1LDK40.58
-
2023,851万円価格を確認する3,400万円15.3万円/月3LDK64.07
-
2033,459万円価格を確認する2,960万円13.7万円/月2LDK58.32
-
2043,254万円価格を確認する2,700万円13.7万円/月2LDK54.32
-
2053,801万円価格を確認する3,320万円15.3万円/月3LDK63.27
-
3013,905万円価格を確認する3,500万円15.7万円/月3LDK64.07
-
3023,508万円価格を確認する3,070万円13.9万円/月2LDK58.32
-
3033,281万円価格を確認する2,790万円14.1万円/月2LDK54.32
-
3043,831万円価格を確認する3,390万円15.6万円/月3LDK63.27
-
4012,568万円価格を確認する2,550万円10.8万円/月1LDK40.58
-
4023,909万円価格を確認する3,580万円16万円/月3LDK64.07
-
4033,539万円価格を確認する3,160万円14.3万円/月2LDK58.32
-
4053,301万円価格を確認する2,870万円14.4万円/月2LDK54.32
-
4063,860万円価格を確認する3,490万円16万円/月3LDK63.27
-
5013,962万円価格を確認する3,650万円16.5万円/月3LDK64.07
-
5023,573万円価格を確認する3,250万円14.7万円/月2LDK58.32
-
5033,353万円価格を確認する2,960万円14.8万円/月2LDK54.32
-
5043,915万円価格を確認する3,600万円16.5万円/月3LDK63.27
-
6014,776万円価格を確認する4,650万円19.7万円/月4LDK76.92
-
101
参考相場価格
2,371万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.58
  • -
102
参考相場価格
3,782万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.07
  • -
103
参考相場価格
3,410万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 58.32
  • -
104
参考相場価格
3,199万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,435万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.58
  • -
202
参考相場価格
3,851万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,459万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.32
  • -
204
参考相場価格
3,254万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.32
  • -
205
参考相場価格
3,801万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.27
  • -
301
参考相場価格
3,905万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベンリヴァーレ南常盤台利回り・空室率を診断します。

レーベンリヴァーレ南常盤台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンリヴァーレ南常盤台売買履歴

レーベンリヴァーレ南常盤台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンリヴァーレ南常盤台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,270万86万円/m²3階37.60m²1LDKデュオステージときわ台築21年
2025/11成約4,500万85万円/m²3階52.48m²2LDKデュオ・スカーラ常盤台築21年
2025/08成約2,890万93万円/m²2階30.83m²1Kデュオステージときわ台築21年
オススメ
レーベンリヴァーレ南常盤台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,500万64万円/m²2階54.06m²2DKディナ・スカーラ常盤台築22年
2025/02成約5,410万67万円/m²3階80.25m²3LDKグローリオときわ台築24年
2023/10成約5,390万76万円/m²7階70.03m²3LDKグローリオときわ台築22年
2023/03成約3,570万64万円/m²2階55.70m²2LDKディナ・スカーラ常盤台築20年
2022/12成約3,660万63万円/m²3階57.56m²2DKディナ・スカーラ常盤台築20年
2022/11成約3,912万60万円/m²7階65.00m²3LDKグローリオときわ台築21年
2022/08成約3,450万59万円/m²2階57.56m²2DKディナ・スカーラ常盤台築19年
レーベンリヴァーレ南常盤台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンリヴァーレ南常盤台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンリヴァーレ南常盤台賃貸履歴

  • 2022/05
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2022/03
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
レーベンリヴァーレ南常盤台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンリヴァーレ南常盤台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レーベンリヴァーレ南常盤台資産性スコア

3.80
レーベンリヴァーレ南常盤台の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

120%築24年

新築時価格

1,980万円+391万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンリヴァーレ南常盤台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,371万円135万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンリヴァーレ南常盤台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンリヴァーレ南常盤台マンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    ときわ台

    駅周辺は静かで治安も良いですが、各駅停車しか停まらないので、急いでいるときは不便に感じることがあります。

  • 治安

    5

    中板橋

    夜のお店や若者向けの溜まり場になる場所がないので、比較的治安は良いと感じます。北口には交番もあり深夜でも安心感があります。

板橋区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンリヴァーレ南常盤台マンション概要

東武東上線ときわ台駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで買い物にも大変便利です。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間12分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数23戸のマンションです。

レーベンリヴァーレ南常盤台詳細情報

基本情報

建物名レーベンリヴァーレ南常盤台(レーベンリヴァーレみなみときわだい)
住所東京都板橋区南常盤台1丁目5-18
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積40.58㎡〜76.92㎡
新築時価格1980万円〜4650万円
参考相場価格
  • 1LDK:2371万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3199万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3782万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4776万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜209万円/坪
想定賃料9.7万円〜19.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※130000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンリヴァーレ南常盤台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ときわ台駅
平均
1LDK40.58m²2,435万円3,149万円
2LDK56.32m²3,381万円4,404万円
3LDK64.07m²3,860万円5,895万円
4LDK76.92m²4,776万円7,167万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンリヴァーレ南常盤台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンリヴァーレ南常盤台利回り・空室率を診断します。

レーベンリヴァーレ南常盤台の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。