※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,174万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 24万円/月 | 3LDK | 95.63m² - |
| 102 | 6,767万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 23万円/月 | 3LDK | 90.08m² - |
| 103 | 8,412万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 26.9万円/月 | 4LDK | 110.11m² - |
| 104 | 4,673万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 201 | 7,346万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 95.63m² - |
| 202 | 6,931万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 90.08m² - |
| 203 | 8,509万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 27.1万円/月 | 4LDK | 110.11m² - |
| 204 | 6,998万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 90.02m² - |
| 301 | 7,430万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 95.63m² - |
| 302 | 7,032万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 90.08m² - |
| 303 | 8,579万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 27.6万円/月 | 4LDK | 110.11m² - |
| 304 | 7,089万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 90.02m² - |
| 401 | 7,551万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 25万円/月 | 3LDK | 95.63m² - |
| 402 | 7,124万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 90.08m² - |
| 403 | 8,678万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 28万円/月 | 4LDK | 110.11m² - |
| 404 | 7,200万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 90.02m² - |
| 501 | 7,635万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 95.63m² - |
| 502 | 7,204万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 90.08m² - |
| 503 | 8,781万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 28万円/月 | 4LDK | 110.11m² - |
| 504 | 7,335万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 90.02m² - |
| 601 | 7,680万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 95.63m² - |
| 602 | 7,238万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 90.08m² - |
| 603 | 8,958万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 28.3万円/月 | 4LDK | 110.11m² - |
| 701 | 7,772万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 95.63m² - |
| 702 | 7,327万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 90.08m² - |
| 703 | 8,991万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 28.3万円/月 | 4LDK | 110.11m² - |
| 801 | 7,893万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 95.63m² - |
| 802 | 7,407万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 90.08m² - |
| 803 | 9,075万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 28.8万円/月 | 4LDK | 110.11m² - |
| 901 | 9,205万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 29.7万円/月 | 4LDK | 110.11m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約7,980万円 | 72万円/m² | 2階 | 110.11m² | 4LDK | 築23年 |
| 2025/04 | 成約8,540万円 | 77万円/m² | 1階 | 110.11m² | 4LDK | 築23年 |
| 2025/03 | 成約6,960万円 | 77万円/m² | 4階 | 90.08m² | 3LDK | 築23年 |
| 2024/07 | 成約6,980万円 | 63万円/m² | 3階 | 110.11m² | 3LDK | 築22年 |
| 2023/01 | 成約6,600万円 | 69万円/m² | 8階 | 95.63m² | 3LDK | 築21年 |
| 2015/12 | 成約3,690万円 | 38万円/m² | 2階 | 95.63m² | 3LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,396万円 | 87万円/m² | 6階 | 50.05m² | 2LDK | ライオンズヴィアーレ町屋 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,688万円 | 101万円/m² | 8階 | 56.24m² | 2LDK | ライオンズシティ西日暮里 | 築29年 |
| 2026/01 | 成約6,708万円 | 100万円/m² | 6階 | 66.66m² | 2SLDK | ライオンズシティ西日暮里 | 築28年 |
| オススメ | グランドステージ町屋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約8,799万円 | 125万円/m² | 30階 | 70.18m² | 3LDK | 東京アルバタワー | 築24年 |
| 2025/11 | 成約9,370万円 | 92万円/m² | 21階 | 101.09m² | 3LDK | 東京アルバタワー | 築23年 |
| 2025/10 | 成約4,750万円 | 62万円/m² | 9階 | 76.25m² | 3LDK | サンパティエ東京 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約5,180万円 | 81万円/m² | 2階 | 63.80m² | 3LDK | コスモ町屋ロイヤルフォルム | 築24年 |
| 2025/09 | 成約5,790万円 | 111万円/m² | 15階 | 51.80m² | 1LDK | マークスタワー | 築19年 |
| 2025/09 | 成約4,600万円 | 71万円/m² | 2階 | 64.47m² | 2SLDK | ライオンズマンション町屋第3 | 築28年 |
| 2025/09 | 成約3,800万円 | 65万円/m² | 9階 | 58.19m² | 3DK | セザール荒川 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
184%築24年新築時価格
3,890万円+3,284万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,174万円257万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
新三河島
京成本線の朝の本数は多いので、一つ逃してもすぐに乗ることができる。複数路線が使えるため、都内要所へのアクセスが充実していて不便を感じたことは少ないです。
治安
町屋二丁目
町屋は治安がいい街だと言われていて、実際も平和な雰囲気です。特に変な人も見かけず、安心して暮らせます。
自然環境
荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。
防災・安全性
荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京成本線新三河島駅より徒歩7分の距離にあるグランドステージ町屋、駅からすぐのため朝も余裕を持って過ごせます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数30戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | グランドステージ町屋(グランドステージまちや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区荒川5丁目34-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.2㎡〜110.11㎡ |
| 新築時価格 | 2820万円〜5580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 248万円/坪〜276万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.4万円〜29.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 18台 駐車費※1:8000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱グランドサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新三河島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.2m² | 4,673万円 | 5,845万円 |
| 3LDK | 90.08m² | 7,282万円 | 6,957万円 |
| 4LDK | 110.11m² | 8,781万円 | 8,647万円 |