ピアンタ川崎 外観

ピアンタ川崎

川崎市川崎区・八丁畷駅 徒歩5分・築31年

3.63
926万円〜948万円
坪単価 186万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ピアンタ川崎 外観

ピアンタ川崎

川崎市川崎区・八丁畷駅 徒歩5分・築31年

926万円〜948万円
坪単価 186万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.6万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

ピアンタ川崎部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階933万円価格を確認する-5.5万円/月1R16.60
南東
3階948万円価格を確認する-5.5万円/月1R16.60
南東
5階926万円価格を確認する-5.6万円/月1R16.00
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ピアンタ川崎利回り・空室率を診断します。

ピアンタ川崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピアンタ川崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,700万58万円/m²2階46.18m²2DKエクセレントハイツ川崎第3築31年
2025/11成約2,750万58万円/m²2階46.81m²2DKエクセレントハイツ川崎第3築31年
2025/07成約900万55万円/m²6階16.20m²1Rダイホープラザ川崎築27年
オススメ
ピアンタ川崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約4,500万50万円/m²6階89.16m²3LDK川崎センチュリープラザ築32年
2025/04成約3,400万65万円/m²4階51.97m²1SLDKラコスタⅧ 川崎築28年
2025/02成約4,000万79万円/m²7階50.22m²2DK川崎センチュリープラザ築32年
2025/01成約760万46万円/m²6階16.38m²1Rスカイコート川崎4築35年
2025/01成約3,280万65万円/m²6階50.22m²2DK川崎センチュリープラザ築32年
2023/11成約2,360万50万円/m²4階46.81m²1SLDKエクセレントハイツ川崎第3築29年
2023/10成約2,400万54万円/m²11階43.74m²2DK川崎センチュリープラザ築31年
ピアンタ川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアンタ川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピアンタ川崎賃貸履歴

  • 2024/08
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2023/08
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2021/05
    6.2万円/月
    • 16.6m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2019/07
    6.1万円/月
    • 16.6m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2019/03
    6万円/月
    • 16.6m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2019/01
    6.1万円/月
    • 16.6m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2016/07
    5.7万円/月
    • 16.0m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2016/02
    5.8万円/月
    • 16.6m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2015/08
    6万円/月
    • 16.0m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築21年
ピアンタ川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアンタ川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピアンタ川崎資産性スコア

3.63
ピアンタ川崎の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ピアンタ川崎 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピアンタ川崎価格推移と将来予測

参考相場価格

933万円52万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ピアンタ川崎2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピアンタ川崎マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    八丁畷

    駅周辺は住宅街が広がっていて、子どもたちが安心して通学できる環境が整っています。

  • 防災・安全性

    3

    川崎新町

    川崎新町駅周辺では災害時の駅周辺の混乱を防ぐため、帰宅困難者の一時滞在施設の確保や地域住民と協力した防災活動が求められています。

川崎市川崎区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川崎市川崎区は子育て支援制度がとても充実していて、産前・産後のヘルパー派遣や1歳の誕生月までの栄養食品支給など、赤ちゃんやお母さんに優しい制度が整っています。子育て支援センターも多く、困った...

  • 医療・福祉

    5

    川崎市は小児医療費助成制度があり、0歳から中学3年生まで通院や薬代、入院費用が助成されるので、医療費の心配が少なく子育てできるのがありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ピアンタ川崎マンション概要

こちらのマンションは京浜急行本線八丁畷駅より徒歩5分の距離にあり、駅チカで徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築31年でRC造り、9階建てのマンションです。

ピアンタ川崎詳細情報

基本情報

建物名ピアンタ川崎
住所神奈川県川崎市川崎区日進町27-5
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16㎡〜16.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:926万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜191万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピアンタ川崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八丁畷駅
平均
1R16.6m²933万円1,066万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピアンタ川崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピアンタ川崎の駅、市区町村、学区を知る