※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,423万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 202 | 2,312万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.61m² - |
| 203 | 2,535万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9万円/月 | 1K | 22.71m² - |
| 204 | 2,271万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 205 | 2,332万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 301 | 2,436万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 302 | 2,325万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.61m² - |
| 303 | 2,548万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9万円/月 | 1K | 22.71m² - |
| 304 | 2,283万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 305 | 2,331万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 401 | 2,438万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 402 | 2,328万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.61m² - |
| 403 | 2,550万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9万円/月 | 1K | 22.71m² - |
| 404 | 2,286万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 405 | 2,333万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 501 | 2,442万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 502 | 2,333万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.61m² - |
| 503 | 2,554万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9.1万円/月 | 1K | 22.71m² - |
| 504 | 2,289万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 505 | 2,337万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 601 | 2,444万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 602 | 2,335万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.61m² - |
| 603 | 2,556万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.2万円/月 | 1K | 22.71m² - |
| 604 | 2,291万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 605 | 2,339万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 701 | 2,433万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 702 | 5,302万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 43.33m² - |
| 703 | 2,282万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 704 | 2,330万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 801 | 2,423万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 802 | 5,282万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 43.33m² - |
| 803 | 2,273万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 804 | 2,320万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 901 | 2,420万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 9.2万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 902 | 5,293万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 43.33m² - |
| 903 | 2,269万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 904 | 2,317万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 9万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 1001 | 2,410万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.3万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 1002 | 5,285万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 43.33m² - |
| 1003 | 2,262万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 1004 | 2,307万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 9万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 1101 | 2,401万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9.4万円/月 | 1K | 21.72m² - |
| 1102 | 5,268万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 43.33m² - |
| 1103 | 2,260万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.05m² - |
| 1104 | 2,299万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.71m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約3,990万円 | 92万円/m² | 7階 | 43.33m² | 1LDK | 築19年 |
| 2015/10 | 成約1,670万円 | 83万円/m² | 5階 | 20.05m² | 1K | 築13年 |
| 2012/08 | 成約1,385万円 | 69万円/m² | 10階 | 20.05m² | 1K | 築10年 |
| 2010/09 | 成約1,330万円 | 64万円/m² | 5階 | 20.61m² | 1K | 築8年 |
| 2008/10 | 成約1,840万円 | 91万円/m² | -- | 20.05m² | 1K | 築6年 |
| 2001/12 | 新築2,040万円 | 98万円/m² | 11階 | 20.71m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,690万円 | 176万円/m² | 7階 | 43.60m² | 1LDK | ファミール日本橋浜町グランスイート | 築23年 |
| 2026/03 | 成約1億4,800万円 | 206万円/m² | 4階 | 71.80m² | 2LDK | ファミール日本橋浜町グランスイート | 築23年 |
| 2026/03 | 成約7,800万円 | 182万円/m² | 7階 | 42.85m² | 1LDK | アスコットパーク日本橋浜町公園 | 築20年 |
| オススメ | スカイコート日本橋浜町第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2,570万円 | 121万円/m² | 3階 | 21.23m² | 1K | パレステュディオ日本橋浜町駅前 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約7,390万円 | 166万円/m² | 15階 | 44.39m² | 1LDK | トーキョー・オーディアム日本橋浜町 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約3,980万円 | 135万円/m² | 5階 | 29.41m² | 1R | ファミール日本橋浜町公園 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約1億4,000万円 | 196万円/m² | 15階 | 71.35m² | 3LDK | コスモ日本橋浜町 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約9,980万円 | 173万円/m² | 4階 | 57.38m² | 2LDK | アスコットパーク日本橋浜町 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約1億3,980万円 | 206万円/m² | 15階 | 67.69m² | 3LDK | コスモ日本橋浜町 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約1億3,990万円 | 201万円/m² | 12階 | 69.43m² | 2LDK | GREEN PARK 日本橋浜町 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築24年新築時価格
2,040万円+383万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,423万円57万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
浜町
桜の時期は会社のお花見があったりして駅周辺が騒がしくなることもあります。
地域コミュニティ
東日本橋
家賃や物価が高めで、生活費がかかるのが悩みどころです。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線浜町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため暗くなってからの帰宅も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数45戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | スカイコート日本橋浜町第2(スカイコートにほんばしはまちょうだいに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋浜町1丁目6-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(45部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.05㎡〜43.33㎡ |
| 新築時価格 | 1790万円〜3100万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 365万円/坪〜405万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜16.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | スカイサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浜町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.71m² | 2,332万円 | 2,731万円 |
| 1LDK | 43.33m² | 5,285万円 | 6,154万円 |