メゾン蔵前

台東区・蔵前駅 徒歩5分・築43年

4.01上位20%
液状化注意
4,681万円〜4,843万円
坪単価 297万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 14.2万円〜14.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

メゾン蔵前

台東区・蔵前駅 徒歩5分・築43年

4,681万円〜4,843万円
坪単価 297万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 14.2万円〜14.2万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

メゾン蔵前部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3024,681万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK52.03
5024,843万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK52.03

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾン蔵前利回り・空室率を診断します。

メゾン蔵前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン蔵前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/08成約2,788万74万円/m²4階37.50m²1LDKライオンズマンション御徒町築39年
2017/04成約3,660万53万円/m²6階68.61m²2LDKライオンズマンション御徒町築34年
2016/03成約2,180万58万円/m²5階37.50m²1LDKライオンズマンション御徒町築33年
オススメ
メゾン蔵前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/11成約1,000万27万円/m²5階36.93m²2Kライオンズマンション御徒町築31年
2010/01成約1,290万34万円/m²5階37.59m²2Kライオンズマンション御徒町築27年
2009/10成約1,280万34万円/m²5階37.59m²2Kライオンズマンション御徒町築27年
2006/10成約1,370万37万円/m²3階37.00m²1DKライオンズマンション御徒町築24年
2005/07成約1,390万37万円/m²3階37.50m²2DKライオンズマンション御徒町築23年
2003/04成約980万26万円/m²5階37.50m²2Kライオンズマンション御徒町築20年
1999/12成約1,400万37万円/m²4階37.50m²2Kライオンズマンション御徒町築17年
メゾン蔵前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン蔵前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン蔵前賃貸履歴

  • 2025/07
    14万円/月
    • 45.05m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2024/05
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2023/04
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2022/04
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2018/10
    12.3万円/月
    • 45.05m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2018/09
    11.8万円/月
    • 45.05m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築35年
  • 2018/01
    11.8万円/月
    • 52.03m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2017/08
    11.8万円/月
    • 45.05m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2017/02
    11.5万円/月
    • 45.05m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2016/10
    11.8万円/月
    • 45.05m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築33年
メゾン蔵前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン蔵前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン蔵前資産性スコア

4.01
上位20%
メゾン蔵前の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

メゾン蔵前 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン蔵前価格推移と将来予測

参考相場価格

4,681万円639万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
メゾン蔵前302の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン蔵前マンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    蔵前

    蔵前駅周辺のマンションでは、備蓄倉庫や非常用発電機など防災対策がしっかりしている物件もあり、安心感があります。

  • 教育環境

    4

    浅草橋

    浅草中学校は部活動が活発で、学力も高い学校だと思います。先生によっては熱心に受験対策をしてくれる方もいて、補習もあります。図書館も静かで勉強しやすいです。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン蔵前マンション概要

都営大江戸線蔵前駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く交通の便も非常にいいです。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築43年でRC造り、7階建てのマンションです。 様々な資料や模型などが存在する江戸東京博物館に程近いマンションです。常設展示に加えて特別展示も行われており、江戸から東京にかけての文化や歴史を手軽に学べるため、休日などに子供を連れて出かけるのにも適しています。

メゾン蔵前詳細情報

基本情報

建物名メゾン蔵前(メゾンくらまえ)
住所東京都台東区鳥越2丁目1-7
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52.03㎡〜52.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4681万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価297万円/坪〜308万円/坪
想定賃料14.2万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン蔵前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
2LDK52.03m²4,762万円6,951万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン蔵前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ハイツ両国駅前
4,790万
  • 1LDK
  • 44.65

メゾン蔵前の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。