エンゼルハイム北綾瀬第2

足立区・亀有駅 バス5分後 徒歩6分・築24年

3.38
液状化注意
2,571万円〜3,549万円
坪単価 132万円/坪〜140万円/坪
想定賃料 11.5万円〜14.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エンゼルハイム北綾瀬第2

足立区・亀有駅 バス5分後 徒歩6分・築24年

2,571万円〜3,549万円
坪単価 132万円/坪〜140万円/坪
想定賃料 11.5万円〜14.5万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エンゼルハイム北綾瀬第2部屋別の参考相場価格

9部屋 / 57部屋
主要採光面
2012,757万円価格を確認する2,177万円11.8万円/月3LDK65.10
-
2022,715万円価格を確認する2,114万円11.6万円/月3LDK64.14
-
2032,775万円価格を確認する2,103万円11.9万円/月3LDK65.57
-
2042,775万円価格を確認する2,124万円11.9万円/月3LDK65.57
-
2053,077万円価格を確認する2,486万円12.8万円/月3LDK72.73
-
2062,710万円価格を確認する1,936万円11.6万円/月3LDK64.14
-
2072,770万円価格を確認する1,987万円11.9万円/月3LDK65.57
-
2082,770万円価格を確認する1,987万円11.9万円/月3LDK65.57
-
2093,549万円価格を確認する2,093万円14.5万円/月3LDK84.14
-
201
参考相場価格
2,757万円
新築時価格
2,177万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.10
  • -
202
参考相場価格
2,715万円
新築時価格
2,114万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.14
  • -
203
参考相場価格
2,775万円
新築時価格
2,103万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.57
  • -
204
参考相場価格
2,775万円
新築時価格
2,124万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,077万円
新築時価格
2,486万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.73
  • -
206
参考相場価格
2,710万円
新築時価格
1,936万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,770万円
新築時価格
1,987万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.57
  • -
208
参考相場価格
2,770万円
新築時価格
1,987万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.57
  • -
209
参考相場価格
3,549万円
新築時価格
2,093万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 84.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エンゼルハイム北綾瀬第2利回り・空室率を診断します。

エンゼルハイム北綾瀬第2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エンゼルハイム北綾瀬第2売買履歴

エンゼルハイム北綾瀬第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エンゼルハイム北綾瀬第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,770万60万円/m²4階62.31m²3LDKマイキャッスル北綾瀬築26年
2026/02成約4,700万55万円/m²1階84.73m²3SLDKライオンズヴィアーレ北綾瀬弐番館築23年
2025/06成約4,308万69万円/m²6階61.80m²3LDKレクセルマンション北綾瀬築28年
オススメ
エンゼルハイム北綾瀬第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,500万47万円/m²4階73.27m²3LDKランドステージ綾瀬公園築23年
2024/12成約2,120万31万円/m²3階66.30m²3LDKダイアパレス北綾瀬並木通り築26年
2023/02成約2,850万50万円/m²3階56.36m²3LDKレクセルマンション北綾瀬築26年
2023/01成約2,900万37万円/m²2階78.14m²4LDKダイアパレスグランヤード北綾瀬築23年
2022/11成約3,790万49万円/m²4階76.08m²3LDKライオンズヴィアーレ北綾瀬弐番館築20年
2022/06成約3,508万43万円/m²1階80.60m²3LDKランドステージ綾瀬公園築21年
2022/02成約2,700万40万円/m²5階66.00m²2SLDKレクセルマンション北綾瀬築24年
エンゼルハイム北綾瀬第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エンゼルハイム北綾瀬第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エンゼルハイム北綾瀬第2資産性スコア

3.38
エンゼルハイム北綾瀬第2の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
エンゼルハイム北綾瀬第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エンゼルハイム北綾瀬第2居住エリアの評価

エンゼルハイム北綾瀬第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

エンゼルハイム北綾瀬第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

127%築24年

新築時価格

2,177万円+580万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、120%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エンゼルハイム北綾瀬第2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,757万円128万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エンゼルハイム北綾瀬第2201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エンゼルハイム北綾瀬第2マンションの口コミ・評判(251件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    最寄駅へのアクセスは便利で、コンビニも近くにあります。

  • 周辺環境

    3

    小学校や中学校、高校が周りに集中しているため、日中は子供の声が聞こえます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    亀有

    駅前は便利ですが、下町特有の雰囲気が苦手な人には合わないかもしれません。

  • 交通の利便性

    5

    北綾瀬

    北綾瀬駅は千代田線の始発駅なので、朝の通勤ラッシュ時でも並べば座って移動できるのが大きな魅力です。都心へのアクセスも良く、大手町や表参道、赤坂など主要駅へ乗り換えなしで行けます。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エンゼルハイム北綾瀬第2マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線北綾瀬駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数57戸のマンションです。 徒歩圏内には中川公園があります。園内には様々な植物や花が植えられており、季節ごとに雰囲気が変わるのも楽しいです。

エンゼルハイム北綾瀬第2詳細情報

基本情報

建物名エンゼルハイム北綾瀬第2(エンゼルハイムきたあやせだいに)
住所東京都足立区大谷田1丁目43-16
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)8階建(57部屋)
建築構造RC造
専有面積64.14㎡〜84.14㎡
新築時価格1936万円〜2759万円
参考相場価格
  • 3LDK:2571万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価132万円/坪〜140万円/坪
想定賃料11.5万円〜14.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※16000/月 ~ 9000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ニッケンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エンゼルハイム北綾瀬第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
亀有駅
平均
3LDK65.57m²2,721万円5,052万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエンゼルハイム北綾瀬第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エンゼルハイム北綾瀬第2利回り・空室率を診断します。

エンゼルハイム北綾瀬第2の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。