メゾン大宮宮原 外観

メゾン大宮宮原

さいたま市北区・宮原駅 徒歩17分・築32年

2.88
液状化注意
1,244万円〜1,550万円
坪単価 68万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 8万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン大宮宮原 外観

メゾン大宮宮原

さいたま市北区・宮原駅 徒歩17分・築32年

1,244万円〜1,550万円
坪単価 68万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 8万円〜9.3万円/月
2.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾン大宮宮原部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,463万円価格を確認する-9万円/月2SLDK71.06
南西
1階1,244万円価格を確認する-8万円/月2LDK59.87
-
1階1,370万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK66.41
南東
2階1,550万円価格を確認する-9.3万円/月3LDK73.00
南西
3階1,320万円価格を確認する-8.1万円/月2LDK59.87
-
4階1,343万円価格を確認する-8.1万円/月2LDK59.87
-
1階
参考相場価格
1,463万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2SLDK
  • 71.06
  • 南西
1階
参考相場価格
1,244万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2LDK
  • 59.87
  • -
1階
参考相場価格
1,370万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.41
  • 南東
2階
参考相場価格
1,550万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,320万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.87
  • -
4階
参考相場価格
1,343万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.87

メゾン大宮宮原利回り・空室率を診断します。

メゾン大宮宮原販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン大宮宮原売買履歴

メゾン大宮宮原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン大宮宮原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2018/04成約780万12万円/m²1階64.38m²3LDKコスモ大宮ラフィーユ築26年
2017/04成約1,600万23万円/m²4階68.25m²3LDKコスモ大宮ウイングコート築20年
2013/11成約1,190万19万円/m²4階60.60m²3LDKコスモ大宮西築21年
オススメ
メゾン大宮宮原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/08成約800万10万円/m²2階73.99m²3LDKコスモ大宮ラフィーユ築21年
2013/06成約700万10万円/m²1階64.38m²3LDKコスモ大宮ラフィーユ築21年
2013/06成約1,520万22万円/m²2階68.25m²2SLDKコスモ大宮ウイングコート築16年
2013/03成約1,650万23万円/m²2階70.35m²3LDKコスモ大宮ウイングコート築16年
2012/07成約1,400万22万円/m²5階63.00m²3LDKコスモ大宮ウイングコート築16年
2012/05成約980万15万円/m²4階62.69m²2SLDKコスモ大宮西築19年
2012/01成約791万13万円/m²4階60.48m²3LDKコスモ大宮西築19年
メゾン大宮宮原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン大宮宮原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン大宮宮原資産性スコア

2.88
メゾン大宮宮原の資産性スコアは2.88です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

メゾン大宮宮原 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン大宮宮原価格推移と将来予測

参考相場価格

1,463万円15万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
メゾン大宮宮原1階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン大宮宮原マンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    宮原

    宮原駅周辺はファミリー層が多く、家族連れには住みやすい街だと感じます。大宮駅まで1駅でアクセスできるのでお出かけにも便利で、病院も一通り揃っているため何かあった時も安心です。

  • 教育環境

    5

    東宮原

    東宮原駅から徒歩2分の場所に学習塾があり、英検や漢検、数学検定にも強いので、子どもの学力向上に役立っています。

さいたま市北区の口コミ

  • 教育環境

    2

    高崎線は遅延が多いので、通学や通塾の際は電車の遅延情報を確認する必要があります。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の病院は混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン大宮宮原マンション概要

このマンションはJR高崎線宮原駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築32年でRC造り、5階建て総戸数39戸のマンションです。

メゾン大宮宮原詳細情報

基本情報

建物名メゾン大宮宮原
住所埼玉県さいたま市北区奈良町99-2
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)5階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積59.87㎡〜73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1244万円〜(59m²〜)
  • 2SLDK:1463万円〜(71m²〜)
  • 3LDK:1370万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価68万円/坪〜74万円/坪
想定賃料8万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン大宮宮原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮原駅
平均
2LDK59.87m²1,320万円2,022万円
2SLDK71.06m²1,463万円2,050万円
3LDK69.71m²1,460万円3,482万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン大宮宮原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン大宮宮原利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
大宮今羽団地
1,480万
  • 2LDK
  • 66.74

メゾン大宮宮原の駅、市区町村、学区を知る