ファーロ南青山

港区・表参道駅 徒歩14分・築24年

4.59上位3%
6,138万円〜8,040万円
坪単価 462万円/坪〜549万円/坪
想定賃料 21.2万円〜25.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファーロ南青山

港区・表参道駅 徒歩14分・築24年

6,138万円〜8,040万円
坪単価 462万円/坪〜549万円/坪
想定賃料 21.2万円〜25.9万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

ファーロ南青山部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
5016,388万円価格を確認する3,600万円22.4万円/月1R45.58
-
5026,233万円価格を確認する3,850万円21.6万円/月1R43.89
-
5036,138万円価格を確認する3,530万円21.4万円/月1R43.37
-
5046,337万円価格を確認する3,780万円22万円/月1R44.79
-
5056,278万円価格を確認する3,400万円22.1万円/月1R44.94
-
6016,957万円価格を確認する3,700万円23.4万円/月1R45.58
-
6027,435万円価格を確認する4,450万円25.5万円/月1R48.45
-
6036,637万円価格を確認する3,630万円22.4万円/月1R43.37
-
6046,854万円価格を確認する3,880万円23万円/月1R44.79
-
6056,816万円価格を確認する3,450万円23.1万円/月1R44.94
-
7017,221万円価格を確認する3,800万円23万円/月1R45.58
-
7027,715万円価格を確認する4,550万円25万円/月1R48.45
-
7036,874万円価格を確認する3,730万円22万円/月1R43.37
-
7047,106万円価格を確認する3,980万円22.6万円/月1R44.79
-
7057,071万円価格を確認する3,500万円22.6万円/月1R44.94
-
8017,333万円価格を確認する3,850万円23.2万円/月1R45.58
-
8027,879万円価格を確認する4,600万円25.3万円/月1R48.45
-
8036,992万円価格を確認する3,780万円22.2万円/月1R43.37
-
8047,215万円価格を確認する4,030万円22.8万円/月1R44.79
-
8057,181万円価格を確認する3,550万円22.9万円/月1R44.94
-
9017,395万円価格を確認する3,900万円23.4万円/月1R45.58
-
9027,949万円価格を確認する4,650万円25.5万円/月1R48.45
-
9037,054万円価格を確認する3,830万円22.4万円/月1R43.37
-
9047,289万円価格を確認する4,080万円23万円/月1R44.79
-
9056,352万円価格を確認する3,180万円21.2万円/月1R39.32
-
10017,455万円価格を確認する3,950万円23.5万円/月1R45.58
-
10028,003万円価格を確認する4,700万円25.6万円/月1R48.45
-
10037,100万円価格を確認する3,880万円22.5万円/月1R43.37
-
10047,337万円価格を確認する4,130万円23.1万円/月1R44.79
-
10056,383万円価格を確認する3,230万円21.3万円/月1R39.22
-
11017,489万円価格を確認する4,000万円23.8万円/月1R45.58
-
11028,040万円価格を確認する4,750万円25.9万円/月1R48.45
-
11037,152万円価格を確認する3,930万円22.8万円/月1R43.37
-
11047,371万円価格を確認する4,180万円23.4万円/月1R44.79
-
11056,419万円価格を確認する3,280万円21.6万円/月1R39.22
-
12017,487万円価格を確認する4,050万円24.6万円/月1R45.58
-
12037,138万円価格を確認する3,980万円23.5万円/月1R43.37
-
12047,409万円価格を確認する4,230万円24.1万円/月1R44.79
-
12056,419万円価格を確認する3,330万円22.3万円/月1R39.22
-
501
参考相場価格
6,388万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 1R
  • 45.58
  • -
502
参考相場価格
6,233万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 1R
  • 43.89
  • -
503
参考相場価格
6,138万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 1R
  • 43.37
  • -
504
参考相場価格
6,337万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
22万円/月
  • 1R
  • 44.79
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
6,278万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 1R
  • 44.94
  • -
601
参考相場価格
6,957万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 1R
  • 45.58
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
7,435万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 1R
  • 48.45
  • -
603
参考相場価格
6,637万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 1R
  • 43.37
  • -
604
参考相場価格
6,854万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
23万円/月
  • 1R
  • 44.79
  • -
605
参考相場価格
6,816万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 1R
  • 44.94
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ファーロ南青山利回り・空室率を診断します。

ファーロ南青山販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファーロ南青山売買履歴

販売中物件が2あります

ファーロ南青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーロ南青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3億500万352万円/m²8階86.53m²2LDK青山ザ・タワー築21年
2026/01成約3億980万395万円/m²15階78.32m²2LDK青山ザ・タワー築21年
2026/01成約7,760万198万円/m²2階39.08m²1LDKレグノ・ラフィネ南青山築24年
オススメ
ファーロ南青山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,000万155万円/m²1階25.78m²1Rプリヴェール南青山築26年
2025/10成約2億2,100万347万円/m²9階63.54m²1LDK南青山テラス常盤松フォレスト築19年
2025/09成約2億3,000万295万円/m²3階77.81m²2LDKパーク・コート南青山ヒルトップレジデンス築24年
2025/09成約1億900万177万円/m²3階61.25m²1LDKレグノ・ラフィネ南青山築23年
2025/08成約7,500万179万円/m²3階41.81m²1LDKファミール南青山ブランカ築22年
2025/08成約6,700万164万円/m²3階40.66m²1Rラヴォーグ南青山築21年
2025/07成約1億7,800万310万円/m²9階57.27m²1LDK南青山テラス常盤松フォレスト築19年
ファーロ南青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーロ南青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファーロ南青山賃貸履歴

  • 2025/08
    56.4万円/月
    • 113.01m²
    • --
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    56.397万円/月
    • 113.01m²
    • --
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2025/02
    51.27万円/月
    • 113.01m²
    • --
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2025/01
    23.1万円/月
    • 45.58m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2024/10
    18.3万円/月
    • 42.46m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2024/09
    18.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2024/08
    18.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2024/01
    22万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2023/06
    18.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2023/03
    22万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築21年
ファーロ南青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーロ南青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファーロ南青山資産性スコア

4.59
上位3%
ファーロ南青山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

177%築24年

新築時価格

3,600万円+2,788万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファーロ南青山価格推移と将来予測

参考相場価格

6,388万円72万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファーロ南青山501の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファーロ南青山マンションの口コミ・評判(437件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    表参道

    おりつこどもクリニックは予約制で診療していて、院長が小児科専門医なので安心して相談できます。キッズスペースもあり、発達や発育の相談もできるので子育て中の家庭には心強いです。

  • 子育て環境

    5

    広尾

    広尾は小さなお子さんも連れて遊べる公園が多く、休日は子ども連れの家族で賑わっています。人工芝で整備されているので、地面に座っても汚れにくいのが嬉しいです。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファーロ南青山マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線表参道駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数41戸のマンションです。 黒川紀章氏の最後の設計となった、国立新美術館が徒歩圏内にあります。特徴ある建物で中を見て回るだけでも楽しく、現代アートからルネサンス期の展示まで幅広く展示を行っています。これからは毎週休日を美術館で過ごすのが楽しみになるかもしれません。

ファーロ南青山詳細情報

基本情報

建物名ファーロ南青山(ファーロみなみあおやま)
住所東京都港区南青山6丁目7-7
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)13階建(41部屋)
建築構造SRC造
専有面積39.22㎡〜48.45㎡
新築時価格3180万円〜4750万円
参考相場価格
  • 1R:6138万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価462万円/坪〜549万円/坪
想定賃料21.2万円〜25.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※145000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社森ビル㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファーロ南青山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
表参道駅
平均
1R44.79m²7,138万円4,733万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファーロ南青山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファーロ南青山の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

表参道駅のマンション

表参道駅は東京都港区にあり、東京メトロの千代田線、銀座線、半蔵門線が乗り入れています。 メインストリートの表参道は、パリのシャンゼリゼ通りを模して作られたと言われ、広い歩道は並木道になっています。沿道には表参道ヒルズに代表される、おしゃれなカフェや高級ブティックなどが建ち並び、落ち着いた雰囲気です。元々古くからの住宅地であったため、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: