マレーナ学芸大学

目黒区・学芸大学駅 徒歩10分・築24年

4.41上位5%
3,351万円〜3,551万円
坪単価 383万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

マレーナ学芸大学

目黒区・学芸大学駅 徒歩10分・築24年

3,351万円〜3,551万円
坪単価 383万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.2万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年04月20日

マレーナ学芸大学部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2013,351万円価格を確認する-10.6万円/月1R28.94
2023,550万円価格を確認する-11.2万円/月1DK29.74
-
2033,551万円価格を確認する-11.2万円/月1DK29.74

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

マレーナ学芸大学利回り・空室率を診断します。

マレーナ学芸大学販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マレーナ学芸大学売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,700万189万円/m²2階61.79m²3LDKライオンズガーデン学芸大学築28年
2026/03成約1億4,900万235万円/m²5階63.40m²2LDKThe目黒四季レジデンス築20年
2026/02成約1億5,100万209万円/m²4階71.94m²3LDKThe目黒四季レジデンス築20年
オススメ
マレーナ学芸大学
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,990万146万円/m²5階61.29m²2LDKワールドパレス学芸大学2築25年
2025/09成約1億5,900万211万円/m²7階75.04m²3LDKThe目黒四季レジデンス築19年
2025/09成約3,240万79万円/m²1階40.58m²2Kジェイパーク祐天寺壱番館築28年
2025/08成約9,980万175万円/m²4階56.77m²2LDKランドステージ祐天寺築24年
2024/12成約1億5,377万194万円/m²5階79.00m²3LDKディアナコート学芸大学築25年
2024/08成約1億1,900万170万円/m²5階69.68m²2LDKThe目黒四季レジデンス築18年
2024/04成約1億4,360万155万円/m²8階92.14m²3LDKディアナコート学芸大学築24年
マレーナ学芸大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マレーナ学芸大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マレーナ学芸大学賃貸履歴

  • 2021/03
    11万円/月
    • 28.94m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2020/12
    12万円/月
    • 28.94m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
マレーナ学芸大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マレーナ学芸大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マレーナ学芸大学資産性スコア

4.41
上位5%
マレーナ学芸大学の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

マレーナ学芸大学 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マレーナ学芸大学価格推移と将来予測

参考相場価格

3,351万円246万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
マレーナ学芸大学201の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マレーナ学芸大学マンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    学芸大学

    治安は非常に良く、居住者の民度も高いと感じます。駅前に交番があり、駅周辺もきれいに清掃されていてゴミも少ないです。

  • 防災・安全性

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は目黒区内でも治安が良好なエリアとして知られており、女性の一人暮らしやファミリー世帯にとって安心できる住環境が整っています。夜遅く帰宅しても安心できるのが嬉しいです。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マレーナ学芸大学マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。 東京都目黒区にある祐天寺は、広い境内に緑豊かな自然が広がる閑静な浄土宗のお寺です。都心にあるとは思えないほどのゆったりとしたスペースは散歩に最適です。このお寺を臨む素晴らしい立地にあるマンションです。

マレーナ学芸大学詳細情報

基本情報

建物名マレーナ学芸大学(マレーナがくげいだいがく)
住所東京都目黒区中央町2丁目21-10
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.94㎡〜29.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3351万円〜(28m²〜)
  • 1DK:3550万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価383万円/坪〜395万円/坪
想定賃料10.6万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マレーナ学芸大学間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1R28.94m²3,351万円2,504万円
1DK29.74m²3,550万円3,505万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマレーナ学芸大学

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マレーナ学芸大学利回り・空室率を診断します。

マレーナ学芸大学の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。