ラティール尾久

北区・尾久駅 徒歩2分・築24年

3.67
液状化注意
1,572万円〜4,169万円
坪単価 175万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 8.7万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラティール尾久

北区・尾久駅 徒歩2分・築24年

1,572万円〜4,169万円
坪単価 175万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 8.7万円〜20.1万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラティール尾久部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1013,813万円価格を確認する3,590万円19.4万円/月3LDK70.49
-
1023,338万円価格を確認する2,990万円18.1万円/月3LDK63.46
-
1033,344万円価格を確認する2,980万円18.1万円/月3LDK63.57
-
1043,112万円価格を確認する2,820万円16.7万円/月2LDK58.74
-
2013,839万円価格を確認する3,590万円19.3万円/月3LDK70.49
-
2023,365万円価格を確認する2,990万円18万円/月3LDK63.46
-
2033,370万円価格を確認する2,980万円18万円/月3LDK63.57
-
2043,162万円価格を確認する2,890万円16.7万円/月2LDK58.74
-
2053,712万円価格を確認する3,450万円19万円/月3LDK68.72
-
2062,871万円価格を確認する2,460万円15.9万円/月2LDK54.14
-
3013,874万円価格を確認する3,710万円19.2万円/月3LDK70.49
-
3023,426万円価格を確認する3,120万円17.9万円/月3LDK63.46
-
3033,432万円価格を確認する3,110万円17.9万円/月3LDK63.57
-
3043,184万円価格を確認する2,950万円16.4万円/月2LDK58.74
-
3053,764万円価格を確認する3,550万円18.9万円/月3LDK68.72
-
3062,890万円価格を確認する2,550万円15.6万円/月2LDK54.14
-
4013,915万円価格を確認する3,790万円19.3万円/月3LDK70.49
-
4023,430万円価格を確認する3,160万円17.9万円/月3LDK63.46
-
4033,436万円価格を確認する3,150万円18万円/月3LDK63.57
-
4043,222万円価格を確認する3,010万円16.5万円/月2LDK58.74
-
4053,821万円価格を確認する3,690万円18.9万円/月3LDK68.72
-
4062,942万円価格を確認する2,690万円15.7万円/月2LDK54.14
-
5013,921万円価格を確認する3,840万円19.1万円/月3LDK70.49
-
5023,487万円価格を確認する3,290万円17.7万円/月3LDK63.46
-
5033,493万円価格を確認する3,280万円17.8万円/月3LDK63.57
-
5044,169万円価格を確認する4,280万円19.7万円/月3LDK73.58
-
5052,985万円価格を確認する2,760万円15.5万円/月2LDK54.14
-
6013,574万円価格を確認する3,690万円17.9万円/月3LDK63.46
-
6023,497万円価格を確認する3,390万円17.9万円/月3LDK63.46
-
6033,503万円価格を確認する3,380万円18万円/月3LDK63.57
-
6044,139万円価格を確認する4,180万円19.9万円/月3LDK73.58
-
6052,984万円価格を確認する2,790万円15.9万円/月2LDK54.14
-
7013,221万円価格を確認する3,690万円16万円/月2LDK54.52
-
7021,572万円価格を確認する2,180万円8.7万円/月1R27.26
-
7034,164万円価格を確認する4,390万円20.1万円/月3LDK73.39
-
101
参考相場価格
3,813万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.49
  • -
102
参考相場価格
3,338万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.46
  • -
103
参考相場価格
3,344万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.57
  • -
104
参考相場価格
3,112万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,839万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.49
  • -
202
参考相場価格
3,365万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 63.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,370万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 63.57
  • -
204
参考相場価格
3,162万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.74
  • -
205
参考相場価格
3,712万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 68.72
  • -
206
参考相場価格
2,871万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ラティール尾久利回り・空室率を診断します。

ラティール尾久販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラティール尾久売買履歴

ラティール尾久の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラティール尾久
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,200万57万円/m²3階72.78m²1LDKリベルジェ尾久駅前築28年
2025/10成約4,490万71万円/m²5階62.47m²3LDKプライムコート上中里築26年
2025/02成約4,008万63万円/m²5階62.67m²2LDKリベルジェ尾久駅前築27年
オススメ
ラティール尾久
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約4,390万66万円/m²4階66.00m²3LDKルイシャトレ尾久築23年
2024/06成約5,690万72万円/m²5階78.75m²3LDKリーデンススクエア滝野川築20年
2022/08成約4,180万63万円/m²9階66.00m²3LDKルイシャトレ尾久築21年
2022/04成約3,650万62万円/m²7階58.28m²2LDKリーデンススクエア滝野川築18年
2022/01成約4,000万54万円/m²4階72.78m²2LDKリベルジェ尾久駅前築23年
2021/04成約3,570万58万円/m²8階61.19m²2LDKリーデンススクエア滝野川築17年
2020/09成約4,300万54万円/m²6階78.75m²3LDKリーデンススクエア滝野川築16年
ラティール尾久の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラティール尾久
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラティール尾久資産性スコア

3.67
ラティール尾久の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

106%築24年

新築時価格

3,590万円+223万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラティール尾久価格推移と将来予測

参考相場価格

3,813万円157万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ラティール尾久101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラティール尾久マンションの口コミ・評判(237件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    尾久

    駅前は明るいですが、住宅街の細い路地は夜になると人通りが少なく、少し不安を感じることがあります。

  • 自然環境

    4

    荒川遊園地前

    駅周辺は静かな住宅街で、夜も落ち着いて過ごせるのが気に入っています。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラティール尾久マンション概要

こちらのマンションはJR高崎線尾久駅より徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のため雨や寒さも気になりません。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。 大正11年に開園した歴史ある遊園地として知られるあらかわ遊園の近くに存在するマンションです。小さな子供が気軽に遊べるように配慮されており、入園料やアトラクション利用料の安さも魅力です。また、夏季にはプールも利用でき、夏休みの良い思い出作りになります。

ラティール尾久詳細情報

基本情報

建物名ラティール尾久(ラティールおぎゅう)
住所東京都北区昭和町1丁目5-12
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積27.26㎡〜73.58㎡
新築時価格2180万円〜4390万円
参考相場価格
  • 1R:1572万円〜(27m²〜)
  • 2LDK:2871万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3338万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜198万円/坪
想定賃料8.7万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※122000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラティール尾久間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尾久駅
平均
1R27.26m²1,572万円1,810万円
2LDK54.33m²3,048万円5,518万円
3LDK63.57m²3,538万円7,091万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラティール尾久

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラティール尾久利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
カエサル西尾久
2,980万
  • 2LDK
  • 44.82
  • 2階/5階建

ラティール尾久の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

尾久駅のマンション

尾久駅は東京都北区にあり、宇都宮線(東北線)・高崎線が利用できます。日暮里からも程近い場所に存在しており、都心へのアクセスが良い場所です。しかし都心感はあまりなく、オフィス街ではない住宅街として人気があり、周辺には高いマンションもないため落ち着いたエリアです。タイムカプセル平成ロードと呼ばれる地下自由通路があります。

その他の最寄り駅: