※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,716万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 19万円/月 | 3LDK | 80.35m² - |
| 102 | 4,167万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 71.10m² - |
| 103 | 4,845万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 82.24m² - |
| 104 | 4,276万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 72.71m² - |
| 105 | 4,395万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 73.82m² - |
| 106 | 4,497万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 201 | 4,364万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 72.66m² - |
| 202 | 4,238万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 71.10m² - |
| 203 | 4,023万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 204 | 4,946万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 82.24m² - |
| 205 | 4,336万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 72.71m² - |
| 206 | 4,401万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 73.82m² - |
| 207 | 4,598万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 208 | 4,085万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 67.70m² - |
| 301 | 4,379万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 72.66m² - |
| 302 | 4,249万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.10m² - |
| 303 | 4,036万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 17万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 304 | 4,966万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 82.24m² - |
| 305 | 4,339万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 72.71m² - |
| 306 | 4,465万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 73.82m² - |
| 307 | 4,625万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 308 | 4,090万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 67.70m² - |
| 401 | 4,370万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 18万円/月 | 3LDK | 72.66m² - |
| 402 | 4,256万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 71.10m² - |
| 403 | 4,038万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 404 | 5,002万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 82.24m² - |
| 405 | 4,357万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18万円/月 | 3LDK | 72.71m² - |
| 406 | 4,471万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.82m² - |
| 407 | 4,624万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 501 | 5,099万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 83.98m² - |
| 502 | 4,037万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 503 | 5,053万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 82.24m² - |
| 504 | 4,423万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 72.71m² - |
| 505 | 4,506万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 73.82m² - |
| 506 | 4,645万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 601 | 4,301万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.10m² - |
| 602 | 4,051万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
| 603 | 5,055万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 82.24m² - |
| 604 | 4,442万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 72.71m² - |
| 605 | 5,395万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 22万円/月 | 4LDK | 87.21m² - |
| 701 | 4,742万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 20万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 702 | 5,073万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 22万円/月 | 3LDK | 82.24m² - |
| 703 | 4,458万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.71m² - |
| 704 | 4,818万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 77.30m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/08 | 成約4,400万円 | 53万円/m² | 7階 | 82.24m² | 2LDK | 築17年 |
| 2014/03 | 成約3,280万円 | 45万円/m² | 2階 | 72.66m² | 3LDK | 築13年 |
| 2013/01 | 成約3,400万円 | 46万円/m² | 5階 | 73.82m² | 3LDK | 築11年 |
| 2010/08 | 成約3,590万円 | 47万円/m² | 5階 | 75.30m² | 3LDK | 築9年 |
| 2008/03 | 成約3,380万円 | 47万円/m² | 3階 | 71.10m² | 3LDK | 築7年 |
| 2005/11 | 成約3,170万円 | 44万円/m² | 6階 | 71.10m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,510万円 | 63万円/m² | 2階 | 71.52m² | 3LDK | ルネ・キューヴィス | 築25年 |
| 2026/04 | 成約7,100万円 | 94万円/m² | 11階 | 75.41m² | 3LDK | デュオシティイースト | 築21年 |
| 2026/02 | 成約6,380万円 | 93万円/m² | 10階 | 68.37m² | 2SLDK | ライオンズマンション新小岩駅前弐番館 | 築26年 |
| オススメ | レクセルガーデン新小岩第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,042万円 | 89万円/m² | 13階 | 56.35m² | 2LDK | ライオンズマンション新小岩駅前弐番館 | 築26年 |
| 2025/10 | 成約4,560万円 | 60万円/m² | 6階 | 75.65m² | 3LDK | パレステージ新小岩第3 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約6,290万円 | 100万円/m² | 8階 | 62.56m² | 2LDK | デュオシティウエスト | 築20年 |
| 2025/08 | 成約6,080万円 | 88万円/m² | 8階 | 68.37m² | 1SLDK | ライオンズマンション新小岩駅前弐番館 | 築26年 |
| 2025/07 | 成約6,140万円 | 80万円/m² | 6階 | 75.84m² | 2LDK | ルネ・キューヴィス | 築24年 |
| 2025/06 | 成約5,690万円 | 89万円/m² | 14階 | 63.45m² | 2LDK | ライオンズマンション新小岩駅前壱番館 | 築26年 |
| 2025/06 | 成約2,800万円 | 45万円/m² | 6階 | 61.38m² | 2LDK | パレステージ新小岩第3 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築25年新築時価格
3,970万円+746万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,716万円183万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
新小岩
新小岩駅周辺は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあるので、休日は家族でのんびり過ごせます。
医療・福祉
平井
平井駅周辺には内科や歯科、眼科、耳鼻咽喉科、救急指定病院などが徒歩圏にあり、急な体調不良の時も安心です。
医療・福祉
葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。
自然環境
中川沿いはとても静かで、近くに公園も点在しているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR総武線新小岩駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため通勤通学の利便性は抜群です。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。 近くには新小岩公園があります。4万平方メートルを超える広い公園で、芝生広場やスポーツ広場、水遊び場などがあり、葛飾区民の憩いの場となっています。ウォーキングやジョギングをする方も多い公園です。
| 建物名 | レクセルガーデン新小岩第2(レクセルガーデンしんこいわだいに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区東新小岩5丁目10-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.96㎡〜87.21㎡ |
| 新築時価格 | 3450万円〜4950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 193万円/坪〜206万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.1万円〜22万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 25台 駐車費※1:22000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新小岩駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 72.71m² | 4,412万円 | 5,264万円 |
| 4LDK | 85.6m² | 5,247万円 | 5,520万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。