菊岡ビル

川崎市幸区・川崎駅 徒歩5分・築33年

3.71
液状化注意
1,103万円〜2,006万円
坪単価 201万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 6.1万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

菊岡ビル

川崎市幸区・川崎駅 徒歩5分・築33年

1,103万円〜2,006万円
坪単価 201万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 6.1万円〜8.7万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

菊岡ビル部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3階2,006万円価格を確認する-8.7万円/月1DK31.20
3階1,103万円価格を確認する-6.1万円/月1R17.80
4階1,348万円価格を確認する-7.1万円/月1R22.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

菊岡ビル利回り・空室率を診断します。

菊岡ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菊岡ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,580万110万円/m²3階68.84m²1SLDKナイスアーバンステイツ川崎築28年
2025/11成約5,990万107万円/m²7階55.74m²2LDK川崎パーク・ホームズ築29年
2025/08成約4,100万73万円/m²4階55.68m²2LDKエクラン川崎築31年
オススメ
菊岡ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約580万43万円/m²2階13.36m²1Kサンパレス中幸築33年
2024/12成約4,000万71万円/m²7階55.74m²2LDK川崎パーク・ホームズ築28年
2024/01成約8,500万63万円/m²6階132.98m²4LDKコスモ川崎グランデュール築31年
2023/09成約2,300万77万円/m²9階29.79m²1DKコスモ川崎グランデュール築30年
2023/07成約5,100万72万円/m²6階70.47m²3LDK川崎パーク・ホームズ築27年
2023/02成約5,500万78万円/m²11階70.47m²3LDK川崎パーク・ホームズ築27年
2022/05成約6,770万84万円/m²8階80.08m²4LDKナイスアーバンステイツ川崎築24年
菊岡ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菊岡ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菊岡ビル資産性スコア

3.71
菊岡ビルの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

菊岡ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菊岡ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,006万円152万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
菊岡ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菊岡ビルマンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    川崎

    川崎駅は人通りが多く、休日や平日問わず混雑しているので、電車も時間帯によってはかなり混み合います。

  • 医療・福祉

    5

    京急川崎

    駅周辺には小児科や耳鼻科、病院が多く、急な体調不良にもすぐに対応できるので安心して暮らせます。

川崎市幸区の口コミ

  • 教育環境

    5

    最近新しい小学校が開校し、地域の教育の選択肢が増えてきたので、子どもの進学先を選びやすくなりました。

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

菊岡ビルマンション概要

このマンションはJR東海道本線川崎駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で憧れの街がすぐそこです。築33年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

菊岡ビル詳細情報

基本情報

建物名菊岡ビル
住所神奈川県川崎市幸区中幸町4丁目42-2
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.8㎡〜31.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1103万円〜(17m²〜)
  • 1DK:2006万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜212万円/坪
想定賃料6.1万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菊岡ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1R19.95m²1,225万円1,121万円
1DK31.2m²2,006万円2,177万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菊岡ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル川崎
1,380万
  • 1R
  • 19.56

菊岡ビルの駅、市区町村、学区を知る