※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,514万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.7万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 202 | 2,508万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9.7万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 203 | 2,514万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.7万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 301 | 2,482万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9.7万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 302 | 2,483万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.7万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 303 | 2,482万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9.7万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 401 | 2,459万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.9万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 402 | 2,460万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9.9万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 403 | 2,459万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.9万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 501 | 2,438万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 10万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 502 | 2,435万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 10万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 503 | 2,438万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 10万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 601 | 2,441万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 10万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 602 | 2,437万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 10万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 603 | 2,441万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 10万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 701 | 2,444万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 10万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 702 | 2,437万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 10万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 703 | 2,444万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 10万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 801 | 2,440万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 10.1万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 802 | 2,440万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 10.1万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 803 | 2,440万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 10.1万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 901 | 2,436万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 10.1万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 902 | 2,436万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 10.1万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 903 | 2,436万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 10.1万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 1001 | 2,493万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 10.1万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 1002 | 2,484万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 10.1万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 1003 | 2,493万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 10.1万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 1101 | 2,498万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 10.2万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 1102 | 2,498万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 10.2万円/月 | 1K | 19.98m² - |
| 1103 | 2,498万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 10.2万円/月 | 1K | 19.98m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2001/03 | 新築2,150万円 | 107万円/m² | 9階 | 19.98m² | 1K | -- |
| 2001/03 | 新築2,160万円 | 108万円/m² | 8階 | 19.98m² | 1K | -- |
| 2001/03 | 新築2,140万円 | 107万円/m² | 8階 | 19.98m² | 1K | -- |
| 2001/03 | 新築2,140万円 | 107万円/m² | 8階 | 19.98m² | 1K | -- |
| 2001/03 | 新築2,150万円 | 107万円/m² | 7階 | 19.98m² | 1K | -- |
| 2001/03 | 新築2,130万円 | 106万円/m² | 7階 | 19.98m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,400万円 | 187万円/m² | 6階 | 50.01m² | 1LDK | エクセレント麻布十番 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億2,500万円 | 249万円/m² | 4階 | 50.05m² | 1SLDK | ライオンズプラザ東麻布 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約3,340万円 | 134万円/m² | 10階 | 24.89m² | 1R | パレステュディオ麻布EAST | 築20年 |
| オススメ | メインステージ麻布十番の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1,990万円 | 104万円/m² | 4階 | 19.05m² | 1K | ステージファースト東麻布 | 築29年 |
| 2025/09 | 成約7,008万円 | 192万円/m² | 8階 | 36.44m² | 1LDK | ライオンズプラザ東麻布 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約2,250万円 | 136万円/m² | 2階 | 16.51m² | 1R | ステージファースト東麻布 | 築29年 |
| 2025/07 | 成約8,100万円 | 184万円/m² | 6階 | 43.85m² | 1LDK | ファミール東麻布ベルファース | 築25年 |
| 2025/06 | 成約3,370万円 | 111万円/m² | 1階 | 30.19m² | 1LDK | ビバリーホームズ東麻布 | 築25年 |
| 2025/03 | 成約1億800万円 | 194万円/m² | 7階 | 55.64m² | 2LDK | ルピナス麻布シティフォルム | 築24年 |
| 2024/12 | 成約2,470万円 | 130万円/m² | 3階 | 18.87m² | 1K | ステージファースト東麻布 | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.8万円/月 | 8階 | 19.98m² | 1K | 築24年 |
| 2026/01 | 9.2万円/月 | 2階 | 19.98m² | 1K | 築24年 |
| 2025/05 | 9万円/月 | 7階 | 19.98m² | 1K | 築24年 |
| 2025/03 | 8.8万円/月 | 2階 | 19.98m² | 1K | 築24年 |
| 2025/03 | 10万円/月 | 6階 | 19.98m² | 1K | 築24年 |
| 2024/11 | 9万円/月 | 4階 | 19.98m² | 1K | 築23年 |
| 2024/08 | 8.9万円/月 | 2階 | - | 1K | 築23年 |
| 2024/08 | 9万円/月 | 5階 | - | 1K | 築23年 |
| 2024/07 | 8.5万円/月 | 2階 | - | 1K | 築23年 |
| 2024/05 | 9.4万円/月 | 10階 | - | 1K | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築25年新築時価格
2,090万円+424万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,514万円79万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
麻布十番
麻布十番駅周辺は夜になると六本木が近いこともあり、外国人が増えます。夜の店が集まるエリアもあり、ネオンが輝いています。
子育て環境
赤羽橋
駅周辺は落ち着いた雰囲気ですが、子育て世帯向けのスーパーや日用品店が少なく、日常の買い物がやや不便に感じることがあります。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線麻布十番駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 300年以上の歴史をもつ麻布十番商店街の近くのマンションです。300軒以上もある新しいお店と古いお店が融合し、昔ながらの飲食店や服飾店などの老舗や今時の若者向けのお店などバラエティーの富んだ商店街で全てのものが揃うといっても過言ではありません。
| 建物名 | メインステージ麻布十番(メインステージあざぶじゅうばん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区東麻布2丁目33-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 19.98㎡〜19.98㎡ |
| 新築時価格 | 2080万円〜2170万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 403万円/坪〜416万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜10.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱青山メイン企画 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 麻布十番駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 19.98m² | 2,451万円 | 3,794万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。