プレール玉石 外観

プレール玉石

北区・梶原駅 徒歩19分・築33年

3.73
液状化注意
3,074万円〜4,083万円
坪単価 187万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 10.5万円〜13.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレール玉石 外観

プレール玉石

北区・梶原駅 徒歩19分・築33年

3,074万円〜4,083万円
坪単価 187万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 10.5万円〜13.2万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレール玉石部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,021万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK69.54
-
2階3,074万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK53.59
南東
3階4,072万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK69.54
-
3階4,054万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK69.54
南西
4階4,083万円価格を確認する-13.2万円/月3LDK69.54
-
4階3,309万円価格を確認する-11.7万円/月3DK58.54
南東
4階4,066万円価格を確認する-13.2万円/月3LDK69.54
南東
5階3,323万円価格を確認する-11.8万円/月3DK58.54
南西
6階3,497万円価格を確認する-12.3万円/月3DK60.72
南西
9階3,398万円価格を確認する-12万円/月3DK58.54
南東
2階
参考相場価格
4,021万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.54
  • -
2階
参考相場価格
3,074万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 53.59
  • 南東
3階
参考相場価格
4,072万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.54
  • -
3階
参考相場価格
4,054万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.54
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,083万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.54
  • -
4階
参考相場価格
3,309万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3DK
  • 58.54
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
4,066万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.54
  • 南東
5階
参考相場価格
3,323万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3DK
  • 58.54
  • 南西
6階
参考相場価格
3,497万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3DK
  • 60.72
  • 南西
9階
参考相場価格
3,398万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3DK
  • 58.54
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール玉石利回り・空室率を診断します。

プレール玉石販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール玉石売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約4,500万70万円/m²2階63.82m²3LDKソフィア王子神谷クラッセ築29年
2024/10成約4,680万71万円/m²5階65.23m²3LDKコスモ王子神谷築27年
2022/03成約800万42万円/m²4階18.72m²1Kライオンズマンション王子第6築30年
オススメ
プレール玉石
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約3,220万63万円/m²1階50.40m²2LDKコスモ王子神谷築25年
2020/12成約3,580万52万円/m²7階67.74m²2LDKソフィア王子神谷クラッセ築25年
2020/10成約3,400万46万円/m²2階73.13m²2SLDKコスモ王子神谷築23年
2019/07成約3,050万46万円/m²8階65.23m²3LDKコスモ王子神谷築22年
2018/03成約860万45万円/m²2階18.72m²1Kライオンズマンション王子第6築26年
2017/11成約660万34万円/m²2階19.38m²1Kライオンズマンション王子第6築25年
2017/09成約3,000万45万円/m²1階66.04m²3LDKソフィア王子神谷クラッセ築22年
プレール玉石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール玉石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール玉石賃貸履歴

  • 2023/01
    13万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築29年
  • 2021/10
    12.2万円/月
    • 58.54m²
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築28年
  • 2021/08
    12.4万円/月
    • 58.54m²
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築28年
  • 2021/02
    12.2万円/月
    • 58.54m²
    • 3DK
    • 9階
    • 当時築28年
  • 2021/02
    13.2万円/月
    • 69.54m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築28年
  • 2021/01
    12.2万円/月
    • 58.54m²
    • 3DK
    • 9階
    • 当時築27年
  • 2020/11
    13万円/月
    • 69.54m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築27年
  • 2020/09
    13万円/月
    • 69.54m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築27年
  • 2020/09
    13.2万円/月
    • 69.54m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2020/09
    13.2万円/月
    • 69.54m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築27年
プレール玉石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール玉石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール玉石資産性スコア

3.73
プレール玉石の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

プレール玉石 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール玉石価格推移と将来予測

参考相場価格

4,021万円384万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
プレール玉石2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール玉石マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    梶原

    夜になると駅周辺はとても静かで、自動車の音もあまり気になりません。落ち着いた雰囲気が好きな人には向いていると思います。

  • 教育環境

    5

    王子神谷

    王子神谷駅周辺には北区立王子小学校や王子桜中学校、東京都立飛鳥高等学校などが徒歩圏内にあり、通学の負担が少なくて安心です。学習塾や習い事施設も充実していて、教育の選択肢が豊富です。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール玉石マンション概要

このマンションは都電荒川線梶原駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築33年でSRC造り、12階建て総戸数70戸のマンションです。

プレール玉石詳細情報

基本情報

建物名プレール玉石
住所東京都北区豊島4丁目15-28
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)12階建(70部屋)
建築構造SRC造
専有面積53.59㎡〜69.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:3309万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:3074万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜194万円/坪
想定賃料10.5万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール玉石間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梶原駅
平均
3DK58.54m²3,360万円2,876万円
3LDK69.54m²4,060万円5,721万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール玉石

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレール玉石の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。