藤和シティホームズ両国

墨田区・両国駅 徒歩4分・築25年

4.14上位15%
液状化注意
4,172万円〜7,246万円
坪単価 266万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 16.4万円〜28.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤和シティホームズ両国

墨田区・両国駅 徒歩4分・築25年

4,172万円〜7,246万円
坪単価 266万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 16.4万円〜28.7万円/月
上位15%
4.14
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

藤和シティホームズ両国部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
3015,258万円価格を確認する3,180万円24.4万円/月3LDK65.40
-
4015,335万円価格を確認する3,380万円24.2万円/月3LDK65.40
-
4025,766万円価格を確認する3,780万円25.6万円/月3LDK69.74
-
4034,732万円価格を確認する2,990万円20.8万円/月2LDK57.23
-
5015,457万円価格を確認する3,580万円24.6万円/月3LDK65.40
-
5025,834万円価格を確認する3,880万円25.9万円/月3LDK69.74
-
5034,809万円価格を確認する3,090万円21.2万円/月2LDK57.23
-
6015,531万円価格を確認する3,660万円24.5万円/月3LDK65.40
-
6025,709万円価格を確認する3,790万円25万円/月3LDK67.29
-
6034,889万円価格を確認する3,190万円21.2万円/月2LDK57.23
-
7015,686万円価格を確認する3,740万円24.6万円/月3LDK65.40
-
7025,482万円価格を確認する3,680万円23.2万円/月2LDK63.15
-
7035,014万円価格を確認する3,240万円21.2万円/月2LDK57.23
-
8014,638万円価格を確認する3,090万円19.9万円/月2LDK52.70
-
8024,652万円価格を確認する3,070万円17.9万円/月1LDK53.03
-
8035,084万円価格を確認する3,290万円21.2万円/月2LDK57.23
-
9017,246万円価格を確認する4,980万円28.7万円/月3LDK80.89
-
9025,164万円価格を確認する3,340万円21.3万円/月2LDK57.23
-
10016,657万円価格を確認する4,580万円27.1万円/月3LDK73.28
-
10024,172万円価格を確認する2,980万円16.4万円/月1LDK45.66
-
301
参考相場価格
5,258万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.40
  • -
401
参考相場価格
5,335万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.40
  • -
402
参考相場価格
5,766万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.74
  • -
403
参考相場価格
4,732万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.23
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
5,457万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.40
  • -
502
参考相場価格
5,834万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.74
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
4,809万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.23
  • -
601
参考相場価格
5,531万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.40
  • -
602
参考相場価格
5,709万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
  • -
603
参考相場価格
4,889万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.23
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

藤和シティホームズ両国利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ両国販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和シティホームズ両国売買履歴

藤和シティホームズ両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約7,400万121万円/m²4階60.87m²1SLDKプリムローズ両国築24年
2025/09成約2,060万96万円/m²11階21.45m²1Kスカイコート両国壱番館築23年
2025/02成約7,980万119万円/m²4階66.80m²2LDKプリムローズ両国築24年
オススメ
藤和シティホームズ両国
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約4,900万80万円/m²2階60.87m²1SLDKプリムローズ両国築23年
2024/02成約6,970万92万円/m²2階75.69m²3LDKグランベルク両国築23年
2023/06成約5,190万85万円/m²2階60.87m²2SLDKプリムローズ両国築22年
2022/05成約6,500万82万円/m²8階79.20m²3LDKプリムローズ両国築21年
2021/05成約4,200万68万円/m²4階60.87m²2LDKプリムローズ両国築20年
2021/02成約5,280万93万円/m²8階56.39m²2SLDKマイキャッスル両国エクセレントステージ築20年
2020/10成約4,100万72万円/m²4階56.39m²1Kマイキャッスル両国エクセレントステージ築19年
藤和シティホームズ両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和シティホームズ両国資産性スコア

4.14
上位15%
藤和シティホームズ両国の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

165%築25年

新築時価格

3,180万円+2,078万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和シティホームズ両国価格推移と将来予測

参考相場価格

5,258万円290万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和シティホームズ両国301の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和シティホームズ両国マンションの口コミ・評判(353件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    両国

    両国駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、近くにスーパーやコンビニが揃っているので日常の買い物には困りません。子供の幼稚園や学校も近く、交通も便利なので生活しやすいと感じています。

  • 買い物・生活利便性

    4

    森下

    駅の知名度が高すぎないので、ややこしい人たちが少なくて安心できる。

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和シティホームズ両国マンション概要

こちらのマンションはJR総武線両国駅より徒歩4分の距離にあり、駅からとても近く歩いても疲れません。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建て総戸数23戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

藤和シティホームズ両国詳細情報

基本情報

建物名藤和シティホームズ両国(とうわシティホームズりょうごく)
住所東京都墨田区両国3丁目14-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(23部屋)
建築構造SRC造
専有面積45.66㎡〜80.89㎡
新築時価格2980万円〜4980万円
参考相場価格
  • 1LDK:4172万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:4638万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:5258万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価266万円/坪〜302万円/坪
想定賃料16.4万円〜28.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※130000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和シティホームズ両国間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
両国駅
平均
1LDK49.35m²4,412万円4,879万円
2LDK57.23m²4,951万円6,313万円
3LDK66.35m²5,697万円8,230万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和シティホームズ両国

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和シティホームズ両国利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ハイツ両国駅前
4,790万
  • 1LDK
  • 44.65

藤和シティホームズ両国の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。