プチメゾン雅 外観

プチメゾン雅

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 バス13分後 徒歩3分・築33年

3.03
478万円〜1,402万円
坪単価 82万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 4.6万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プチメゾン雅 外観

プチメゾン雅

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 バス13分後 徒歩3分・築33年

478万円〜1,402万円
坪単価 82万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 4.6万円〜8.9万円/月
3.03
最終更新
2026年05月11日

プチメゾン雅部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階582万円価格を確認する-5.2万円/月1K23.30
1階478万円価格を確認する-4.6万円/月1K19.00
2階486万円価格を確認する-4.6万円/月1K19.00
2階1,402万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK49.60
-
1階
参考相場価格
582万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 23.30
1階
参考相場価格
478万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 19.00
2階
参考相場価格
486万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 19.00
2階
参考相場価格
1,402万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 49.60

プチメゾン雅利回り・空室率を診断します。

プチメゾン雅販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プチメゾン雅売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

プチメゾン雅資産性スコア

3.03
プチメゾン雅の資産性スコアは3.03です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

プチメゾン雅 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プチメゾン雅価格推移と将来予測

参考相場価格

582万円5万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
プチメゾン雅1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プチメゾン雅マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    聖蹟桜ヶ丘

    駅前は賑やかですが、少し歩くと静かな住宅街や緑が広がっていて、子どもと一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

  • 住みやすさ

    5

    松が谷

    駅周辺は自然が豊かで空気がきれいなので、朝の散歩が日課になりました。駅前には緑の多い遊歩道があり、季節ごとに景色が変わるのが楽しみです。住宅地から駅までの道も静かで落ち着いています。

多摩市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    多摩市は地震の危険度が都内でも低いとされていて、建物倒壊や火災のリスクも少ないと聞きました。災害時の活動も困難ではないので、安心して暮らせる地域だと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    多摩市は子育て世帯が多く、近所の方とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも多く、子ども同士もすぐに友達になれるので、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プチメゾン雅マンション概要

プチメゾン雅 外観

このマンションは多摩モノレール松が谷駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間59分以内で買い物やお出かけにも便利です。築33年で木造り、2階建てのマンションです。

プチメゾン雅詳細情報

基本情報

建物名プチメゾン雅
住所東京都多摩市百草1082
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19㎡〜49.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:478万円〜(19m²〜)
  • 2LDK:1402万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価82万円/坪〜93万円/坪
想定賃料4.6万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プチメゾン雅間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
聖蹟桜ヶ丘駅
平均
1K19m²486万円923万円
2LDK49.6m²1,402万円3,559万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプチメゾン雅

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
高幡台団地14号棟
750万
  • 3DK
  • 46.27
  • 3階/地上5階建て

プチメゾン雅の駅、市区町村、学区を知る