ハイツ・マルクマ 外観

ハイツ・マルクマ

草加市・竹ノ塚駅 バス27分後 徒歩4分・築33年

2.92
液状化注意
362万円〜389万円
坪単価 74万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツ・マルクマ 外観

ハイツ・マルクマ

草加市・竹ノ塚駅 バス27分後 徒歩4分・築33年

362万円〜389万円
坪単価 74万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.3万円/月
2.92
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイツ・マルクマ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階362万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.11
-
1階389万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.35
2階374万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.52
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツ・マルクマ利回り・空室率を診断します。

ハイツ・マルクマ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ・マルクマ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,730万34万円/m²2階79.29m²3LDKライオンズマンション谷塚第2築36年
2026/01成約3,308万64万円/m²23階51.35m²2DK谷塚コリーナライオンズタワー谷塚築33年
2025/12成約1,210万18万円/m²1階63.86m²3LDKグリーンパーク瀬崎町築37年
オススメ
ハイツ・マルクマ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,830万47万円/m²25階100.98m²3LDK谷塚コリーナライオンズタワー谷塚築33年
2025/10成約3,570万54万円/m²7階65.70m²3LDKクレアール草加築29年
2025/09成約1,500万23万円/m²3階63.33m²2SLDKライオンズマンション谷塚第2築36年
2025/06成約3,100万36万円/m²5階84.58m²3LDK谷塚コリーナライオンズタワー谷塚築32年
2024/11成約750万17万円/m²1階43.74m²2DKシュロス瀬崎築30年
2024/06成約1,940万24万円/m²2階79.29m²3LDKライオンズマンション谷塚第2築34年
2024/05成約1,710万26万円/m²8階65.54m²2LDKカルム谷塚築30年
ハイツ・マルクマの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ・マルクマ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ・マルクマ資産性スコア

2.92
ハイツ・マルクマの資産性スコアは2.92です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ハイツ・マルクマ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ・マルクマ価格推移と将来予測

参考相場価格

362万円5万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
ハイツ・マルクマ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ・マルクママンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    竹ノ塚

    駅前に交番があることはとても良いと思います。

  • 子育て環境

    4

    谷塚

    駅周辺は大きな居酒屋が少なく静かで、子育て世帯には住みやすい街だと思います。

草加市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    草加駅周辺は住宅街が多く、夜は静かで落ち着いています。治安もそこまで悪くなく、安心して暮らせる印象です。

  • 教育環境

    4

    草加中学校は授業が面白くて先生も良い方が多いです。文武両道な学校で、頑張り屋な子どもが多く通っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ハイツ・マルクママンション概要

ハイツ・マルクマ 外観

このマンションは東武伊勢崎線谷塚駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で都心へスマートに移動できます。築33年で木造り、2階建てのマンションです。

ハイツ・マルクマ詳細情報

基本情報

建物名ハイツ・マルクマ
住所埼玉県草加市瀬崎5丁目51-8
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.11㎡〜17.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:362万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価74万円/坪〜74万円/坪
想定賃料4.3万円〜4.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ・マルクマ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
竹ノ塚駅
平均
1R16.52m²374万円932万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ・マルクマ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイツ・マルクマ利回り・空室率を診断します。

ハイツ・マルクマの駅、市区町村、学区を知る

竹ノ塚駅のマンション

竹ノ塚駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。都心からもそこまで離れていない住宅エリアで、周辺には高層マンションや、低・中階層のマンションななどが並びます。西友などのスーパーやドラッグストア、竹の塚地域学習センターなど公共施設も存在しており、生活のしやすいエリアになっていることは間違いありません。

その他の最寄り駅: