ライオンズマンション谷塚第2 外観

ライオンズマンション谷塚第2

草加市・谷塚駅 徒歩9分・築36年

3.09
液状化注意
1,818万円〜2,148万円
坪単価 95万円/坪〜98万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション谷塚第2 外観

ライオンズマンション谷塚第2

草加市・谷塚駅 徒歩9分・築36年

1,818万円〜2,148万円
坪単価 95万円/坪〜98万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.9万円/月
3.09
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション谷塚第2部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1051,818万円価格を確認する-9.1万円/月2SDK63.33
西
2072,148万円価格を確認する-9.9万円/月2SLDK72.49
-
2082,140万円価格を確認する-9.9万円/月2SLDK72.49

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション谷塚第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション谷塚第2販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション谷塚第2売買履歴

販売中物件が2あります

ライオンズマンション谷塚第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション谷塚第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,308万64万円/m²23階51.35m²2DK谷塚コリーナライオンズタワー谷塚築33年
2025/12成約1,210万18万円/m²1階63.86m²3LDKグリーンパーク瀬崎町築37年
2025/10成約4,830万47万円/m²25階100.98m²3LDK谷塚コリーナライオンズタワー谷塚築33年
オススメ
ライオンズマンション谷塚第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,100万36万円/m²5階84.58m²3LDK谷塚コリーナライオンズタワー谷塚築32年
2024/11成約750万17万円/m²1階43.74m²2DKシュロス瀬崎築30年
2024/05成約1,710万26万円/m²8階65.54m²2LDKカルム谷塚築30年
2024/04成約2,090万46万円/m²6階44.90m²2DKデューク草加築39年
2024/04成約3,500万46万円/m²21階74.95m²3LDK谷塚コリーナライオンズタワー谷塚築31年
2023/09成約2,600万34万円/m²7階74.95m²3LDK谷塚コリーナライオンズタワー谷塚築31年
2022/12成約4,040万40万円/m²9階100.98m²3LDK谷塚コリーナライオンズタワー谷塚築30年
ライオンズマンション谷塚第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション谷塚第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション谷塚第2資産性スコア

3.09
ライオンズマンション谷塚第2の資産性スコアは3.09です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション谷塚第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション谷塚第2居住エリアの評価

ライオンズマンション谷塚第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション谷塚第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション谷塚第2 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション谷塚第2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,818万円52万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション谷塚第2105の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション谷塚第2マンションの口コミ・評判(202件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    都心まで30分強で行けて、渋谷、浅草、銀座、目黒方面にアクセスできて便利です。

  • 周辺環境

    5

    駅から徒歩1分で、駅前に交番もあるので安心感があります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    谷塚

    谷塚駅から徒歩11分ほどの場所にシェアハウスがあり、駅からのアクセスも悪くありません。周辺にはスーパーやコンビニも揃っています。

  • 治安

    4

    草加

    学生が多く利用しているので、治安の悪さはそこまで心配していません。

草加市の口コミ

  • 教育環境

    4

    草加中学校は授業が面白くて先生も良い方が多いです。文武両道な学校で、頑張り屋な子どもが多く通っている印象です。

  • 子育て環境

    5

    草加市は児童館や児童センターが充実していて、子育てについて相談できる場所が多いので、初めての育児でも安心して過ごせています。定期的に相談会も開催されていて、子育て支援コーディネーターの方が親...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション谷塚第2マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線谷塚駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築36年でRC造り、3階建て総戸数1戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。大京独自のセルフセレクトシステムによりインテリアカラーの変更・設備の選択など各々のライフスタイルの反映が可能になり、住まいのカスタマイズ性を実現しています。近くにはアコスショッピングセンターがあるマンションです。7階建てのショッピングビルで生活用品全般を扱うスーパー、幅広い年齢層にマッチするファッションフロア、美容院やカフェ、塾など何でも揃っています。とても便利な環境です。

ライオンズマンション谷塚第2詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション谷塚第2
住所埼玉県草加市瀬崎2丁目35-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(1部屋)
建築構造RC造
専有面積63.33㎡〜72.49㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SDK:1818万円〜(63m²〜)
  • 2SLDK:2140万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価95万円/坪〜98万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション谷塚第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
谷塚駅
平均
2SDK63.33m²1,818万円1,332万円
2SLDK72.49m²2,144万円2,272万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション谷塚第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション谷塚第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション谷塚第2の駅、市区町村、学区を知る

谷塚駅のマンション

その他の最寄り駅: