ライオンズマンション蒔田公園

横浜市南区・蒔田駅 徒歩4分・築33年

3.35
1,292万円〜1,362万円
坪単価 136万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション蒔田公園

横浜市南区・蒔田駅 徒歩4分・築33年

1,292万円〜1,362万円
坪単価 136万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.9万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション蒔田公園部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階1,292万円価格を確認する-7.3万円/月1DK31.38
南東
4階1,362万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK31.38
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション蒔田公園利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション蒔田公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション蒔田公園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
1996/07成約500万31万円/m²5階15.93m²1Rウインベルソロ南太田第2築6年
ライオンズマンション蒔田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション蒔田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション蒔田公園賃貸履歴

  • 2022/01
    7.3万円/月
    • 32.55m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2016/04
    7.2万円/月
    • 31.38m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2015/09
    7.3万円/月
    • 31.38m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2015/03
    7.2万円/月
    • 31.38m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2014/12
    7.3万円/月
    • 31.38m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2014/04
    7.3万円/月
    • 31.38m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2014/01
    4.9万円/月
    • 17.01m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2014/01
    7.3万円/月
    • 31.38m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築21年
ライオンズマンション蒔田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション蒔田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション蒔田公園資産性スコア

3.35
ライオンズマンション蒔田公園の資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション蒔田公園 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション蒔田公園価格推移と将来予測

参考相場価格

1,292万円100万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ライオンズマンション蒔田公園2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション蒔田公園マンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    蒔田

    横浜や関内、桜木町まで乗り換えなしで行けるのでとても便利ですし、駅周辺には商店街が3つもあって買い物に困ることはありませんでした。個人商店が多く、顔なじみになると会話もできて楽しかったです。...

  • 子育て環境

    2

    南太田

    駅周辺はファミリー層が多いですが、飲食店が少なく、子どもと一緒に気軽に入れるお店が少ないのが残念です。

横浜市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション蒔田公園マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン蒔田駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で忙しい朝も快適です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築33年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。

ライオンズマンション蒔田公園詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション蒔田公園
住所神奈川県横浜市南区花之木町2丁目32-1
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積31.38㎡〜31.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1292万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:1362万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜143万円/坪
想定賃料7.3万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション蒔田公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蒔田駅
平均
1DK31.38m²1,292万円1,546万円
1LDK31.38m²1,362万円2,298万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション蒔田公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション蒔田公園利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション蒔田公園の駅、市区町村、学区を知る