フレグランスハイム

横浜市港北区・小机駅 徒歩8分・築33年

3.30
1,579万円〜1,706万円
坪単価 130万円/坪〜131万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フレグランスハイム

横浜市港北区・小机駅 徒歩8分・築33年

1,579万円〜1,706万円
坪単価 130万円/坪〜131万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.2万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日

フレグランスハイム部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,706万円価格を確認する-7.2万円/月2DK42.97
-
1階1,579万円価格を確認する-6.8万円/月2DK40.00
2階1,696万円価格を確認する-7.1万円/月2DK42.97

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フレグランスハイム利回り・空室率を診断します。

フレグランスハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フレグランスハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/05成約1,140万21万円/m²1階53.55m²3LDKニックハイム新横浜築32年
2018/09成約1,260万22万円/m²1階56.61m²3LDKニックハイム新横浜築30年
2014/11成約1,200万21万円/m²5階56.61m²3LDKニックハイム新横浜築26年
オススメ
フレグランスハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2011/01成約1,700万30万円/m²3階56.61m²3LDKニックハイム新横浜築23年
2007/02成約1,480万26万円/m²4階56.72m²3LDKニックハイム新横浜築19年
2006/08成約1,400万21万円/m²2階64.90m²3LDKニックハイム新横浜築18年
2003/10成約1,480万26万円/m²3階56.61m²3DKニックハイム新横浜築15年
1999/09成約1,650万25万円/m²1階64.80m²2SLDKニックハイム新横浜築11年
フレグランスハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フレグランスハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フレグランスハイム賃貸履歴

  • 2025/09
    7.2万円/月
    • 42.97m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2025/08
    7.8万円/月
    • 42.97m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2025/03
    8万円/月
    • 42.97m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/11
    7.8万円/月
    • 42.97m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2024/10
    8万円/月
    • 42.97m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2024/06
    7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2023/02
    7.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2022/09
    8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2022/09
    8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2022/05
    6.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築29年
フレグランスハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フレグランスハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フレグランスハイム資産性スコア

3.30
フレグランスハイムの資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

フレグランスハイム 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フレグランスハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,706万円109万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
フレグランスハイム1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フレグランスハイムマンションの口コミ・評判(231件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    小机

    小机駅周辺の土地価格は2024年時点で坪単価35.1万円と、前年から50%以上下落しています。資産性の面ではやや不安を感じます。

  • 治安

    2

    片倉町

    駅周辺は静かですが、ラーメン屋や居酒屋の周りにたむろする人がいて、夜遅くは少し騒がしいこともあります。

横浜市港北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フレグランスハイムマンション概要

このマンションはJR横浜線小机駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心へのアクセスは抜群です。築33年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

フレグランスハイム詳細情報

基本情報

建物名フレグランスハイム
住所神奈川県横浜市港北区鳥山町174
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積40㎡〜42.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1579万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価130万円/坪〜131万円/坪
想定賃料6.8万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フレグランスハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小机駅
平均
2DK42.97m²1,696万円1,598万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフレグランスハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フレグランスハイム利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アドヴァンス北寺尾
1,680万
  • 3DK
  • 55.90

フレグランスハイムの駅、市区町村、学区を知る